Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление составляет основу рационального и чувственного познания





План.

1.Определение и особенности мышления.

2.Виды мышления.

3.Особенности творческого мышления.

4.Развитие мышления.

 

1. Организационный момент.

2. Постановка цели и задач.

3. Изложение нового лекционного материала.

«1». Познавая мир, человек выявляет закономерные связи между явлениями. Связи явлений отражаются в нашем сознании опосредованно – во внешних признаках явлений человек распознаёт признаки внутренних взаимосвязей. Например, глядя в окно, мы можем определить, был ли дождь. Человек отражает мир обобщённо и опосредованно – сопоставляя факты, делая умозаключения, выявляя закономерности явлений.

В науке, в профессиональной и в повседневной жизнедеятельности, человек постоянно использует знания, понятия, общие представления, выявляет объективное значение и личностный смысл окружающих его явлений, находит выход из проблемных ситуаций, решает возникающие перед ним задачи. Во всех этих случаях он осуществляет мыслительную деятельность – обобщённую ориентацию в конкретных условиях.

Мышление – это психический процесс обобщённого и опосредованного отражение устойчивых, закономерных свойств и отношений действительности, существенных для решения познавательных проблем.

Мышление представляет собой процесс порождения нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Мышление также можно понимать как получение новых знаний и творческое преобразование имеющихся представлений.

Мышление – это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включё1нных в неё действий и операций ориентировачно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера.

Мышление имеет свои особенности:

Мышление составляет основу рационального и чувственного познания.

Date: 2015-05-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию