Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аритмии





ЛЕКЦИИ 3-4.

 

1. Синусовая тахикардия.

2. Синусовая брадикардия.

3. Синусовая аритмия.

4. Экстрасистолия.

5. Пароксизмальная тахикардия.

6. Мерцательная аритмия.

7. Атриовентрикулярная блокада.

8. Часто встречающиеся ошибки.

 

Аритмии сердца – нарушения частоты, ритмичности и/или последовательности сердечных сокращений: учащение (тахикардия), урежение (брадикардия), преждевременные сокращения (экстрасистолия), дезорганизация ритмической деятельности (мерцательная аритмия) и др. Острые аритмии и блокады возникают при нарушении основных функций сердца (автоматизм и проводимость). Диагностика аритмий основывается на клинике и результатах ЭКГ (основной метод диагностики).

На догоспитальном этапе целесообразно разделить все нарушения ритма и проводимости на требующие неотложной терапии и не требующие неотложной терапии.

На догоспитальном этапе неотложная терапия при нарушениях сердечного ритма показана только при их плохой субъективной переносимости, гемодинамически и/или прогностически значимых аритмиях.

Основные нарушения ритма и проводимости, требующие неотложной терапии:

- пароксизмальная наджелудочковая тахикардия;

- пароксизмальное мерцание, трепетание предсердий;

- желудочковая тахикардия;

- желудочковая экстрасистолия в острейшей стадии инфаркта миокарда;

- брадиаритмии с развитием приступов Морганьи-Адамса-Стокса;

- полная АВ-блокада.

Нарушения ритма и проводимости, не требующие неотложной терапии:

- синусовая тахикардия, синусовая брадикардия, синусовая аритмия;

- постоянная форма мерцания и трепетания предсердий без признаков сердечной декомпенсации;

- экстрасистолия;

- АВ-блокада 1-й и 2-й степеней у лиц без инфаркта миокарда в анамнезе и без приступов Морганьи-Адамса-Стокса;

- идиовентрикулярный ритм, ритм из АВ-соединения;

- блокада ножек пучка Гиса.

При анализе клинической картины пароксизмальных нарушений сердечного ритма врач/фельдшер СМП должен получить ответы на следующие вопросы:

1. Есть ли в анамнезе заболевания сердца, щитовидной железы? (выяснение возможной причины аритмии).

2. Какие лекарственные средства пациент принимал в последнее время? (некоторые лекарства провоцируют аримии: диуретики, холиноблокаторы, антиаритмики и др. Кроме того, необходимо учитывать взаимодействие антиаритмиков с другими лекарствами. Имеет значение эффективность использованных ранее препаратов).

3. Есть ли ощущение сердцебиения или перебоев в работе сердца? (уточнение характера сердцебиения позволяет до ЭКГ ориентировочно оценить вид аритмии).

4. Как давно возникло ощущение сердцебиения? (от длительности существования аритмии зависит тактика оказания помощи, например, при мерцательной аритмии).

5. Не было ли обморока, удушья, боли в области сердца? (выявление возможных осложнений аритмии).

6. Были ли подобные пароксизмы ранее? Если да, чем они купировались? (нередко больные знают, какой из антиаритмиков помогает им лучше всего).

1. Синусовая тахикардия

Синусовая тахикардия – учащение синусового ритма, превышающее 90 в 1 минуту.

Причины:

1. Повышение тонуса симпатической нервной системы (функциональный характер). Такая тахикардия обычно бывает кратковременной, связана с физической и эмоциональной нагрузками.

2. Патологическое влияние на синусовый узел инфекционно-токсического характера. Например, острая пневмония, тиреотоксикоз, анемия, лихорадка. Повышение температуры тела на 1 увеличивает ЧСС на 8-10 ударов в 1 минуту.

3. Поражение собственно синусового узла (инфекции, гипоксия, ишемия, некроз). Например: миокардит, острый инфаркт миокарда, пороки сердца с дилатацией предсердий и сердечной недостаточностью.

Клиника. Незначительная тахикардия может протекать бессимптомно, однако нередко больные ощущают сердцебиение, иногда боль в области сердца, одышку, слабость. Характерны усиление звучности тонов, учащение пульса.

ЭКГ-признаки:

1. Водитель ритма синусовый узел – ритм синусовый.

2. Расстояния RR и ТР равные, но укороченные. Частота сердечных сокращений (ЧСС) более 90, но обычно менее 140-160 в 1 минуту.

3. Поскольку ход импульса не изменен, сохраняется последовательность чередования комплексов, зубцы Р, QRS, Т обычно не изменены.

Лечение синусовой тахикардии. Лечение основного заболевания, нормализация веса, режима труда и отдыха, физический и психический покой. При необходимости применяются седативные препараты, ß-адреноблокаторы (анаприлин и др.), антагонисты кальция (финоптин, верапамил), препараты калия. При тахикардии на фоне сердечной недостаточности – ß-адреноблокаторы.

 

Date: 2015-05-22; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию