Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления исследований социально-экономических и политических процессов





 

В социологии имеются различные методологические подходы к анализу социальных изменений. Мы остановимся на основных из них: I) эволюционные теории; II) теории циклического развития; III) теории революционных социальных изменений[2].

Эволюционные теории социальных изменений. Эти теории можно разделить на четыре вида:

1) классический эволюционизм;

2) неоэволюционизм;

3) теория модернизации;

4) теория постиндустриального общества.

Неоэволюционизм. Его представители рассматривали социальные изменения в соответствии с принципами эволюционной теории. Наиболее заметное выражение неоэволюционизм получил в работах представителя структурного функционализма Т. Парсонса. Он утверждал, что эволюция не является однолинейной, а идет одновременно во многих направлениях и включает в себя целый ряд стадий в общем эволюционном процессе от первобытного к современному обществу. Он выделяет четыре механизма эволюции:

 

1) дифференциация — усложнение социальной структуры;

2) адаптация — новый способ соотнесения социальной системы с окружающей средой при использовании ее ресурсов. В обществе в целом функции адаптации выполняет экономика, в том числе новая техника;

3) увеличение объема членства в обществе (инклюзия);

4) обобщение ценностей. В современном изменяющемся обществе ценности и нормы все в большей степени становятся всеобщими, все больше утверждаются представления об универсальных правах, идеалах и ценностях независимых от типа социальной системы (например, декларация ООН о правах человека).

Еще одним важным моментом теории Парсонса является утверждение, что социальные системы всегда тяготеют к равновесию, даже в том случае, если они не могут достичь его в действительности. Поэтому социальное изменение — это движение от одного состояния равновесия социальной системы к другому.

Теория модернизации. Данная теория, предложенная американскими социологами, выступила той парадигмой (моделью), которая объясняла глобальный процесс развития, в ходе которого традиционные (аграрные) общества достигают состояния современного общества (общества модерна). Можно выделить следующие основные принципы этой теории:

— резкое противопоставление современного общества традиционному обществу. При этом под традиционным обществом имеется в виду преимущественно сельское, аграрное, относительно статичное общество;

— переход от традиционного к индустриальному обществу происходит эволюционным путем, а сами социальные изменения носят однолинейный характер;

— основными факторами и механизмами модернизации являются дифференциация структур и функций социальной системы при одновременной интеграции ее элементов; преодоление и замена традиционных ценностей на ценности, способствующие социальному развитию и прогрессу.

Модели современного общества, его образцы и ценности, по мнению авторов теории, находят свое воплощение в обществах Западной Европы и США, и ценности именно этих стран рекомендованы к распространению на весь мир. Критики теории утверждают, что эта концепция социальных изменений навязывает западную модель развития и отвергает возможность новых форм общества.

Теория постиндустриального общества. Разделяя основные положения эволюционизма, эта теория пытается создать образ будущего посредством экстраполяции имеющихся тенденций социального развития. Согласно этой кон­цепции решающая роль в социальных изменениях принадлежит технологическим изменениям, которые происходят в процес­се технологических революций:

1) промышленная революция XVIII-XIX в.;

2) научно-техническая революция 1950-1960-х годов;

3) информационно-компьютерная революция конца XX в.[3]


 

Date: 2015-05-22; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию