Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двупросмотровый алгоритм





Макропроцессор, как и язык Ассемблера, просматривает и обрабатывает строки текста. Но в языке все строки связаны адресацией — одна строка может ссылаться на другую при помощи адреса или имени, которое должно быть «известно» Ассемблеру.

Более того, адрес присваиваемый каждой отдельной строке зависит от содержимого, количества и адресов предшествующих строк. Если рассматривать макроопределение, как единый объект, то можно сказать, что строки нашего макроопределения не так сильно взаимосвязаны.

Макроопределения не могут ссылаться на объекты вовне этого макроопределения.

Предположим, что в теле макроопределения есть строка INCR X, причем перед этой командой параметр Х получил значение 10. Макропроцессор не производит синтаксический анализ, а производит простую текстовую подстановку вместо «Х» подставляется «10».

Наш алгоритм будет выполнять 2 систематических просмотра входного текста. В первый проход будут детерминированы все макроопределения, во второй проход будут открыты все ссылки на макросы.

Так же, как и язык Ассемблера не может выполнить ссылку на символ до того момента, как он встретит этот символ, язык макрокоманд не может выполнить расширение до тех пор, пока не встретит соответствующее макроопределение.

Во время первого просмотра проверяется каждый код операции, макроопределения запоминаются в таблице макроопределений, а копия исходного текста без макроопределений запоминается во внешней памяти, для использования ее при втором проходе.

Помимо таблицы макроопределений во время первого прохода будет также таблица имен, во второй проход она будет использоваться для выделения макроопераций и расширения их до текста соответствующего макроопределения.

Данные для первого просмотра

1. ВХТ — Входной текст

2. ВЫХ1 — Выходная копия текста для использования во второй проход.

3. МДТ — таблица макроопределений, в которой хранятся тела макроопределений

4. МНТ — таблица имен, необходимая для хранения имен макрокоманд, определенных в МНТ

5. МДТС — счетчик для таблицы МДТ

6. МНТС — счетчик для таблицы МНТ

7. АЛА — массив списка параметров для подстановки индексных маркеров вместо формальных параметров, перед запоминанием определения.

Данные для второго просмотра

1. ВЫХ1 — Выходная копия текста после первого прохода

2. ВЫХ2 — Выходная копия текста после второго прохода

3. МДТ — таблица макроопределений, в которой хранятся тела макроопределений

4. МНТ — таблица имен, необходимая для хранения имен макрокоманд, определенных в МНТ

5. МДТС — счетчик для таблицы МДТ

6. МНТС — счетчик для таблицы МНТ

7. АЛА — массив списка параметров для подстановки индексных маркеров вместо формальных параметров, перед запоминанием определения.

Date: 2015-05-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию