Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура системной платы





По мере «взросления» компьютеров постоянно расширяются функции чипсета системной платы и изменяются подходы к его построению. В задачу чипсетов для 80286/386 входили увязка шины процессора с относительно несложным контроллером памяти и подключение к этой связке шины (E)ISA, на которой располагались все устройства. Постепенно стала усложняться подсистема памяти — появился кэш на системной плате, а потом к нему добавился встроенный кэш процессора. Для процессоров класса 486 производительности шины (E)ISA оказалось уже недостаточно, и появились новые шины. Шина VLB, как просто физически оформленная разъемом системная шина процессора класса 486, особых хлопот чипсету не доставляла. Однако появилась шина PCI, для которой пришлось строить мост от системной шины. Поначалу ее называли «пристроечной» (mezzanine bus), но вскоре она надолго стала центральной шиной, вокруг которой компоновались все остальные элементы. Ее центральное место не оспаривалось, поскольку шина PC имела высокую производительность — 132 Мбайт/с. Традиционно на схемах шину PCI изображают посередине, как экватор. Процессор и память (вместе с кэш-памятью) изображают выше — «севернее», а шину ISA и все устройства, подключаемые к PCI и ISA, изображают ниже — «южнее экватора». Соответствующие части чипсета получили укоренившиеся названия северных (north) и южных (south). Созвучное слово «серверный» относится к чипсету, ориентированному на применение в компьютерах-серверах.

Архитектура системной платы прошла путь от шинно-мостовой к хабовой, особняком держится архитектура HyperTransport. Независимо от архитектуры системной платы и физической реализации соединений все современные периферийные устройства (или контроллеры и адаптеры их интерфейсов) представляются логическими устройствами (точнее, функциями). Стандартный набор атрибутов PCI (конфигурационным пространством со стандартными заголовками) обеспечивает удобный единый интерфейс конфигурирования устройств (распределения системных ресурсов). Этот интерфейс поддерживается и в PCI-X, и в PCI-E; он учитывается и в HyperTransport. Традиционные (legacy) устройства (PIC 8259A, DMA 8237A, СОМ - и LPT-порты и другие аксессуары PC) в плане конфигурирования держатся особняком — их конфигурация является статической и не меняется на протяжении более двух десятков лет.

Date: 2015-05-22; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию