Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при остеохондрозе





Общие задачи.

· Оздоровление и укрепление всего организма,

· снижение возможности распространения нервных патологических импульсов с шейного отдела позвоночника на плечевой пояс (как и с плечевого пояса - на шейный отдел),

· общее улучшение кровообращения в пораженном участке.

Частные задачи.

При локализации поражения в области плеча и лопатки:

· уменьшение болей в плечевом суставе и верхней конечности;

· профилактика поражения связочного аппарата плечевого сустава;

· восстановление нормальной амплитуды движений в суставах.

При заднем шейном симпатическом синдроме:

· профилактика нарушений вестибулярного аппарата.

При нарушении кровоснабжения мышц, вызванном патологией межпозвоночных дисков:

· укрепление ослабленных мышц и борьба со спазматическими проявлениями заболевания.

При остеохондрозе позвоночника с синдромом пояснично-крестцового и шейно-грудного радикулита:

· стимулирование нормализации кровообращения в пояснично-крестцовом и шейно-грудном отделах, а также пораженной конечности;

· восстановление нормальной амплитуды движений;

· укрепление ослабленных мышц ягодичной области и ноги, восстановление их нормального тонуса, расслабление напряженных мышц пояснично-крестцовой области;

· оздоровление и укрепление всего организма больного.

Формы ЛФК: лечебная гимнастика, упражнения в воде и плавание, ходьба.

Лечебную гимнастику назначают, как правило, в остром периоде заболевания.

Занятия включают в себя физические упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов, упражнения на расслабление мышц плечевого пояса и верхних конечностей, а также маховые движения верхней конечностью.

Все указанные упражнения выполняются из двух основных исходных положений: лежа или сидя на стуле.

По мере постепенного снижения болевого синдрома в занятия постепенно вводят упражнения, направленные на укрепление мышц плечевого пояса и верхних конечностей (статического и динамического характера), которые чередуют с дыхательными и упражнениями на расслабление мышечных групп. Добавляют и упражнения для улучшения общей координации движений (выработка правильной пространственной ориентации плюс равновесие).

Активные движения в шейном отделе позвоночника в остром периоде заболевания противопоказаны - они могут привести к сужению межпозвоночных отверстий, а это чревато развитием синдрома сдавления проходящих здесь нервных стволов и кровеносных сосудов. Возможны также и другие, очень серьезные осложнения: сдавление позвоночной артерии, ущемление затылочного нерва, сужение подключичной артерии на стороне, противоположной повороту головы, нарушение кровообращения в позвоночной артерии, а также в корешковых артериях.

Вместе с тем не следует, однако, полностью исключать активные движения в шейном отделе: в повседневной жизни человек постоянно совершает множество активных движений головой. С лечебной целью эти движения назначают в периоде начального улучшения. При этом больной первоначально должен выполнять их при полной разгрузке позвоночника (исходное положение - лежа).

В домашних условиях больным настойчиво рекомендуется спать на полужесткой кровати, подкладывая под голову маленькую подушечку. На время длительной работы, связанной с наклоном головы, а также при поездках на транспорте, связанных с тряской, необходимо надевать фиксирующий шейный отдел позвоночника воротник (типа Шанца). Обязательно также систематически продолжать выполнение физических упражнений, направленных на укрепление мышц шеи и плечевого пояса.

С целью профилактики обострений заболевания рекомендуется также регулярно заниматься в плавательном бассейне. Наиболее предпочтительными видами упражнений здесь являются плавание на спине, а также брассом.

В периоды обострения больным рекомендуется лежать на полужесткой постели, подведя под колени ватно-марлевый валик - это служит большему расслаблению мышц. Для уменьшения давления на нервные корешки, а следовательно, и улучшения циркуляции в них крови и лимфатической жидкости назначают вытяжку ("тракционное лечение") - она должно проводиться строго по специальной ортопедической схеме.

Покой и разгрузка пораженного отдела позвоночника в этом периоде заболевания создают условия для рубцевания трещин и разрывов фиброзного кольца, что может привести в итоге к длительному периоду общего улучшения состояния больного.

При подборе физических упражнений для занятий лечебной физкультурой и гимнастикой в острой стадии необходимо соблюдение следующих условий: Упражнения следует выполнять в исходных положениях, которые создают полную разгрузку позвоночника. Такими исходными положениями являются - лежа на спине, лежа на животе, лежа на боку и стоя на четвереньках. В этих случаях давление внутри межпозвоночных дисков пораженного участка снижается как минимум вдвое по сравнению с тем, какое имеет место при вертикальном положении туловища. Уже на самых ранних стадиях заболевания необходимо вводить физические упражнения для максимально возможного расслабления мышц конечностей и туловища. Это существенно снижает раздражение нервных корешков, непосредственно прилегающих к грыже межпозвоночного диска.

В острых стадиях заболевания больным полностью противопоказаны все упражнения, связанные с разгибанием позвоночника в поясничном отделе: они вызывают резкое усиление давления на задние отделы фиброзного (связочного) кольца и заднюю связку, где проходит множество нервных окончаний, а также и непосредственно на нервные корешки. Таким образом, в результате может возникнуть очень сильный болевой синдром.

В равной степени противопоказаны и все виды упражнений, связанные с наклонами туловища вперед более чем на 15-20°. При таких наклонах не только происходит значительное растяжение тканей и мышц поясничной области и повышается внутридисковое давление - но может даже произойти смещение самого диска. Упражнения такого рода не рекомендуется применять даже в периоды улучшения, если они не имеют определенно стойкого характера. Практически всегда хороший терапевтический эффект оказывают те виды упражнений, которые направлены на вытяжение позвоночника по его оси. При этом увеличиваются межпозвоночные промежутки и диаметр межпозвоночных отверстий, что существенно снижает степень давления, как на сами нервные корешки, так и на окружающие их нервно-сосудистые пучки.

Для стабилизации пораженного отдела позвоночника успешно используются физические упражнения статического характера. Большинство из них направлены на укрепление мышц туловища, тазового пояса и конечностей. Такие упражнения необходимо проводить по определенной схеме, суть которой в том, что начинать следует с небольших временных интервалов (первоначально, как правило - экспозиция не более 2-3 секунд). Затем продолжительность упражнений плавно увеличивают по нарастающей.

Date: 2015-05-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию