Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопаркинсонические средства





Болезнь Паркинсона (дрожательный паралич) и сходные с ней состояния, обозначаемые термином «паркинсонизм», характеризуются такими симптомами, как резко повышенный тонус скелетных мышц, затруднение движений, тремор рук; маскообразное лицо, характерная семенящая походка и др. Заболевание связано с повреждением одного из подкорковых образований – черной субстанции.

В норме нейроны черной субстанции с помощью медиатора дофамина оказывают тормозное влияние на некоторые подкорковые образования (в частности, на хвостовое ядро) При болезни Паркинсона и паркинсонизме тормозное дофаминергическое влияние черное субстанции уменьшается и начинают преобладать возбуждающие влияния холенергических нейронов (в частности, холинергических нейронов хвостового ядра), что и приводит к возникновению указанных выше симптомов. Таким образом, для терапии болезни Паркинсона и паркинсонизма необходимо либо усилить дофаминергические влияния либо блокировать влияния холинонергических нейронов.

Для усиления дофаминергических влияний используют предшественник дофамина – Д О Ф А, который в организме превращается в дофамин. Левовращающий изомер ДОФА – леводопа (-ДОФА) является одним из наиболее эффективным средством лечения паркинсонизма. Препарат назначают внутрь.

В настоящее время применяют также комбинированные препараты, содержащие левопаду и карбидопу. К числу таких препаратов относится например, накомы аналогичный ему препатар синемет. Они отличаются от

 

18.

левопады более высокой эффективностью и менее выраженным побочным действием.

Эффективными при паркинсонизме оказались мидантан (амантадина гидрохлорид) и глудантан, противопаркинсоническую активность, которых связывают со способностью усиливать выделение дофамина нейронами черной субстанции.

Блокировать влияние холинергических нейронов можно с помощью холиноблокирующих средств. Для лечения паркинсонизма применяют центарльные холиноблокаторы – циклодол, норакин и др.

Date: 2015-05-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию