Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Very Good





 

К состоянию Very Good (VG) относят монеты, характеризующиеся значительной степенью потертости. Практически стерты мелкие детали рисунка, основные детали, однако, различимы. На монетах, относящихся к 19 веку и более позднему периоду, буквы в надписях являются округленными, буртик отличается значительной степенью изношенности. Менее потертые монеты принадлежат к состоянию VG10, более потертые – VG8.

 

Good

 

К этому состоянию (G) относятся очень потертые монеты. Даже основные элементы оформления монеты не всегда хорошо различимы, кое-где только в виде контуров. Буртик монеты практически стерт и находится на одном уровне с надписью. Буквы сильно закруглены. Степени этого состояния – G4 и G6.

 

Те монеты, износ которых еще более ярко выражен, то есть буртик практически отсутствует, надписи можно различить лишь частично, и даже штемпельная разновидность монеты определяется с трудом, относятся к одной из следующих категорий: AG (Almost/About Good), FA (Fair) и PR (Poor).

 

Чтобы правильно произвести оценку состояния монет и степень их износа, от чего в немаловажной степени будет зависеть коллекционная ценность монет, необходимо принимать во внимание также некоторые другие моменты. Прежде всего, существует целый ряд монет, оценка состояния которых представляет значительную сложность. Одним из видов подобных монет являются монеты, детали рисунка которых непрочеканены. Непрочеканы – это совершенно другое понятие, нежели потертости. Отличить их можно по следующему признаку: непрочеканы довольно явственно выделяются на фоне хорошо прочеканенного рисунка, они расположены неравномерно, в то время как потертость чаще всего является равномерной. Непрочеканы не отличаются от остальных участков монеты ни по цвету, ни по блеску, в отличие от потертостей. Непрочеканенные монеты стоят гораздо дешевле, чем монеты в таком же состоянии, то есть с потертостями – но хорошо прочеканенные. Другими словами, непрочеканы не влияют на оценку состояния монеты, однако снижают ее цену. К примеру, одинаковые монеты в состоянии Fine, одна из которых непрочеканена, а другая изношена, будут значительно отличаться по цене – в пользу последней.

 

Еще одна категория монет, оценка которых может вызвать трудности даже у опытных нумизматов – это редкие типы монет, которые не часто встречаются в коллекциях. Так как опыта по оценке подобных экземпляров практически не имеется, а сами монеты сравнить практически не с чем, точность оценки их состояния, как правило, довольно невысока.

 

Другая категория сложных в оценке монет – монеты, которые считаются монетами ранних выпусков, например, допетровские монеты. Так как технология производства таких монет была очень несовершенной, многие из них имеют дефекты чеканки, которые не всегда легко отличить от износа монеты. Таким образом, стоимость ранних монет определить достаточно сложно.

 

Кроме непрочеканов, монеты могут иметь и другие дефекты, связанные с несовершенством чеканки. Эти дефекты также влияют на коллекционную ценность монет – и не в лучшую сторону. Среди дефектов чеканки можно встретить, к примеру, смещения изображения. Дефекты чеканки тем сильнее влияют на цену монеты, чем меньше степень ее потертости. Степень тяжести дефекта определяется занимаемой им площадью, и чем больше эта площадь, тем ниже цена монеты. Дефекты чеканки являются более значимыми при оценке монет более поздних выпусков, когда технологии чеканки были уже достаточно хорошо развиты. То есть, дефект чеканки снизит стоимость монеты ХХ века гораздо сильнее, чем монеты ХVIII века.

 

Еще сильнее, чем дефекты чеканки, снижают стоимость дефекты монет, которые получили название «ненатуральных». К ним относятся дефекты, которые появились на монете уже в процессе ее обращения. Они могут возникать в результате неправильного использования монеты, ее умышленного повреждения, неправильного хранения или попыток отреставрировать монету тем или иным способом. Среди «ненатуральных» дефектов можно упомянуть также химические воздействия, следы чистки, забоины, отверстия в монетах и др. То есть эти дефекты – результат воздействия человеческого фактора. Таких дефектов существует великое множество, однако объединяет их один критерий: все они не являются результатом неправильной чеканки или естественного износа монеты. Можно сказать, что монеты с «ненатуральными» дефектами – это испорченные монеты. «Ненатуральные» дефекты снижают стоимость монет в различной степени. Например, отверстие в монете может снизить ее коллекционную стоимость вплоть до нулевой, тогда как забоина на ободке не столь радикально отражается на цене экземпляра. Важным критерием является площадь повреждений, а также их интенсивность: чем они больше, тем сильнее снижается цена монеты. При этом действует следующее правило: чем лучше общее состояние монеты, тем сильнее снижается ее цена при наличии «ненатуральных» дефектов. При оценке состояния монеты наличие подобных дефектов должно обязательно указываться, например: «VF, следы реставрации». Большинство монет с подобными дефектами являются неликвидами нумизматического рынка, и их следует всячески избегать.

 

Коллекционная стоимость монеты в значительной степени зависит от ее внешней привлекательности, или экстерьера. Понятно, что подобный критерий является в большой мере субъективным, однако, тем не менее, с ним приходится считаться. Любой коллекционер, который имеет большой опыт в нумизматике, довольно близко подойдет в оценке этого критерия к мнению признанных авторитетов в области оценки. Мнение об экстерьере монеты заключается на основе таких факторов, как ее цвет, красота и привлекательность патины, равномерность цвета и распределения патины. Особенно важен этот фактор для монет, выполненных из меди, которые наиболее подвержены окислению под влиянием атмосферного воздуха. Менее важен этот критерий для золотых, алюминиевых, никелевых монет, которые не особенно подвержены химическим воздействиям. Ценность золотых монет повышает однородная легкая оранжевая патина. Самым ценным видом патины для серебряных монет, считается патина, которая как бы переливается на свету, играя всеми цветами радуги в зависимости от того, под каким углом на нее смотреть. Ценность патины медных монет тем выше, чем патина светлее. Особенно ценятся медные монеты, сохранившие свой красный первоначальный цвет, менее ценны коричневые монеты. Практически не представляют ценности изменившие свой цвет на очень темный так называемые «кладовые» или «копаные» медные монеты. Темный цвет таких монет свидетельствует о неправильном хранении и, как следствие, возможности наличия серьезных дефектов под патиной.

 

Еще один критерий, влияющий на ценность монеты – это ее блеск. Здесь стоит руководствоваться следующим соображением: чем сильнее штемпельный блеск монеты, тем выше ее ценность. Высокое качество монеты обычной чеканки можно определить по наличию так называемых «вращающихся лучей», или «эффекта колеса». Он заключается в том, что когда монету подносят к яркому свету и немного раскачивают, по ее полю вокруг центра монеты как бы бегут по кругу два луча. Такой эффект, впрочем, наблюдается только у монет начиная с ХIХ века.

 

Снижают ценность монеты такие недостатки поверхности, как задиры, царапины, засечки, которые возникли от ударов монет друг о друга.

 

Блеск, сохранность поверхности и цвет монет влияют на их цену, и монеты одного состояния, но различающиеся в зависимости от этих факторов, ценятся по-разному. К примеру, монета с красивой ровной патиной будет стоить дороже точно такой же монеты в том же состоянии, но с патиной, которая имеет пятна, а блестящая монета будет стоить дороже точно такой же, но тусклой монеты. И снова действует то же правило: чем выше сохранность монеты, тем сильнее эти факторы снижают ее стоимость.

 

Когда производится оценка состояния монеты, не принимаются в расчет такие факторы, как возраст монеты, ее тип или степень ее редкости. Эти факторы учитываются при определении цены монеты, но на оценку ее состояния они не влияют. Многие виды монет имеют свои предельно возможные состояния. То есть, для монет ХХ века не редкость состояние Uncirculated, а некоторые монеты, к примеру, ХVIII века, наиболее хорошо сохранившиеся, встречаются сегодня только в состоянии Extremely Fine.

 

Если состояние двух сторон монеты значительно различается, действует следующее правило: общая оценка состояния монеты не может быть выше, чем оценка худшей ее стороны.

 

И несколько общих рекомендаций. Осмотр монет всегда нужно производить при хорошем освещении, лучше всего при дневном свете. Если осмотр ведется с помощью увеличительного стекла, лучше постоянно использовать одно и то же стекло. Оптимальным является увеличение не более чем 1:4. И, рискуя повториться, заметим, что главным при оценке монет является практический опыт, который можно приобрести, рассматривая как можно больше различных монет, как только для этого предоставляется возможность, сравнивая их и пытаясь выработать свой подход к оценке на основе имеющихся знаний и опыта.

Date: 2015-05-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию