Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема действий по устранению ошибок в употреблении омоформы деятель-объект





 

1. Поставить омоформу, употребленную в значении объекта, послеслова, употребленного в значении деятеля.

2. Заменить активную конструкцию пассивной (не изменяя порядка слов).

3. Ввести перед неправильно употребленной омоформой минимальный определяющий предтекст (слово, указывающее, что она употреблена в значении объекта).

4. Придать омоформе, ошибочно воспринимаемой в значении; деятеля, значение истинного деятеля.

5. Поставить в двоякоударной омоформе знак ударения.

Примеры применения этого общего приема.

1. Инстинкт должен контролировать разум. ® Разум должен контролировать инстинкт (деятель поставлен ранее объекта).

2. Мрачное настроение может вызвать туман. ® Мрачное настроение может быть вызвано туманом (активная конструкция заменена пассивной).

3. Николаева лечит дочь Розы Омаровны. ® Больного Николаева. лечит дочь Розы Омаровны (введен определяющий предтекст).

4. Караван судов вез боеприпасы в осажденный Севастополь. Караван сопровождал отряд эсминцев. ® Караван шел в сопровождении отряда эсминцев (омоформе караван придано значение деятеля). Ср. также: 3 января 1921 г. в деревне Вузовке Пархоменко убил Махно. ® ...Пархоменко погиб от пули Махно.

5. Сколько нитей и дней пересеклись, соткав судьбы ее простое полотно (из очерка о ткачихе). ® ...соткав судьбы ее простое полотно (поставлен деомонимизирующий знак ударения). Аналогично: Экскурсия прошла с успехом, но игры в школу после нее не возникло. ® ...но игры в школу (поставлен деомонимизирующий знак ударения). Или: ...но никакой игры в школу (операция 3, введен определяющий предтекст).

Для отработки навыков распознавания и устранения ошибок в употреблении омоформы деятель-объект составлена специальная, система упражнений, позволяющая затренировывать операции общего приема.

Date: 2015-04-23; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию