Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстранение от работы





Отстранение от работы - это временное приостановление выполнения работником своих трудовых обязанностей в строго установленных законом случаях. Отстранение от работы не влечет ни прекращения, ни изменения трудового договора. Оно представляет собой совершенно самостоятельный элемент механизма правового регулирования трудовых отношений, имеющий целью предотвратить причинение вреда здоровью (хотя ст. 76 ТК РФ («Отстранение от работы») включена в гл. 12 ТК РФ («Изменение трудового договора»), сделано это не потому, что отстранение от работы влечет за собой изменение условий трудового договора (как отмечено выше, этого не происходит), а по мотивам нормотворческой целесообразности, т. е. с тем, чтобы не дробить относительно обособленные блоки норм трудового права на мелкие части и не создавать самостоятельные разделы, состоящие всего из одной статьи.) работника и нанесение ущерба имущественным и иным интересам работодателя.

Следует различать отстранение от работы в собственном смысле, когда, например, обнаруживается, что исполняющий трудовые обязанности работник находится в нетрезвом состоянии, и отказ в допуске к работе еще не приступившего к исполнению своих обязанностей работника.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

· появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

· не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навьжов в области охраны труда (инструктаж по технике безопасности);

· не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (работники столовых и других пунктов общественного питания, медицинские работники и т. д.);

· при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

· по требованиям органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (например, если руководитель работ усмотрел в действиях работника нарушение правил техники безопасности);

· в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Отстранение от работы (недопущение к работе) по указанным основаниям является обязанностью, а не правом работодателя. Отстранение производится по устному или письменному распоряжению руководителя организации на весь период времени до уст-ранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения к работе). В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными чаконами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навьжов в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. 

 

Вопросы

1. В чем состоит принцип определенности трудовой функции и какие исключения из него установлены трудовым законодательством РФ?

2. Что такое перевод на другую постоянную работу и в чем его отличие от перемещения? Назовите разновидности перевода на другую постоянную работу. При каком условии такой перевод допускается? В каких случаях несогласие ра-ботника на перевод влечет прекращение трудового договора?

3. Что такое временный перевод на другую работу? Каковы его основание и условия? Каким образом решается вопрос об оплате труда в период временного перевода?

4. В чем состоит изменение иных существенных условий труда и в каких случаях оно допускается? В каком порядке допустимо такое изменение? Какие гарантии в этом случае имеет работник?

5. Что понимается под отстранением от работы (отказом в допуске к работе)? Каковы его цели, основания и порядок? Как решается вопрос о заработной плате в период отстранения от работы?

 

Date: 2015-05-22; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию