Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от шума. Шум - беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков, негативно влияющих на здоровье человека





 

Шум - беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков, негативно влияющих на здоровье человека.

Акустические колебания. Физическое понятие об акустических колебаниях охватывает как слышимые, так и неслышимые колебания упругих сред. Колебания в диапазоне 16 Гц 20 кГц воспринимаемые человеком с нормальным слухом, называются звуковыми, с частотой менее 16 Гц – инфразвуковыми, выше 20 кГц ультразвуковыми. Распространяясь в пространстве, звуковые колебания создают акустическое поле.

В биологическом отношении шум является заметным стрессовым фактором, способным вызвать срыв приспособительных реакций, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, может привести к профессиональным заболеваниям.

Ультразвуккак упругие волны не отличается от слышимого звука, однако частота колебательного процесса способствует большему затуханию колебаний вследствие трансформации энергии в теплоту(более 20000 Гц).

По частотному спектру ультразвук классифицируется на низкочастотный и высокочастотный; по способу распространения – на воздушный и контактный ультразвук.

Источниками шума на производстве могут быть двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневматические и электрические инструменты, молоты, дробилки, станки, центрифуги, установки, имеющие движущиеся детали.

Инфразвук– область акустических колебаний с частотами ниже 16-29 Гц. В условиях производства инфразвук, как правило сочетается с низкочастотным шумом, в ряде случаев – с низкочастотной вибрацией.

При воздействии инфразвука уровнем 110 -150 дБ могут возникать нарушения в ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном аппарате, головные боли, головокружение, звон в ушах, чувство страха, сонливость, затруднение речи, эмоциональная неустойчивость.

1.1. Защитные мероприятия:

1. Снижение ин. звука в источнике возникновения.

2. Средства индивидуальной защиты.

3. Поглощение.

Date: 2015-05-22; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию