Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7.1





Синхронный трехфазный генератор номинальной мощностью Sн =10000 кВа работает с коэффициентом мощности cosφ = 0,8 при напряжении U = 6,3 кВ. Обмотки генератора соединены звездой. Активное и синхронное индуктивное сопротивления обмотки одной фазы соответственно r я = 0,04 Ом, хя = 1,0 Ом. Число пар полюсов р = 2. Мощности потерь рв = 1,3% Рн, Рмех + Рст = 1,4% Рн.

Частота сети f = 50 Гц.

Определить: скорость вращения п, э.д.с. Е, к. п. д. h генератора; мощность Р турбины, приводящей во вращение генератор.

Построить векторную диаграмму.

 

Решение

Скорость вращения генератора п для получения тока с частотой f = 50 Гц должна быть:

Э.д.с. генератора равна геометрической сумме напряжения на его зажимах и падения напряжения в якоре:

(7.1.1)

Ток генератора при номинальном режиме

(7.1.2)

Активное и реактивное падения напряжения в обмотке одной фазы генератора соответственно:

или ,

или

Теперь у нас есть все данные для построения векторной диаграммы (рис. 7.1.1). Выбираем масштаб тU 20 В/мм. Откладываем вектор напряжения и под углом φ к нему вектор тока н. Из конца вектора , параллельно вектору тока, откладываем вектор , равный активному падению напряжения . К его концу добавляем перпендикулярно вектору тока н вектор реактивного падения напряжения . Суммарный вектор равен фазному значению э.д.с.

(7.1.3)

Магнитный поток Ф, индуктирующий эту э.д.с, опережает ее на 90°.

Теперь определим Е аналитически:

(7.1.4)

т. е.

Следовательно, Е 4300 В.

Разница в значениях э.д.с, полученных при помощи векторной диаграммы и аналитическим расчетом, составит 0,4%.

В дальнейших задачах будем использовать приближенную формулу определения э.д.с. генератора, учитывая ее сравнительно небольшую и вполне допустимую для расчетов погрешность.

К. п. д. генератора определим из соотношения:

, (7.1.5)

где – полезная мощность, т. е. мощность на зажимах генератора.

– затраченная мощность.

В свою очередь

Итак, при номинальной нагрузке генератора

Date: 2015-05-22; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию