Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание алгоритма программы. Данная программа производит распечатку основных полей своего PSP





Данная программа производит распечатку основных полей своего PSP. Для этого префикс программного сегмента представим в виде следующей структуры:

struct psp

{ /* ФОРМАТ PSP */

byte ret_op[2]; /* команда INT 20h */

word end_of_mem; /* вершина доступной памяти*/

byte reserved1;

byte old_call_dos[5]; /* старый вызов DOS */

void *term_ptr; /* адрес завершения */

void *ctrlbrk_ptr; /* адрес обработчика Ctrl+Break */

void *criterr_ptr; /* адрес обработчика крит.ошибок */

word father_psp; /* PID родителя */

byte JFT[20]; /* таблица файлов программы */

word env_seg; /* адрес окружения */

void *stack_ptr; /* адрес стека */

word JFT_size; /* размер таблицы файлов */

byte *JFT_ptr; /* адрес таблицы файлов */

byte reserved2[24];

byte new_call_dos[3]; /* новый вызов DOS */

} *p_psp;

Поле ret_op используется для возможного завершения программы по команде RET 0, поле old_call_dos, содержит команду вызова диспетчера функций DOS. Обращение к этому полю в программе может использоваться вместо команды INT 21h, но в современных версиях DOS для этих целей лучше обращаться к полю new_call _dos.

Поле end_of_mem содержит сегментный адрес конца доступной памяти в системе. В три поля: term_ptr, ctrlbrk_ptr, criterr_ptr DOS при загрузке программы копирует содержимое векторов прерываний: 22h, 23h, 24, представляющее собой адреса обработчиков: завершения программы, комбинации клавиш Ctrl+Break, критической ошибки — соответственно. Предполагается, что программа может свободно перенаправить эти векторы на собственные обработчики соответствующих ситуаций, но от забот по восстановлению векторов программа избавляется, так как при ее завершении DOS сама восстанавливает векторы из соответствующих полей PSP завершаемой программы. Для аналогичных целей предназначено и поле stack_ptr — в нем сохраняется (а при завершении — из него восстанавливается) адрес стека, использовавшегося до вызова программы. Поле, именуемое father_psp, содержит сегментный адрес PSP родителя — программы, запустившей данную программу, обычно родителем является COMMAND.COM.

При загрузке программы DOS, кроме программного сегмента, создает для нее еще и сегмент окружения. Сегмент окружения содержит ASCIIZ-строки, задающие значения некоторых глобальных переменных, эти значения могут устанавливаться командой DOS SET, они доступны командным файлам и — через PSP — программам. Набор строк окружения заканчивается пустой ASCIIZ-строкой (нулем). В DOS 3.0 и выше за ним следует еще 2-байтное число строк вызова (обычно 1) и далее — строка (или строки) вызова программы. Обычно в первую (до строк вызова) часть порождаемой программы копируется содержимое окружения программы-родителя. Программа имеет доступ к своему сегменту окружения через поле env_seg PSP, содержащее сегментный адрес окружения.

Поле JFT (Job File Table — Таблица Файлов Задачи) представляет собой массив из 20 однобайтных элементов. При открытии программой файла DOS формирует для него блок-описатль в системной таблице файлов и помещает ссылку на него (его номер) в свободный элемент JFT. Дескриптор файла, возвращаемый программе DOS при открытии файла, является номером элемента в JFT. При запуске программы первые пять элементов создаваемой для нее JFT содержат ссылки на системные файлы, остальные свободны. При обработке JFT DOS использует не прямое обращение к полю JFT PSP, а косвенное — через поле JFT_ptr, а в качестве ограничителя размера JFT — не константу 20, а значение поля JFT_size PSP.

После всего, сказанного выше, не составляет труда написать программу, осуществляющую форматный вывод своего префикса программного сегмента. Для в начале необходимо определить версию DOS (с помощью функции get_DOS_version_h() и получить адрес PSP (с помощью функции addr_PSP()).

Функция get_DOS_version_h() определяет старшее число номера версии DOS, используя для этого функцию DOS 30h (прерывание 21h), которая возвращает в регистре AL старшее число номера версии, а в регистре AH — младшее число. Нас интересует только значение регистра AL.

Функция addr_PSP() возвращает сегментный адрес PSP путем использования функции DOS 62h:

Вход: AH = 62h

Выход: BX = сегментный адрес PSP текущего процесса

Date: 2015-05-22; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию