Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детоксикация веществ в печени

Токсические вещества для организма: ксенобиотики (чужеродные вещества), продукты гниения белков в толстом кишечнике (фенол, индол, скатол, крезол), а также биогенные амины (серотонин, гистамин, катехоламины), продукты распада гема в печени превращаются в менее токсичные соединения в две фазы:

· В первой фазе детоксикации гидрофобные вещества подвергаются микросомальному окислению при участии цитохрома Р450, при этом токсины превращаются в гидрофильные соединения.

· Вторая фаза – реакция конъюгации, в ходе которой гидрофильные соединения взаимодействуют с активированной серной или глюкуроновой кислотами, образуя нетоксичные конъюгаты, которые выводятся почками с мочой.

 

Гормоны (стероидные, катехоламины, инсулин, глюкагон, щитовидной железы) после выполнения своих функций в организме также инактивируются в печени.

 

20.7. Биохимические механизмы печеночно-клеточной недостаточности .

При поражениях печени различной этиологии нарушаются детоксикационная функция печени, желче- и мочеобразование, обмен белков, липидов, углеводов, витаминов, желчных пигментов, водно-минеральный обмен, свертывание крови, что приводит к развитию печеночно-клеточной недостаточности. Основными причинами, которой могут быть – дегенерация и некроз гепатоцитов.

При печеночно-клеточной недостаточности в первую очередь в крови:

· Увеличивается количество токсических веществ: фенола, крезола, индола, скатола, биогенных аминов.

· Уменьшается биосинтез белков плазмы, белков свертывающей системы, заменимых аминокислот, мочевины.

· Увеличивается перекисное окисление липидов.

· Уменьшается биосинтез ВЖК, ФЛ, ТАГ, ХС, ЛПОНП, ЛПВП – предшественников.

· Уменьшается биосинтез гликогена, глюкуроновой кислоты, гепарина.

· Снижается глюконеогенез и пентозо-фосфатный путь.

· Уменьшается превращение ХС в желчные кислоты, что отрицательно сказывается на переваривании и всасывании липидов в ЖКТ.

Лабораторно выявляется:

· В крови увеличивается содержание прямого и непрямого билирубина.

· При разрушении клеток печени увеличивается уровень АлАТ и ЩФ.

Терминальной стадией печеночно-клеточной недостаточности является печеночная кома. Она характеризуется:

· Увеличением содержания аммиака (вследствие прекращения синтеза мочевины).

· Увеличение содержания токсичных продуктов, накопления гормонов, непрямого билирубина (вследствие нарушения детоксикации этих веществ).

· Развивается некомпенсированный метаболический ацидоз.

· Повышение активности АлАТ.

· Увеличение СОЭ.

Клиническая картина при печеночной коме следующая: диспепсические явления, желтуха, отеки, на коже «геморрагические звездочки», уменьшение осмотического давления, в итоге потеря сознания и летальный исход (на 98%), то есть картина отравления организма ядами из кишечника и аммиаком.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Организма | способов увеличить Женскую Энергию (советы с 23 по 44)

Date: 2015-05-22; view: 1092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию