Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования показателей липидного обмена





Биохимические исследования липидов в сыворотке (плазме) крови включены в номенклатуру клинических лабораторных исследований, применяемых в целях диагностики болезней и слежения за состоянием пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации http://docs.cntd.ru/document/901757900 - Приказ МЗ РФ № 64 от 21. 02. 2000 «Об утверждении номенклатуры клинических лабораторных исследований».

Стандартная липидная панель (липидный профиль) включает следующие параметры: общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, расчет индекса (коэффициента) атерогенности.

Лабораторный техник должен

Знать: особенности преаналитического этапа исследования показателей липидного обмена, методы определения общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов и аполипопротеинов плазмы крови, клинико-диагностическое значение показателей липидного обмена.

Уметь: проводить исследование показателей липидного обмена, делать расчет индекса массы тела и индекса атерогенности.

ЗАДАНИЕ: выполнить конспектирование по разделам методического пособия:

I. Преаналитический этап исследования липидов плазмы крови.

На содержание липидов и соотношение липопротеидов плазмы влияют: прием пищи, курение, потребление алкоголя, изменение диеты, поза больного и стресс.

1. В течение 2-х недель перед исследованием пациент должен придерживаться обычной для него диеты, масса его тела должна оставаться постоянной. Перед взятием крови пациент должен голодать в течение 14-16 часов.

2. Больному не следует делать внутривенных вливаний жидкостей, содержащих липиды.

3. Больному не назначают процедуры и лекарственные препараты, направленные на понижение содержания липидов в плазме.

4. Необходимо стандартизировать позу больного: за 30 мин до взятия крови больной находится в положении сидя.

5. Исследование липидов следует отложить на 3 месяца после перенесенного инфаркта миокарда, больших хирургических операций или любой тяжелой болезни.

6. Не следует использовать гепарин в качестве антикоагулянта для получения плазмы крови. Необходимо быстро отделить плазму или сыворотку от клеточных элементов крови.

7. Наличие следов гемолиза или повышенное содержание билирубина (желтуха) искажает результаты исследований.

II. Методы определения холестерина.

В плазме крови холестерин (ХС) находится, главным образом, в составе липопротеинов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП И ЛПОНП), причем 60-70% его представлено в форме сложных эфиров с жирными кислотами, а 30-40% - в виде свободного, неэстерифицированного ХС. Свободный и эстерифицированный холестерин составляют фракцию общего холестерина.

II.1. Методы определения общего холестерина

подразделяются на: 1) химические (прямые и непрямые, с колориметрическим завершением); 2) физико-химические (хроматографические, поляриметрические); 3) ферментативные (энзиматические).

Date: 2015-05-22; view: 2070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию