Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкостные лазеры





В данном типе лазеров рабочей средой служат жидкие диэлектрики с примесными рабочими атомами. Оказалось, что растворяя редкоземельные элементы в некоторых жидкостях, можно получить структуру энергетических уровней, очень сходную со структурой уровней примесных атомов в твердотельных диэлектриках. Поэтому принцип работы жидкостных лазеров тот же, что и твердотельных. Преимущества жидкостных лазеров состоят в том: что не надо варить стекло высокого качества, ни растить кристаллы, а также жидкостью можно заполнить любой объём, а это облегчает охлаждение активного вещества, путём циркуляции самой жидкости в приборе.

Разработан метод получения жидких активных веществ с примесями годолиния, неодима и самария. При экспериментах по получению стимулированного излучения жидкое вещество помещали в резонатор со сферическими зеркалами. Если лазер работал в импульсном режиме, то в специальном охлаждении жидкого вещества не было необходимости. Если же лазер работал в непрерывном режиме, то активное вещество заставляли циркулировать по охлаждающей и рабочей схемам. Например у лазера, в кювету которого были добавлены растворённые соли неодима, монохроматичность в 100 раз больше, чем у твердотелого лазера на неодимовом стекле.

В последнее время для возбуждения жидкостных лазеров используют излучение твердотельных лазеров. При таком возбуждении кювета с жидкостью помещалась внутри резонатора рядом с рубиновым стержнем.

Достоинством жидких лазеров является возможность быстрой перестройке волны путём замены жидкости в кювете.

Жидкости объединяют в себе достоинства и твердых и газообразных лазерных материалов; плотность их всего в несколько раз ниже плотности твердых тел (а не в сотни тысяч раз, как плотность газов). Значит, жидкостный лазер легко сделать таким же мощным, как лазер твердотельный. Оптическая однородность жидкостей не уступает однородности газов, а значит, позволяет использовать большие ее объемы. К тому же жидкость можно прокачивать через рабочий объем, непрерывно поддерживая ее низкую температуру и высокую активность ее атомов.

 

Данные о длине волн

дейтерий-бензол 0,79 мкм
пиридин 0,74 мкм
толуол 0,74 мкм
нитробензол 0,85 мкм
бром-нафталин 0,76 мкм
циклогексан 0,86 мкм
бензол 0,80 мкм
     

 

Недостатки жидкостного лазера:

· нестойкость жидкости по отношению к большим интенсивностям света (и накачке, и генерации)

· изменение коэффициента преломления активного вещества в процессе генерации от нагревания

 

Date: 2015-05-22; view: 1453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию