Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение среднесуточных расходов водопотребителей





ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО РГР №1

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Расчетно-графическая работа №1
Разраб.
Потапов А.Ю.  
Провер.
Макарова Л.Г..
 
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
Гидравлический расчет трубопроводной сети поселка
Лит.
Листов
 
УдГУ ЗЧС-21  
N=1; n=18.

Состав водопотребителей:

I. Жилищно-коммунальный сектор.

1. Застройка зданиями, необорудованными внутренними водопроводами и канализацией с водоснабжением из водоразборных колонок – 2018;

2. Застройка зданиями, оборудованными внутренними водопроводами и канализацией без ванн – 1018;

3. То же с ваннами и местными водонагревателями – 1018;

4. Баня – 168;

5. Детские ясли-сад с дневным пребыванием детей – 168;

6. Больница – 48;

7. Коровы молочные – 818;

8. Молодняк крупного рогатого скота в возрасте до 2 лет – 68;

9. Свиньи на откорме – 518;

10. Куры – 5018;

11. Утки, гуси – 2018;

II. Животноводческий сектор.

1. Коровы молочные – 3018;

2. Коровы мясные – 518;

3. Быки и нетели – 118;

4. Молодняк крупного рогатого скота в возрасте до 2 лет – 1018;

III. Производственный сектор.

1. Молочный завод – 21,8;

2. Хлебопекарня – 11,8;

3. Маслозавод – 5,9.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ РАСХОДОВ

Определение среднесуточных расходов водопотребителей

Среднесуточные расходы воды каждой группы водопотребителей определяются по формуле:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Расчетно-графическая работа №1  
Qср.сут.i =

I. 1. Qср.сут. = = 64,57; 2. Qср.сут = = 145,06;

3. Qср.сут. = = 198,51; 4. Qср.сут. = = 30,04;

5. Qср.сут. = = 12,6; 6. Qср.сут. = = 12;

7. Qср.сут. = = 81,8; 8. Qср.сут. = = 2,04;

9. Qср.сут. = = 7,77; 10. Qср.сут. = = 5,01;



11. Qср.сут. = = 4,03;

II. 1. Qср.сут. = = 301,8; 2. Qср.сут. = = 36,26;

3. Qср.сут. = = 7,08; 4. Qср.сут. = = 30,54;

III. 1. Qср.сут. = 21,8*12,5= 272,5; 2. Qср.сут. = 11,8*1,7= 20,06;

3. Qср.сут. = 5,9*37,5= 221,25.

Среднесуточный расход каждого сектора определяется формулой:

Qср.сут. сек. =

Qср.сут к. = 563,43;

Qср.сут ж. = 375,68;

Qср.сут пр. = 513,81.

Суммарный среднесуточный расход объекта водоснабжение определяется формулой:

Qср.сут. сумм. = = 1452,92.

Результаты записываем в таблицу 2.1

 

Таблица 2.1 – Расчет среднесуточных расходов потребления воды в населенном пункте

 

% п/п Наименование групп водопотребителей Кол-во водопотреби- телей n Ср.сут-я норма во-допотр. qср, л/сут. Ср.сут-ый Расход Qср.сут, м3/сут.
I. Коммунальный сектор 563,43
                Застройка зданиями, необорудованными внутренними водопроводами и канализацией с водоснабжением из водоразборных колонок Застройка зданиями, оборудованными внутренними водопроводами и канализацией без ванн То же с ваннами и местными водонагревателями Баня Детские ясли-сад с дневным пребыванием детей Больница Коровы молочные Молодняк КРС до 2 лет Свиньи на откорме Куры Утки, гуси               30-35   125-160   160-230         64,57   145,06   198,51   30,04 12,6     81,8 2,04 7,77 5,01 4,03
II. Животноводческий сектор 375,68
Коровы молочные Коровы мясные Быки и нетели Молодняк КРС до 2 лет 301,8 36,26 7,08 30,54
III. Производственный сектор 513,81
Молочный завод Хлебопекарня Маслозавод т20+0,1N*n т10+0,1N*n т5+0,05N*n 10-15 1,7 35-40 272,5 20,06 221,25

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Расчетно-графическая работа №1  
Суммарный среднесуточный расход объекта водоснабжения

1452,92
                       

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Расчетно-графическая работа №1  
2.3 Определение максимальных расходов потребителей

Коэффициент суточной неравномерности Kсут. для коммунального и животноводческого секторов Kсут. = 1,3, а для производственного Kсут. = 1,1.

Максимальные суточные расходы каждого сектора и всего поселка определяется формулой:

Qmax.сут. = Qср.сут*Kсут.

I. 1. Qmax.сут. = 64,57*1,3 = 83,9; 2. Qmax.сут. = 145,06*1,3 = 188,6;



3. Qmax.сут. = 198,51*1,3 = 258,1; 4. Qmax.сут. = 30,04*1,3 = 39,1;

5. Qmax.сут. = 12,6*1,3 = 16,3; 6. Qmax.сут. = 12*1,3 = 15,6

7. Qmax.сут. = 81,8*1,3 = 106,3; 8. Qmax.сут. = 2,04*1,3 = 2,6;

9. Qmax.сут. = 7,77*1,3 = 10,1; 10. Qmax.сут. = 5,01*1,3 = 6,5;

11. Qmax.сут. = 4,03*1,3 = 5,2; Qmax.сут.к = = 732,3

II. 1. Qmax.сут. = 301,8*1,3 = 392,3; 2. Qmax.сут. = 36,26*1,3 = 47,1;

3. Qmax.сут. = 7,08*1,3 = 9,2; 4. Qmax.сут. = 30,54*1,3 = 39,7;

Qmax.сут.ж. = = 488,12.

III. 1. Qmax.сут. = 272,5*1,1 = 299,7; 2. Qmax.сут. = 20,06*1,1 = 22,06;

3. Qmax.сут. = 221,25*1,1 = 243,3; Qmax.сут.пр. = = 565,06.

Qmax.сут.пос. = = 1785,48.

Определим весовые коэффициенты Вк, Вж, Впр.

Вк = = = 0,41;

Вж = = = 0,27;

Впр = = = 0,32.

Производим проверку: Вкжпр= 0,4+0,27+0,32 = 1.

Значения в колонках 3,5,7 табл. 2.2 представляют произведения данных колонок 2,4,6 табл. 2.2 на коэффициенты Вк, Вж, Впр, подсчитанные выше. Для того, чтобы получить значения суммарных ординат, необходимо сложить значения данных колонок 3,5,7 построчно. Ординаты интегральной кривой определяют последовательным сложением суммарных ординат часового водопотребления. Все эти результаты занесем в таблицу 2.2.

Часы суток Комму-нальный сектор Животно- водческий сектор Производ-ственный Сектор Суммар-ная орди- ната часового водо-потреб-ления Орди- ната инте-граль- ной кривой
в % от соб- ствен- ного рас-хода в % от об- щего расхо-да в % от соб- ствен- ного рас-хода в % от об- щего расхо-да в % от соб- ствен- ного рас-хода в % от об- щего расхо-да
0-1 0,75 0,3 3,1 0,84 4,17 1,38 2,52 2,52
1-2 0,75 0,3 2,1 0,57 4,17 1,38 2,25 4,77
2-3 1,0 0,4 1,9 0,51 4,17 1,38 2,29 7,02
3-4 1,0 0,4 1,7 0,46 4,17 1,38 2,24 9,26
4-5 3,0 1,2 1,9 0,51 4,17 1,38 3,09 12,35
5-6 5,5 2,2 1,9 0,51 4,17 1,38 4,09 16,44
6-7 5,5 2,2 3,3 0,89 4,17 1,38 4,47 20,91
7-8 5,5 2,2 3,5 0,95 4,17 1,38 4,53 25,44
8-9 3,5 1,4 6,1 1,65 4,17 1,38 4,43 29,87
9-10 3,5 1,4 9,1 2,46 4,17 1,38 5,24 35,11
10-11 6,0 2,4 5,6 1,51 4,17 1,38 5,29 40,40
11-12 8,5 3,4 2,9 0,78 4,17 1,38 5,56 45,96
12-13 8,5 3,4 3,3 0,89 4,17 1,38 5,67 51,63
13-14 6,0 2,4 4,3 1,16 4,17 1,38 4,94 56,57
14-15 5,0 2,0 4,8 1,29 4,17 1,38 4,67 61,24
15-16 5,0 2,0 2,9 0,78 4,17 1,38 4,16 65,40
16-17 3,5 1,4 10,0 2,7 4,16 1,37 5,47 70,87
17-18 3,5 1,4 4,8 1,30 4,16 1,37 4,07 74,94
18-19 6,0 2,4 2,9 0,78 4,16 1,37 4,55 79,49
19-20 6,0 2,4 3,1 0,84 4,16 1,37 4,61 84,10
20-21 6,0 2,4 2,6 0,70 4,16 1,37 4,47 88,57
21-22 3,0 1,2 6,5 1,76 4,16 1,37 4,33 92,90
22-23 2,0 0,8 5,3 1,43 4,16 1,37 3,6 96,5
23-24 1,0 0,4 3,4 0,92 4,16 1,37 2,69 99,19
Итого 100% 40% 100% 27% 100% 37% 100% 100%

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Расчетно-графическая работа №1  
Таблица 2.2 – Типовая таблица распределения воды по часам суток в процентах от собственного расхода для секторов населенного пункта

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Расчетно-графическая работа №1  
Для того, чтобы правильно рассчитать параметры основных элементов трубопроводной сети водоснабжения, нужно с достаточной точностью определить максимальные секундные расходы секторов, всего населенного пункта и отдельных объектов водоснабжения:

qmax с.пос. = = = 28,17 л/с.

qmax с.к. = = = 16,86 л/с.

qmax с.ж. = = = 4,41 л/с.

qmax с.пр. = = = 6,84 л/с.

Проводим проверку максимальных расходов из условия:

qmax с.пос. = qmax с.к + qmax с.ж. + qmax с.пр.

28,17 = 16,86+4,41+6,84 ; 28,17=28,17.

Максимальные секундные расходы воды для крупных водопотребителей, входящих в населенный пункт, определяются по формуле:

qпотр. = ;

Для бани:

, (2.9)

Коэффициент часовой неравномерности водопотребления Кчас следует определять из выражений:

= =1,3*3,5=4,55

где коэффициент, учитывающий степень благоустройства зданий, режим работы предприятий и другие местные условия, принимаемый amax = 1,2—1,4;

— коэффициент, учитывающий число жителей в населенном пункте. Согласно СНиП 2.04.02-85 =3,5

Для больницы:

, (2.10)

Коэффициент часовой неравномерности водопотребления Кчас следует определять из выражений:

 

= =1,3*4,5=5,85

—согласно СНиП 2.04.02-85 =4,5

Для детских ясли-сад:

= =1,79 л/с.

 

= =1,3*3,5=4,55

 

—согласно СНиП 2.04.02-85 =3,5

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Расчетно-графическая работа №1  
3. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДНОЙ СЕТИ






Date: 2015-05-22; view: 405; Нарушение авторских прав

mydocx.ru - 2015-2019 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию