Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Порядок приобретения прав сельских обывателей





 

§ 250. До 1861 г. вся масса сельских обывателей подразделялась на многочисленные разряды; они различались по земле, на которой были поселены, и по тяглу, к которому были приписаны. Наиболее крупное деление составляли: а) крестьяне, водворенные на землях казенных, и б) крестьяне, приписанные к землям частных владельцев. Первые носили общее наименование государственных крестьян, вторые назывались помещичьими или крепостными крестьянами. В состав тех и других входили более мелкие подразделения. Некоторые крестьяне были поселены на землях монастырей и архиерейских домов и отбывали в их пользу разные повинности - это крестьяне монастырские и архиерейские. Далее, со времени Петра Великого, крестьяне приписывались к различным коллегиям, казенным фабрикам и заводам. Приписанные к адмиралтейств-коллегии для охранения лесов, принадлежащих казне, назывались лашманами. Затем, ямщики составляли особенное общество для отбывания государственного ямского тягла. Они существовали в Новгородской, Петербургской, Псковской и Тверской губерниях. В Западном крае те из крестьян, которые несли службу при польских королях, назывались панцырными боярами. В царствование Алексея Михайловича образовался особый разряд сельских обывателей, под именем пахотных солдат и т. д. - Крестьяне, водворенные на владельческих землях, точно так же носили разные наименования, смотря по степени зависимости от помещика, по месту поселения, губерниям, областям и т. п. Особенный разряд сельчан отбывал повинность непосредственно на содержание императорской фамилии, это именно удельные крестьяне*(750).

После издания Положения 19 февраля 1861 г. разнообразие разрядов сельских обывателей значительно сокращено. Образцовое управление, выработанное Положением 19 февраля для крестьян, вышедших из крепостной зависимости, по мысли законодателя, должно было распространиться и на другие разряды государственных крестьян. Вследствие этого главному комитету по устройству сельского состояния в России*(751) вменено в обязанность выработать единообразные условия для крестьян всех наименований. Указом 18 января 1866 г. все крестьяне разных наименований, состоявшие в заведывании министерства государственных имуществ, в губерниях, управляемых на общем основании, были переданы в ведение общегубернских и уездных установлений, а также местных по крестьянским делам учреждений, на следующих основаниях:

1) Означенные крестьяне сохраняют все те права, коими они пользовались до издания постановления 18 января 1866 г., а равно не отменяются и те особые преимущества, которые дарованы некоторым из состоящих в ведении управления государственными имуществами разрядам сельских обывателей, на основании особых о каждом из них положений.

Сюда относятся: панцырные бояре, однодворцы и многие другие сельские обыватели, получившие особые привилегии еще при прежней разверстке сословий.

Многие из отдельных разрядов лиц, причислявшихся в прежнее время к служилому классу, при размещении по новым сословиям не могли доказать своей принадлежности к дворянству. Поэтому они были отчислены в разряд податных состояний, но на особых правах. Эти привилегированные классы крестьян, конечно, не могли распространяться дальше, т. е. приписка к ним новых лиц невозможна.

2) В селениях означенных (государственных) крестьян образованы сельские общества и волости, на основании Положения 19 февраля*(752). Отсюда понятно, что и порядок приобретения прав состояния государственных крестьян поставлен в те же условия, как и приобретение прав сельского состояния для крестьян, вышедших из крепостной зависимости.

В 1862 и следующих годах постепенно уничтожаются различные привилегии и других разрядов крестьян. Так, напр., коннозаводские крестьяне уравниваются во всех своих правах с крестьянами государственными*(753).

Той же участи подверглись пахотные солдаты, охтенские поселенцы и лашные крестьяне. Ямщики также получили общее устройство со всеми другими разрядами сельских обывателей*(754). Следовательно, в настоящее время можно говорить приблизительно об общем порядке приобретения прав крестьянского состояния, указанном в Положении 19 февраля 1861 года*(755).

Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, установляет двоякий род поступления в разряд сельских обывателей. Оно различает: 1) поступление в разряд сельских обывателей вообще и 2) приобретение прав сельского состояния, с причислением поступающего лица к составу определенного сельского общества.

Крестьянство, как совокупность податных обществ, члены которых связаны между собой круговою порукою при отбывании государственных повинностей, должны иметь известное ручательство в том, что лицо, желающее приписаться к данному сельскому обществу, не затруднит его по отбыванию повинностей. Притом общество обязано наделить вновь поступающего члена известным участком земли. Отсюда понятно, что каждое лицо, приписывающееся к сельскому обществу, должно заручиться согласием этого последнего на принятие; это согласие выражается в формальном приемном приговоре*(756).

Некоторые разряды лиц могут, однако, приписываться к сельским обществам и без приемного приговора. Сюда относятся крестьяне-собственники, т. е. те из сельских обывателей, которые, не принадлежа к определенному сельскому обществу или выйдя из него, приобрели себе самостоятельно участки земли на праве личной собственности. Такие крестьяне могут приписываться для отбывания государственных податей и повинностей к известным сельским обществам прямо через волостного старшину, но с тем условием, чтобы владеемые ими участки земли не были ниже нормального крестьянского надела, как он определен Положением 19 февраля, и не отстояли далее 15 верст от того общества, к которому приписывается лицо*(757).

Затем, положение о крестьянах знает разряд лиц, которые могут, не причисляясь к сельскому обществу, прямо приписываться к волостям. Эта самостоятельная приписка к волости установляется, во-1-х, для нижних военных чинов, как отставных, так и бессрочно-отпускных; во-2-х, для лиц всех вообще свободных податных состояний, мещан, бывших дворовых людей и т.д.*(758).

Причисление к волостям обставляется некоторыми общими для всех лиц податных состояний условиями и некоторыми льготными условиями для особых разрядов податных людей.

От всех лиц податного состояния требуется: 1) увольнительный приговор от того общества, где они состояли прежде. Приговор об увольнении выдается по свидетельству волостного старшины той волости, к которой желает приписаться лицо, в том, что волостной сход согласен принять поступающего; 2) для окончательного перечисления из одного оклада в другой необходим приемный приговор волостного суда, который представляется в казенную палату. Особенные льготы установлены для безземельных крестьян и дворовых людей. Они могут приписываться ко всякой волости без увольнительного приговора от прежних своих обществ. Кроме того, если они желают вновь поступить в ту волость, где состояли прежде, то не требуется и предварительного согласия волостного схода*(759).

Крестьянское состояние сообщается, во-1-х, всем законным детям податного лица; во-2-х, жене, если она не принадлежала к одному из привилегированных сословий; в-3-х, приемышам, следовательно, и незаконнорожденным детям, лишь бы они были приписаны к семейству крестьянина*(760).

 

Date: 2015-05-22; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию