Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы и руководство





Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития конкретной отрасли, отражать потребности профессиональной практики.

Общий перечень тем ВКР ежегодно обновляется с учетом новейших социальноэкономических потребностей общества, региональной специфики.

Тематика ВКР рассматривается на заседаниях выпускающих кафедр и утверждается приказом директора.

Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы. Студент выбирает тему ВКР, основываясь, как правило, на материале своей курсовой работы, информации, полученной в ходе производственной практики или результатах и опыте собственной трудовой деятельности. Студент может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Тема выпускной квалификационной работы закрепляется за студентом-выпускником по его личному письменному заявлению (см.Приложение 2).

Выбор темы выпускной квалификационной работы должен быть связан с проблемами преддипломной практики, в ходе которой целесообразно собрать материал для будущей работы.

По одной проблеме могут выполняться ВКР несколькими студентами-выпускниками (но не более 2-х человек в одной группе), если тема, цели и задачи исследования различны. Это различие должно быть отражено в плане работы.

Утверждение тематики и руководителей ВКР производится не менее чем за 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

Изменение темы ВКР может производиться по приказу директора в крайних уважительных случаях, но не позже чем за 3 месяца до защиты.

Руководителю совместно со студентом перед началом преддипломной практики необходимо продумать, какой фактический материал требуется для подготовки ВКР по избранной теме исследования.

Руководитель выпускной квалификационной работы осуществляет контроль над процессом исследования:

• выдает студенту-выпускнику задание по ВКР (см. Приложение 3);

• оказывает помощь в составлении календарного плана-графика на весь период выполнения работы (см. Приложение 4 и Приложение 5);

• рекомендует студенту необходимые основные законодательные, нормативные правовые акты, научную, методическую литературу, справочные материалы, учебные пособия и другие источники по теме работы;

• проводит предусмотренные расписанием консультации;  проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

Задание по выпускной квалификационной работе составляется в двух экземплярах. Каждый экземпляр задания подписывается руководителем и студентом. Один экземпляр задания выдается студенту перед началом преддипломной практики, в ходе которой осуществляется сбор материалов для ВКР и обобщение информации по избранной теме.

После завершения студентом-выпускником исследования руководитель дает письменный отзыв, в котором содержится характеристика текущей работы студента над выбранной темой, а также рекомендация по допуску к защите, отмечается ее актуальность, практическая значимость, оцениваются степень самостоятельности автора ВКР, его склонность к научной деятельности и т.д.

Составление плана исследования, подбор необходимой литературы

и фактического материала

План выпускной квалификационной работы представляет собой расположенный в определенной логической последовательности перечень ее структурных частей, подлежащих раскрытию (глав и параграфов).

Если студент уже работал над избранной темой раньше (курсовые работы, доклады и др.) и знает примерный круг проблем и вопросов по данной теме, то сразу же после утверждения темы он должен приступить к составлению плана будущей выпускной квалификационной работы и обсудить его с руководителем.

Весь процесс подготовки условно можно представить в следующем виде:

• выбор темы исследования;

• анализ научно-методической литературы;

• определение объекта и предмета исследования;

• определение цели и задач;

• выдвижение и разработка рабочей гипотезы;

• выбор методов исследования;

• формулировка названия работы;

• предзащита;

• подготовка и проведение исследовательской части работы;

• математико-статистическая обработка результатов исследования;

• обобщение и интерпретация полученных данных;

• формулировка выводов и практических рекомендаций;  оформление работы;  защита.

Если студент впервые приступает к работе над темой, начинать сразу с составления плана не рекомендуется. Прежде всего, необходимо определить круг вопросов и проблем, которые следует рассмотреть в работе. Для этого требуется изучить несколько основных работ (монографий, статей), наиболее полно освещающих тему. Лишь после этого можно приступать к составлению плана.

Подбор литературы следует начинать сразу же после выбора темы работы. Первоначально с целью обзора имеющихся источников целесообразно обратиться к электронным ресурсам в сети Интернет. Благодаря оперативности доступа к данным типам источников информации можно создать общее представление о предмете исследования, выделить основные рубрики (главы, параграфы, проблемные модули) будущей ВКР.

Подбор студентами необходимой литературы может осуществляться с использованием предметно - тематических и алфавитных каталогов научных библиотек, картотек и указателей научных работ, журнальных статей, специальных библиографических справочников, издаваемых по различным тематикам, тематических сборников литературы, на основе рекомендаций руководителя и иными путями.

Основным результатом предварительного анализа источников должен стать рабочий план, который представляет собой черновой набросок исследования. Форма рабочего плана может быть произвольной.

Особое внимание следует обратить на последовательность постановки вопросов: каждый последующий пункт должен иметь связь с предыдущим вопросом. Окончательный вариант плана выпускной квалификационной работы утверждается руководителем и по существу должен представлять собой содержание работы.

Сбор необходимого для подготовки ВКР фактического материала осуществляется в период прохождения преддипломной практики.

 

Date: 2015-05-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию