Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения к пункту 1





1. Подчеркните слова, на которых воспринимается логическое ударение.

1. На углу машина остановилась. Машина остановилась на углу. 2. Много новых городов выросло в Сибири. В Сибири выросло много новых городов. 3. Телеграммы подаются в это окошечко. В это окошечко подаются телеграммы. 4. Дверь отворилась, и Петров вошел. Дверь отворилась, и вошел Петров. 5. Гостей приветствовал директор школы. Директор школы приветствовал гостей. 6. Той ночью ветер был сильным, огонь распространялся быстро, к тому же заметили пожар поздно. 7. Петр I вошел стремительно, и пламя свечей заколебалось. 8. Учебник излагает сведения кратко, однако познакомиться с основами науки вы сможете.

 

2. С какого слова на какое смещается при восприятии логическое ударение? Укажите стрелкой.

 
 


Образец: В опытной группе детям читали стихи, а в контрольной - нет. | Логическое ударение воспринимается на слове стихи (вместо читали).

Пояснение: стрелка исходит от слова, на котором мыслил логическое ударение автор, и направлена к слову, на котором воспринимает логическое ударение читающий.

1. Писателя заботило, чтобы не проскользнуло какой-нибудь ошибки; он читал сначала сам корректуру, потом давал редактору.

2. В первом тексте существительные стоят в нужной форме, во втором - числительные. 3. Тогда еще не было письменности у казахов, но их устное творчество достигло высокого уровня. 4. Дорогу постоянно ремонтируют. Вот и получается: вчера ехал здесь, а сегодня уже нельзя. 5. На уроке астрономии нам объяснили, когда можно наблюдать луну, а когда - нет. 6. Авторы этих высказываний ошибаются по-разному: одни из них недооценивают роль личности, другие ее переоценивают. 7. Случаи пропажи книг в интернате обычно замалчиваются. Поэтому мы особо на них остановимся.

 

3. Поставьте логически ударное слово в ударную позицию.

 

1. Когда Марат уезжал в Москву, знакомых он встретил на вокзале. 2. Брату я подарил альбом для марок, а книгу - сестре.

3. Досадно становится, как посмотришь на поле: земля кое-как вспахана. 4. Иногда в классе не находится образцового сочинения, которое можно прочесть для всех, поэтому лучшие работы надо хранить учителю. 5. В поэзии чаще используется эмоциональная лексика, чем в прозе. 6. Совершенное выражение духовного мира человека есть вместе с тем самопознание и требует творчества от человека. 7. При взаимном рецензировании ученик должен сам исправить все стилистические ошибки в работе товарища. Правда, это отнимает много времени у ученика, зато дает хорошие плоды. 8. Работа над стилистическими ошибками приносит хорошие результаты только тогда, когда систематически проводится с учащимися, а не от случая к случаю.

 

4. Исправьте порядок слов. В скобках указано, на какое слово падает, по замыслу автора, логическое ударение.

 

1. Выработанный навык будет безотказно действовать (безотказно). 2. Особого внимания заслуживает использование местоимений в речи (местоимений). 3. Сосед отправил это письмо (сосед). 4. Измените фразу так, чтобы она была правильно построена (правильно). 5. Он приехал и узнал, что днем было собрание (днем).

 

5. Скажите, какое из предложений, стоящих в правом столбце, больше подходит как последующее в повествовании за предложением, стоящим в левом столбце. Объясните свой выбор.

 

1. В художественной галерее появилась новая картина. 1) Все говорили об этой картине. 2) Об этой картине говорили все.
2. Народ Индии не хотел мириться с гнетом чужеземцев. 1) Волнения часто происходили в стране. 2) В стране часто происходили волнения.
3. Мой попутчик спал, а я сидел за столиком и читал газету. Вдруг открылась дверь. 1) Девушка вошла в наше купе. 2) В наше купе вошла девушка.
4. На берегу озера высится красивое белое здание санатория. 1) Рабочие-горняки отдыхают и лечатся в этом санатории. 2) В этом санатории отдыхают и лечатся рабочие-горняки. 3) В этом санатории рабочие-горняки отдыхают и лечатся.

 

6. Из двух стоящих в скобках предложений выберите нужное.

 

Поезд остановился на маленькой станции. Пассажир посмотрел в окно и увидел женщину, которая продавала булочки. (Женщина стояла довольно далеко от вагона. Довольно далеко от вагона стояла женщина.)

Пассажир не хотел идти за булочками сам, так как (отстать от поезда он боялся; он боялся отстать от поезда).

(По платформе гулял мальчик; мальчик гулял по платформе), и (пассажир позвал его; его позвал пассажир).

- Сколько стоит булочка? - спросил пассажир.

- Сто рублей, - ответил мальчик. (Мужчина дал мальчику двести рублей; двести рублей дал мальчику мужчина.)

- Возьми эти деньги и купи две булочки, одну мне, а другую себе.

(Через минуту вернулся мальчик. Через минуту мальчик вернулся.) (Он с аппетитом ел булочку. Он ел булочку с аппетитом.)

Мальчик подал пассажиру сто рублей и сказал:

- К сожалению, (там была одна булочка; одна булочка была там).

 

7. В каком из двух сопоставляемых предложений слова расположены правильно?

 

1. Нина послала матери телеграмму. Телеграмму послала матери Нина. 2. В Москву приехала болгарская делегация. Болгарская делегация приехала в Москву.

Ключ. 1. Ответа здесь дать нельзя, поскольку неизвестен замысел автора. Если пишущий мыслил логическое ударение на слове телеграмму, то правильно построено первое предложение; если пишущий мыслил как логически ударное слово Нина, то правильно построено второе предложение. Если же пишущий ставил логическое ударение на каком-то третьем слове (например, матери), то оба эти предложения построены неправильно.

2. В первом предложении, если пишущий мыслил логическое ударение на сочетании болгарская делегация;ъо втором, если пишущий мыслил логическое ударение на сочетании в Москву. В общем виде (для всех четырех примеров): предложение построено правильно только в том случае, если пишущий мыслил логическое ударение на слове (словосочетании), которое стоит в ударной позиции.

 

Date: 2015-04-23; view: 2396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию