Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мера приобретения преображенных мыслей





Благодаря успешному преображению своих мыслей, мы получим важные указания, которые дадут нам лекало, которым мы сможем мерить степень привязанности в своей практике.

Тебя всегда окружают только радостные мысли.

Если мы ощущаем радость даже в неблагоприятных ситуациях, это признак достижений в нашей практике. Например, когда мы встречаемся с другим человеком, который несправедливо критикует нас, когда сильно страдаем от недуга или глубоких угрызений совести, но вместо печали и язвительности демонстрируем естественную и ясную радость, это четкий признак того, что мы лучше познали принципы преображения мыслей. Когда мы не попадаем в неблагоприятные обстоятельства, то чувствуем радость, покой и безмятежность. Тем не менее, если мы, встречаясь с трудностями, страдаем и огорчаемся как и все остальные люди, такое наше поведение ясно указывает нам на то, что наша практика несовершенна, что мы должны приложить еще больше усилий для ее развития. Нам не требуется внешний учитель для того, чтобы определить эффективность нашей практики, поскольку каждый из нас может проводить личное исследование. Попав в особые обстоятельства, человек может начать проводить анализ собственных ощущений.

Перемена в отношении указывает на преображение.

Следующая мера знакомства с практикой изменяет наше обычное отношение к другим людям. Прежде всего, пусть мы и понимаем рассудочно, что наше мировоззрение, основанное на заботливом отношении к самости, было неправильным, мы все же продолжаем думать, что мы были важнее других людей. В нашей повседневной жизни мы по-прежнему машинально лелеяли свое эго. Однако после того как мы преобразим свои мысли, придет пора, когда наше старое мировоззрение полностью поменяется, и на смену ему придет сознательность, благодаря которой мы всегда будем оберегать других людей, которые достойны больше уважения, чем мы. Когда такое отношение невольно возникает во всех наших действиях, это признак того, что наш ум полностью свыкся с внутренним пониманием.

Представим для примера двух человек, которые приехали на красивый курорт. Они оба одинаково радуются прекрасным видам, но тут им говорят, что могут предоставить комнату только одному из них. Человек, которые спонтанно чувствует, что его попутчик должен остаться, а сам он поедет дальше (то есть тот, кто считает другого человека более важным), обладает умом, хорошо усвоившим эту практику.

Существует пять четких признаков, указывающих на то, что человек усвоил практику преображения мыслей, приспособился к пяти типам великого бытия.

Во-первых, это человек великого ума. Из-за своих обычных привычек мы всякий раз, когда возникает возможность, зря растрачиваем свое время на болтовню, на пустые рассуждения на земные темы и неуместные задачи. Однако все время человека великого ума полностью посвящено развитию и воспитанию пробужденного ума.

Во-вторых, это великий практик сдержанности (дул-ба, винайя). Такой человек из глубокой веры в закон последствия действий, постоянно защищает себя от всех недобродетельных поступков посредством бдительной осознанности, дисциплины и чистой этики.

В-третьих, это великий аскет. Такой человек бесстрашно готовится преодолеть трудность или препятствие, чтобы подчинить и уничтожить силу кармических пристрастий и их причины, душевные изъяны.

В-четвертых, это великий святой. У такого человека поступки тела, речи и ума никогда не расходятся с развитием пробужденного ума.

В-пятых, это великий йог. Такой человек воспитывает пробужденный ум, если он еще не появился, и увеличивает то, что уже развито, никогда не позволяя себе откатиться назад. Если мы уподобились этим пяти великим существам, это еще один признак того, что наш ум хорошо усвоил практику.

Если у тебя есть способности, ты учишься, пусть даже отвлекаясь.

Человек в глубокой медитации меньше отвлекается на внешние ситуации, и тогда все душевные изъяны обычно пребывают в скрытой форме. Если мы можем удерживаться от влияния желаний и агрессии, тогда даже при возникновении смущающих обстоятельств, способствующих проявлению душевных изъянов, мы подчиняем свой ум, что указывает на наше владение практикой. То же самое верно в отношении управления лошадью. Сначала нам нужно жестко управлять лошадью, но когда она привыкла к нам, когда возросло наше мастерство, мы уже можем не бояться упасть с нее. На самом деле, мы сможем есть, говорить и даже спать верхом на лошади.

Date: 2015-05-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию