Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супругов





 

Регулируются нормами гражданского права.Имущество,находящееся в собственности супругов,подразделяется на имущество,принадлежащее конкретному супругу и являющееся его собственностью,и на имущество супругов,являющееся их общей совместной собственностью.

Собственностью конкретного супруга является следующее имущество:

1.имущество,принадлежащее ему до вступления в брак;

2. имущество,полученное им во время брака в порядке дарения,наследования и по иным безвозмездным сделкам;

3.вещи индивидуального пользования(одежда,обувь и другие) за исключением драгоценностей и других предметов роскоши,приобретенных за время брака.

 

По отношению к своему имуществу каждый из супругов имеет все правомочия собственника.

 

К имуществу супругов,являющимся их общей совместной собственностью,относится:

1.любые доходы каждого из супругов,пенсии,пособия;

2.приобретенные за счет общих доходов вещи,ценные бумаги,паи,вклады;

3.любое другое имущество,нажитое супругами в период брака.

 

При этом не имеет значение на имя кого из супругов приобретено это имущество или

сделаны вклады.

Режим общей совместной собственности является законным режимом на общее имущество супругов.Он действует,если между супругами нет дополнительных соглашений по поводу их общего имущества.

В качестве такого соглашения может выступать брачный договор-соглашение лиц,вступающих в брак(или супругов),в котором определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Подробнее см.главу 8 Семейного кодекса «Договорный режим имущества супругов».

Супруги по отношению к общему имуществу имеют равные права и обязанности.

Это подразумевает,что владение,пользование и распоряжение таким имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. В случае нарушения своих прав любой из супругов в случае

необходимости может обратиться в суд.

Date: 2015-05-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию