Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поведение личности вкрапливаются оттенки любых эмоциональных реакций и состояний, в том числе фрагменты расстройств эмоциональных реакций и настроений





2. Различные эмоциональные реакции и состояния проникают друг в друга, что свидетельствует о единстве психики и посреднической роли эмоций.

3. Степень эмоциональной дезорганизации зависит от мощности энергии, не нашедшей выхода по тем или иным причинам (органические поражения мозга, дефект нервной системы, нарушение связи между интеллектом и эмоциями, социальный контроль, подавление естественных форм поведения и др.).

4. Любое из дезорганизующих эмоциональных проявлений можно наблюдать в динамике, по нарастающей шкале. (Жмуров В. А. Психопатология. Иркутск. 1994. Т. 1. С. 200-202).

Градации апатии примерно таковы: эмоциональное уплощение -эмоциональная монотонность – безучастность

Шкала подавленного настроения могла бы выглядеть следующим образом: безрадостное настроение – печаль – тоска с переживанием душевной боли и утраты смысла – отчаяние, безысходность – тоскливое возбуждение (раптус) или депрессивный ступор.

Шкала приподнятого настроения может быть представлена таким образом: безмятежное настроение (эйфория) – веселое настроение с повышенной смешливостью – радость, переживание счастья – восторг, ликование ~ экстаз с хаотическим возбуждением или ступор.

Шкала тревоги выглядит приблизительно так: внутреннее волнение – напряжение, неясное предощущение неприятностей – выраженное беспокойство, предчувствие катастрофы – смятение, растерянность, возбуждение или оцепенение.

Интенсивность страха колеблется в широком диапазоне: опасение, боязнь, испуг, ужас, панические реакции.

5. Практически все упомянутые выше расстройства эмоциональных реакций и состояний способны усложняться и переходить в негативные проявления личности. В таких случаях возможны:

1)невротизация и неврозы;

2) психопатические расстройства личности;

3) психопатические типы личности.

Date: 2015-05-22; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию