Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, применяемые при остеопорозе





 

1. Теоретические вопросы.

1.1. Препараты витаминов. Классификация.

1.1.1.Виды и принципы витаминотерапии.

1.1.2.Препараты витамина А, ретиноиды и каротиноиды. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты. Передозировка витамина А, меры помощи

1.1.3.Препараты витамина D и его метаболитов. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты. Передозировка витамина D, меры помощи.

1.1.4.Препараты витамина Е. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты.

1.1.5.Препараты витамина К. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты.

1.1.6.Препараты витаминов В1, В2, В5, В6. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты.

1.1.7.Препараты витаминов Вс (фолиевой кислоты) и В12. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты.

1.1.8.Препараты витаминов С и Р. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты.

1.1.9.Понятие о поливитаминных препаратах. Особенности комбинирования витаминных препаратов. Показания к применению.

1.2. Средства, стимулирующие метаболические процессы. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Сравнительная характеристика препаратов.

1.3. Средства, применяемые при остеопорозе.Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Сравнительная характеристика препаратов.

2. Практические умения.

2.1. Выпишите рецепты на следующие лекарственные средства (ЛС) в рациональной лекарственной форме. Укажите фармакологическую группу и показание к применению.

· Тиамин

· Цианокобаламин

 

2.2. Охарактеризуйте виды витаминотерапии.

Вид витаминотерапии Цель применения Дозировка препарата Длительность курса Примеры
         

 

2.3. Заполните таблицу, сопоставив фармакологические эффекты и показания к применению препаратов витаминов.

ЛС Фармакологические эффекты Показания к применению
Ретинол    
Колекальциферол    
Альфа-токоферола ацетат    
Менадиона натрия бисульфит    
Тиамин    
Рибофлавин    
Пиридоксин    
Никотинамид    
Цианокобаламин    
Фолиевая кислота    
Аскорбиновая кислота    
Рутозид    

2.4. Проанализируйте классификацию поливитаминных препаратов по составу. Какова роль макро- и микроэлементов, биологически активных веществ (аминокислот, металлов, тиоктовой кислоты, растительных экстрактов и т.д.), входящих в состав поливитаминных препаратов?

Группа витаминосодержащих препаратов Торговые названия ЛС
Поливитаминные препараты Ангиовит, Веторон, Гексавит, Гендевит, Мульти-табс, Ундевит, Нейромультивит, Пентовит, Ревит
Комплексные препараты витаминов с макро- и микроэлементами Витрум, Пренатал форте, Дуовит, Олиговит, Пиковит, Селмевит, Супрадин, Центрум, Элевит Пронаталь
Комплексные препараты витаминов, макро- и микроэлементов с другими биологически активными веществами Глутамевит, Компливит, Перфектил, Ревалид

 

2.5. Назовите характерные показания к применению средств, стимулирующих метаболические процессы.

 

ЛС Показания к применению
Этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол)  
Мельдоний (Милдронат)  
Тиоктовая кислота  
Декспантенол  
Хондроитина сульфат  

 

 

2.6. Укажите механизмы действия лекарственных средств, применяемых при остеопорозе

 

ЛС Механизм действия
Алендровая кислота  
Кальция карбонат  
Эстрадиол  
Кальцитонин  
Нандролон  

 

3. Профессиональные навыки.

3.1. Решите ситуационные задачи.

3.1.1. При лечении ребенка, больного рахитом, у него ухудшилось самочувствие, пропал аппетит, возникли тошнота, рвота, боли в эпигастрии, запор, головная боль, повышение температуры, тремор рук. Обнаружено повышение уровня Са2+ в крови, снижение плотности мочи, альбуминурия. Чем вызвано описанное осложнение? Объясните механизм развития симптомов. Какова тактика врача при ведении данного больного? Какие существуют меры профилактики указанного осложнения?

3.1.2. У ребенка длительно принимавшего препарат витамина А в дозе 50000 ЕД в сутки появились бессонница, раздражительность, головная боль, на коже ладоней и стоп трещины, печень увеличена. Чем вызвано описанное осложнение? Какова тактика врача при ведении данного больного?

3.1.3. Женщина 45 лет обратилась на прием к невропатологу с жалобами на боли в руках, плечах, пульсирующие головные боли, головокружение. После проведения магнитно-резонансной томографии был поставлен диагноз: «Остеохондроз шейного отдела позвоночника». Какие препараты витаминов и в каких дозах целесообразно назначить больной для комплексной терапии остеохондроза? Назовите вид витаминотерапии и объясните механизмы действия выбранных препаратов.

3.1.4. Мужчине 40 лет для лечения неврита лицевого нерва был назначен ряд лекарственных средств, включающий препараты витаминов (В1, В6, никотиновая кислота). После инъекции одного из средств больной почувствовал жар, головокружение, сердцебиение. Артериальное давление 100/60. С введением какого препарата могут быть связаны описанные симптомы? Объясните механизм их развития.

 

3.2. Оцените взаимодействие ЛС:

· Тиамин + Пиридоксин

· Ретинол + Альфа-токоферола ацетат

· Кальция карбонат + Колекальциферол

 


Date: 2015-05-22; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию