Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте и проанализируйте значение изучения психических состояний для последующего развития наук о человеке





Среди психических явлений психическим состояниям принадлежит одно из основных мест. Проблема психических состояний имеет в человекознании огромное значение, поскольку психические состояния существенно определяют характер деятельности человека. Изучение психических состояний дает нам полную картину действия механизма психических состояний, зная что такое психические состояния, как они появляются и протекают, мы можем узнать не только причину того или иного психического состояния, но также и регулировать эти психические состояния. Лично,по моему мнению,изучение психических состояний даст в будущем мощный толчок к развитию изучения эмоционального интеллекта, а также регуляции психических состояний в любой профессиональной деятельности.

 

42. Проанализируйте возможности и принципы применения западных теорий личности и восточных учений в случае состояния депрессии и связанных с ним проблем личности.

Восток: Системы, использующие управление дыханием – йога, цигун и др. Волевое замедление дыхания стимулирует мю – рецепторы. Вызывает эйфорию, седацию. Существует множество проверенных веками систем, использующих замедление дыхания. Для нас важен главный критерий: в процессе тренировок должен наблюдаться рост способности к сосредоточению. Следующие эффекты являются ожидаемыми: – Увеличение сопротивляемости к стрессовым ситуациям – Изменение эмоционального состояния в сторону большей выдержки, спокойствия – Уменьшение тревожности – Меньшая фиксация на внешних событиях, обращение внутрь. Системы, использующие депривацию – йога, цигун, дзенское созерцание, удаление в природные условия со спокойным пейзажем. Вызывает эйфорию, возникновение эмоционально ярких образов, усиление творческой энергии. Мы ожидаем добиться следующих эффектов: Удовольствие от созерцания обыденной жизни; Увеличение творческой активности.

Можно удалиться в пустыню, затвориться в келье, сесть в пещере, принять успокаивающее средство, провести сеанс коллективной медитации.Такие техники рекомендуются людям со скудным воображением, или с истощенной творческой активностью. Системы, использующие умеренные стрессовые нагрузки и пороговые болевые воздействия – жесткий цигун, поединки восточных единоборств. Контролируемое повреждение + тренировка болевого порога стимулируют каппа – рецепторы. Это вызывает эйфорию, чувство бодрости, возбуждение. Укрепляют иммунитет. Мы ожидаем, что они получат бойцовские качества, начнут чувствовать удовольствие в неприятных, стрессовых ситуациях.

Запад: Свободные ассоциации: Клиенту предлагается говорить все, что ему приходит в голову, так, чтобы он не фиксировал сознательного внимания на все задерживающие и критикующие препятствия (цензуру) со стороны сознания; ему следует говорить такие вещи, которые он считает тривиальными, постыдными, невежливыми. Фрейд сравнивал это с тем, как пассажир поезда смотрит в окно и рассказывает об увиденном соседу в купе. В процессе психоанализа пациент стремится к возникновению свободных ассоциаций, то есть пытается сказать всё, что ему приходит в голову, дабы проследить движение мыслей к их ранним корням. Не имеется никаких специфических тем для разговора. Пациент может говорить о чем угодно, о чем ему хочется говорить, но он не должен говорить об этом слишком мало, и это должен быть монолог, а не диалог с аналитиком. Пациент должен рассказать о своей настоящей жизни, поделиться воспоминаниями о прошлом, рассказать о планах на будущее. Мечты и сновидения, фантазии, сексуальные мысли, ненависть и агрессия, и другие чувства относительно себя и других должны быть высказаны любым удобным способом. Возникающее сопротивления является очень важным источником анализа: там, где оно присутствует, есть и вытесненное влечение.

А Адлер: а) Клиент узнает возможные цели своего поведения; б) Ему указывается на позитивные и негативные последствия подобного поведения; в) Клиент подводится к принятию ответственность за собственный выбор г) Используется техника подбадривания – поощрение конструктивных паттернов поведения, приводящих к снятию “комплексов неполноценности” и достижению более эффективного “жизненного стиля”.

“Два стула”. Ведущий: “Нередко человек ощущает некоторую двойственность, расщепление противоположностями, чувствует себя в группе этих противоположностей, противостоящих сил. Вам предлагается сыграть диалог между этими сторонами. С каждой сменой роли вы будете менять стулья: “дружелюбное Я” и “раздраженное Я””. Варианты: исполняемая роль может быть ролью человека - какой он сейчас; ролью ребенка, матери, отца, супруги (а) или начальника. Исполняемая роль может быть физическим симптомом – язвой, головной болью, болью в пояснице, сильным сердцебиением. Она может быть предметом, встретившимся во сне, например,мебелью ит д

Date: 2015-05-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию