Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солеобразующие оксиды





ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

ксиды — бинарные соединения химического элемента с кислородом в степени окисления −2, в которых сам кислород связан только с менее электроотрицательным элементом. Поэтому, например, оксидом не является дифторид кислорода OF2, где фтор является более электроотрицательным элементом, чем кислород (степень окисления кислорода +2, а фтора — -1).

Общая формула оксидов: ЭmOn, где

m- число атомов элемента Э, менее отрицательного чем кислород

n- число атомов кислорода О

Оксиды классифицируют на:

• солеобразующие • несолеобразующие

Основные Na2O, CuO CO, N2O

Кислотные SO3, N2O5

Амфотерные Al2O3, Cr2O3,

Солеобразующие оксиды

Многие солеобразующие оксиды взаимодействуют с водой. Продукты взаимодействия оксидов с водой называются гидратами оксидов или гидроксидами.

· основными называются такие оксиды, гидроксиды которых являются основаниями (например, Na2O - оксид натрия, CuO - оксид меди(II)).

К числу основных оксидов принадлежат оксиды, в которых металлы находятся в степенях окисления +1, +2 и, реже, +3

· кислотными называются такие оксиды, гидроксиды которых являются кислотами (например, SO3 - оксид серы(VI), N2O5 - оксид азота(V)). К числу кислотных оксидов принадлежат оксиды неметаллов, а также оксиды, в которых металлы находятся в высших степенях окисления +5, +6, +7.

· амфотерными называются такие оксиды, гидроксиды которых проявляют как кислотные, так и основные свойства

К числу амфотерных принадлежат оксиды, в которых металлы находятся в степенях окисления +3, +4 (Al2O3, Cr2O3, MnO2) и в порядке исключения - оксиды, в которых металлы находятся в степени окисления +2 (ZnO, BeO, SnO, PbO);

Date: 2015-05-22; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию