Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная почта. Схема передачи сообщений





Методическая разработка

для студентов 1 курса стоматологического факультета

к практическому занятию по теме

«Электронная почта. Поисковые системы.»

1. Научно-методическое обоснование темы:

Для пересылки информации помимо компьютерных сетей используется электронная почта. Электронная почта является аналогом обычной почты. Она позволяет отправлять письма по всему миру.

Одним из основных способов найти информацию в Интернете являются поисковые системы. Материалы для размещения в Сети готовят живые люди, поэтому там можно найти только то, что опубликовано. Сегодня в Интернете около двух миллиардов страниц. В результате каталогизация имеющихся в Сети ресурсов стала серьёзной проблемой. Несмотря на то, что каталогизацией занимаются тысячи организаций, проблема не приближается к разрешению, а становится ещё острее. Пространство Web быстрее наполняется, чем систематизируется. Любая книга начинается с Содержания и заканчивается Алфавитным указателем. Содержание – это пример каталогизации. Читатель выбирает тему и находит страницу, где эта тема раскрывается. Алфавитный указатель – это пример индексации. Читатель находит в указателе нужный термин и получает номер страницы, на которой он встречается. В Интернете над каталогами работают люди, а указатели формируются автоматически. При каталогизации ресурса опытный редактор внимательно просматривает его, определяет, к какой области знаний относится данный ресурс, устанавливает его категорию в этой отрасли и вносит ресурс в каталог. Самый крупный каталог Интернета – yahoo (www.yahoo.com). В нем работают более 150 квалифицированных редакторов.

 

 

2. Краткая теория:

Электронная почта. Схема передачи сообщений.

E-mail (Electronic mail) - электронная почта - электронный аналог обычной почты, второй по популярности Internet сервис. С ее помощью можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии Вашего письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу, использовать вместо адресов (числовых или доменных имен) логические имена, создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма текстовые, графические, звуковые файлы и т.д. Данная служба функционирует на основе технологии клиент-сервер (рис. 1) в соответствии с приведенными ниже протоколами.

 

Рисунок 1 – Электронная почта

Date: 2015-05-22; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию