Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.Отраслевая структура мировой и российской экономики:





Введение 2

1.Отраслевая структура мировой и российской экономики:

Проблемы и преимущества 3

2.Анализ и статистика экспорта и импортаРоссии, СНГ и стран мира. 5

3.Внешнеэкономическая деятельность современной России:

Экономические проблемы, динамика и структура. 8

Торгово-экономическое сотрудничество России со странами

СНГ и дальнего зарубежья 10

Приложения 19

Список литературы 22


Введение

В начале XXI века начала формироваться новая система мирового хозяйства, для которой свойственна иерархия национальных экономик в международном разделении труда, на международном рынке капиталов, ресурсов.

В России, к сожалению, только на начальной стадии находятся процессы легального вывоза капитала, деоффшоризации экономики. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна. Одними из способов ее решения являются такие, как:

- прохождение Россией основных этапов развития экономики рыночного типа, которые миновали экономически более развитые страны;

- восстановление связей нарушенных после распада СССР, экономическая интеграция в рамках СНГ и, соответственно, совместное вступление единым блоком в мировое хозяйство.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство и ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений в международном разделении труда сегодня находится в самом начале. Как известно, доля России в мировой экономике и степень ее участия в международном разделении труда пока не только не возрастает, а уменьшается. К примеру, удельный вес российской внешней торговли в международной торговле, резко снизившийся в начале 90-х годов, в конце 90-х годов составлял чуть более 1%. И в 2015 году структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер.

Россия должна выработать собственные механизмы взаимодействия с как с промышленно развитыми странами, так и с развивающимися экономиками, что особенно актуально для нашей страны в условиях мирового кризиса и изоляционной политики в ее адрес. Кроме того, нужно налаживать тесное сотрудничество как с региональными торгово-экономическими блоками, так и с международными экономическими организации. Все это требует немало времени и усилий. Рыночная экономика проявляется не только в развитии товарно-денежных отношений внутри страны, но и в возрастающем приобщении к мировой хозяйственной системе. Для Российской современной экономики политика развитых стран в отношении к ней является своеобразным тестом на зрелость и способность противостоять внешним вызовам и угрозам.

 

Date: 2015-05-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию