Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы диагностики детей дошкольного возраста. 1. Область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности





1. Область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности, называется…

А) практическая психология;

Б) психодиагностика;

В) психологическое тестирование;

Г) психометрия.

2. Результаты психодиагностической работы в сфере образования не используются с целью…

А) оптимизации процессов обучения и воспитания;

Б) выявления доминирующих причин неуспеваемости;

В) селективного отбора детей;

Г) реализации индивидуального подхода в процессе обучения.

3. Психолог, создавший в 1879 г. первую в мире психологическую лабораторию экспериментальной психологии – это…

А) Ф. Гальтон

Б) Г. Эббингауз

В) В. Вундт

Г) В. Штерн

4. Родоначальником научного изучения индивидуальных различий, предложившим тест как инструмент для их измерения, является…

А) А. Бине;

Б) Д. Векслер;

В) Ф. Гальтон;

Г) Г. Эббингауз.

5. Фиксированное во времени испытание, предназначенное для установления количественных (и качественных) индивидуально-психологических различий, - это…

А) эксперимент;

Б) тест;

В) интервью;

Г) наблюдение.

6. Разновидность методик, предполагающая использование неопределенных, неоднозначных (слабоструктурированных) стимулов, которые испытуемый должен конструировать, развивать, дополнять, интерпретировать, - это…

А) личностные опросники;

Б) проективные методики;

В) тесты интеллекта;

Г) тесты достижений.

7. Психологические приемы, конструируемые на учебном материале и предназначенные для оценки уровня овладения учебными знаниями и навыками, известны как тесты…

А) достижений;

Б) интеллекта;

В) личности;

Г) проективные.

8.Тип тестов, предназначенных для определения уровня индивидуальных достижений относительно некоторого критерия на основе логико-функционального анализа содержания заданий, называется…

А) тесты интеллекта

Б) тесты достижений

В) критериально-ориентированные тесты;

Г) тесты личности.

9. В качестве специально разработанной методики интроспекция наиболее последовательно использовалась в психологических исследованиях…

А) А.Н. Леонтьева;

Б) В. Вундта;

В) В.М. Бехтерева;

Г) 3. Фрейда.

10. Характеристика методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов, - это…

А) валидность;

Б) надежность;

В) дискриминативность заданий теста;

Г) репрезентативность.

11. Количественные и (или) качественные критерии оценки результатов теста, позволяющие определить уровень достижений или степень выраженности психологических свойств, которые являются объектами измерения, - это…

А) тестовые нормы;

Б) надежность теста;

В) валидность теста;

Г) психологический диагноз.

12. Свойство выборочной совокупности представлять характеристики генеральной совокупности называется…

А) надежность

Б) валидность

В) репрезентативность

Г) стандартизация

13. Характеристика надежности психодиагностической методики, получаемая путем повторного обследования испытуемых с помощью одного и того же теста, называется…

А) надежность частей теста

Б) ретестовая надежность

В) надежность параллельных форм

Г) надежность факторно-дисперсионная

14. Один из компонентов конструктной валидности, связанный с возрастной динамикой изменений исследуемого качества, называется…

А) валидность по возрастной дифференциации;

Б) конструктная валидность;

В) критериальная валидность;

Г) экологическая валидность

15. Вид конструктной валидности, рассматривающий внутренние взаимоотношения между психологическими факторами, диагностируемыми с помощью психодиагностической методики, - это…

А) критериальная валидность;

Б) дифференциальная валидность;

В) содержательная валидность;;

Г) текущая валидность.

16. Информация о том, с какой степенью точности и обоснованности методика (тест) позволяет судить о диагностируемом психологическом качестве спустя определенное время после измерения, называется…

А) очевидная валидность;

Б) экологическая валидность;

В) прогностическая валидность;

Г) содержательная валидность

Date: 2015-05-19; view: 2915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию