Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные, абсолютные и смешанные ссылки





Для упрощения копирования и перемещения формул в Excel применяется концепция, известная как относительная адресация. Корректировка ссылок при копировании ячеек выполняется по умолчанию. Такие ссылки называются относительными. При изменении позиции формулы изменяется и ссылка.

Иногда возникают ситуации, когда в нескольких формулах необходимо ссылаться на одну и ту же ячейку, т. е. нужно, чтобы при копировании формулы ссылка не изменялась. Если же необходимо, чтобы при копировании формулы ссылка на определенную ячейку оставалась неизменной, то такую ссылку следует определить как абсолютную. Абсолютная ссылка остается неизменной при изменении адреса ячейки с формулой. Для указания абсолютной адресации используется символ «$», который фиксирует часть ссылки и оставляет ее неизменной при копировании формулы с такой ссылкой в другую ячейку. Обычно абсолютные ссылки указывают на ячейки, в которых содержатся значения констант, используемых при вычислениях.

Пример вычисления налога по формуле:

Налог = Стоимость * НДС

Удобно занести значение НДС в отдельную ячейку (А2) и при расчете использовать эту ячейку в качестве ссылки. Ссылка на ячейку А2 должна оставаться неизменной при копировании формулы, то есть быть абсолютной – $A$2.

  A B C D
  НДС      
  5%      
  Цена Количество Стоимость Налог
  12,25   281,75 р. =$A$2* С4
  38,56   616,96 р. =$A$2* С5
  4,6   115,00 р. =$A$2* С6
  4,76   166,60 р. =$A$2* С7

Чтобы определить ссылку как абсолютную, нужно после щелчка на ячейке (в данном примере это ячейка – А2) нажать клавишу F4. Адрес ячейки в формуле автоматически дополнится символами «$» перед именем столбца и номером строки.

Ссылки на ячейку могут быть смешанными, т.е. иметь абсолютную адресацию строки и относительную адресацию столбца или наоборот:

· A$2 – фиксированная строка.

· $A2 – фиксированный столбец;

Например, при помощи таких ссылок можно заставить Excel при копировании формул изменять ссылки на столбцы, но сохранять ссылку на строку постоянной. Либо изменять ссылки на строки, но сохранять ссылку на столбец постоянной.

Тип адресации (относительная, абсолютная, смешанные) меняется повторными нажатиями клавишиF4

Date: 2015-05-22; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию