Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алмаза [3, стр. 302]. а – Na; б – Cu; в – Mg; [3, стр. 302]





 

Изоморфизм и полиморфизм. [3, стр. 305÷306].

Твёрдые вещества, образующие кристаллические решётки одинакового типа, называют изоморфными, а явление существования различных веществ в виде кристаллов одинаковой формы – изоморфизмом. Изоморфные вещества обладают способностью совместно кристаллизоваться из растворов в виде кристаллов переменного состава, которые называют смешанными кристаллами или твёрдыми растворами замещения. В узлах решётки смешанного кристалла находятся частицы изоморфных веществ, например: KAl(SO4)2·12H2O и KCr(SO4)2·12H2O (квасцы[9]), MnCO3 и MgCO3 (карбонаты), NiC2O4 и ZnC2O4 (оксалаты). Совместная кристаллизация наступает в том случае, когда ионы, входящие в смешанный кристалл путём замещения друг друга, имеют близкие размеры и различие составляет ~ 15%.

Если вещество в зависимости от условий температуры и давления образует кристаллы различной формы, то такое явление называют полиморфизмом, а различные кристаллические структуры – полиморфными модификациями данного вещества. Например, сера образует две полиморфные модификации: ромбическую и моноклинную серу. Форма кристаллов зависит от различного расположения молекул в кристаллах серы. Переход одной полиморфной модификации в другую связан с изменением объёмов и энергий этих модификаций. Так, превращение низкотемпературной модификации в высокотемпературную происходит с увеличением энтальпии системы (поглощением теплоты). Между двумя полиморфными модификациями возможно обратимое превращение, которое получило название энантиотропного превращения и представляет собой обратимое превращение вещества при определённых температуре и давлении (95,6º и Р = 1 атм. для серы).

Если полиморфное превращение необратимо и при охлаждении модификации, полученной при нагревании, не образуется исходная модификация, то такое превращение называют монотропным. Например, СаСО3 образует две модификации: арагонит[10] (ромбическая система) и кальцит[11] (тригональная система):

Date: 2015-05-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию