Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издательские технологии и электронные издания





 

При заключении договора автор обычно представляет в издательство полный текст своего произведения и список иллюстраций с подробным описанием методов их создания, а иногда и сами иллюстрации. Авторский текст набран, как правило, в одном из текстовых редакторов. Чаще всего в нашей стране для этого используют различные версии Microsoft Word.

Издательская подготовка к публикации книг и журналов включает в себя несколько этапов. В нее входит редактирование и оформление текста, подготовка иллюстраций, а затем - верстка издания, т. е. интеграция текста с иллюстрациями и, на заключительном этапе, подготовка компьютерного оригинала-макета. Для печатных изданий обычно выполняется также дизайн издания в целом, т. е. оформление его внешнего вида: в первую очередь обложки или переплета, а иногда и книжного блока.

Подготовка оригинала-макета издания обычно осуществляется в одном из верстальных пакетов: PageMaker, QuarkXPress или, реже, Ventura Publisher (Corel Ventura). Такое окончательно сверстанное издание может рассматриваться как его электронная версия, полностью идентичная печатной. Однако в большинстве случаев не только дизайн, но и форматы электронного издания должны отличаться от печатного. Поэтому в верстальные пакеты встроены специальные модули для преобразования издания в формат HTML или PDF. Таким образом, для преобразования подготовленного издательством макета печатного издания в электронное издание в заданном формате от сотрудников этого издательства не требуется практически никаких дополнительных усилий.

Однако, как уже упоминалось в первой главе, некоторые издания (например, библиографические справочники или путеводители на компакт-дисках) изначально проектируются в электронном виде. Во второй главе было отмечено, что HTML-документ может создаваться в самых простых текстовых редакторах, причем теги HTML-форматирования добавляются в ранее подготовленный текстовый документ вручную. Такой способ вполне допустим, однако он требует кропотливого рутинного ручного труда, а также хорошего знания языка HTML и больших затрат времени. Поэтому стремление к автоматизации такого рода труда с помощью специальных HTML-редакторов естественно.

Такие редакторы принято разбивать на две группы: редакторы тегов и WYSIWYG-редакторы. Редакторы тегов представляют возможность записывать исходный код документа на языке HTML. Современные версии таких редакторов имеют панели инструментов для генерации HTML-элементов (тегов и тегов-контейнеров), а также специальные мастера и шаблоны для облегчения работы со сложными элементами типа таблиц и списков. В таких редакторах содержатся также возможности синтаксической проверки записи тегов, что позволяет автоматизировать процесс обнаружения простых синтаксических ошибок. Типичным представителем редакторов первой группы является HotDog Web Editor, многочисленные версии которого разработаны фирмой Sausage Software .

Редакторы второй группы не требуют глубоких знаний языка HTML, а позволяют пользователю с помощью специальных инструментов изменять визуально внешний вид HTML-издания, встраивая в издание требуемые элементы и изменяя их размещение и взаимное расположение на странице. При этом соответствующий HTML-код создается автоматически. Сам принцип WYSIWYG (аббревиатура What You See Is What You Get) означает «что ты видишь, то и получишь», т. е. редактор выполняет функции визуального конструктора страницы. Пользователь ограничен возможностями такого редактора, которые могут не обеспечить достаточной гибкости работы на уровне тегов. Характерными представителями редакторов этой группы является Netscape Composer, входящий в состав пакета Netscape Communicator, и Microsoft FrontPage, причем первый из них рассмотрен в § 4.5 данной главы, а последний - в шестой главе.

С течением времени различие между этими двумя группами все больше стирается: инструменты редакторов первой группы становятся все мощнее и обеспечивают все большие возможности визуального программирования и размещения HTML-элементов и структур на страницах изданий, а редакторы WYSIWYG-группы становятся все более гибкими и мощными, а их возможности расширяются. Надо сказать, что один из наиболее популярных редакторов в нашей стране - Microsoft Word - в частности его версия 1997 г., превратилась не только в мощный редактор гипертекстовых документов, но и в современный HTML-редактор второй группы, который может также работать в режиме редактирования тегов. Поэтому именно с этого редактора, пригодного как для подготовки гипертекстовых документов в формате DOC, так и электронных изданий в HTML-формате, мы начинаем рассмотрение средств и технологии подготовки электронного издания.

 

Date: 2015-05-22; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию