Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития России в условиях новой экономической политики

1.Экономические и социально- политические предпосылки перехода России к НЭПу.

В истории России особое место принадлежит 20-м гг. С начала 1921 г. главными в жизни страны стали задачи мирового правительства. Специфика 20-х гг. стояла в многообразии форм социально-экономического развития, в остроте политической борьбы, потребовавших отмены политики «военного коммунизма», выработки и внедрения нэпа. Начало и завершение нэпа проходило в сложных условиях внутреннего и международного положения страны.

После окончания гражданской войны страна оказалась в тяжелейшем положении, столкнулась с глубоким экономическим и политическим кризисом. В результате почти семи лет войны Россия потеряла более четверти своих национальных богатств. Особенно крупный урон понесла промышленность. Огромные разрушения были нанесены транспорту. Ухудшилось положение в с/х. Сократились посевные площади, урожайность, валовые сборы зерновых, производство продуктов животноводства. С/х все более приобретало потребительский характер, его товарность упала в 2.5 раза. Произошло резкое падение жизненного уровня и условий труда рабочих. Крестьянство начало все более активно выступать против продразверстки. По существу речь шла о кризисе политики «военного коммунизма». Изменение ситуации не было своевременно учтено. Политика «военного коммунизма» продолжала проводиться в жизнь.

IX съезд РКП(б), состоявшийся в марте – апреле 1920 г., по существу узаконил «военный коммунизм». Основная ставка в решении экономических задач была сделана на «народный энтузиазм», на административно-командные методы работы. Решения съезда укрепляли порядок принудительного изъятия продуктов у крестьян, свертывания товарно-денежных отношений.

В 1920 – начале 1921 гг. был принят ряд декретов Советского правительства об отмене платы за топливо, коммунальные услуги, о бесплатном отпуске населению продуктов питания и предметов широкого потребления. В конечном итоге все эти преждевременные, непродуманные шаги правительства привели к политическому кризису весной 1921 г. А тем временем положение продолжало ухудшаться: пришлось сократить продовольственные пайки, углубился топливный кризис, который особенно сильно затронул Петроград. Это привело в конце февраля к волнению среди петроградских рабочих. В конечном итоге вспыхнул мятеж в Кронштадте, сыгравший большую роль в последующей истории России. 15 мая 1921 г. X съездом партии было принято решение о замене разверстки налогом.

С заменой продразверстки натуральным налогом и разрешением крестьянам продавать свою продукцию в целях стимулирования с/х положения страны связано начало нэпа. Вопрос о налоге составлял лишь часть проблемы. Реализовать оставшуюся у него продукцию крестьянин мог только путем торговли. Для формирования рынка и налаживания товарообмена с крестьянами было необходимо оживить промышленность, увеличить выпуск ее продукции. В этих целях при переходе к нэпу было проведено разгосударствление мелких и частично средних предприятий.

17 мая 1921 г. принимается постановление Совнаркома, в соответствии с которым предлагалось принять меры к развитию кустарной и мелкой промышленности как в форме частных предприятий, так и в кооперативной. Отменялись ранее принятые постановления о национализации предприятий, на которых трудилось свыше пяти рабочих. Они были возращены прежним владельцам. Более третьи всех промышленных предприятий, преимущественно мелких и средних, было сдано в аренду. Причем более половины из них получили частные лица. С 1921 г. была разрешена аренда средств производства. 9августа 1921 г. был принят «Наказ СНК о проведении в жизнь начала нэпа». В этом документе было предусмотрено введение хозяйственного расчета на государственных предприятиях. Одновременно указывалось на возможность перехода к денежной форме обмена и необходимость введения платности всех хозяйственных услуг. В августе – сентябре 1921 г. был принят ряд других декретов, расширявших свободу маневра госпредприятий; начал осуществляться курс на отказ от принудительного привлечения рабочей силы и переход к добровольному найму, был установлен порядок аренды предприятий.

Активно работал Госбанк. Стали создаваться товарные биржи. С переходом к нэпу начала возрождаться разветвленная система самодеятельных хозяйственных организаций, деятельность промысловой, с/х, кредитной и других видов кооперации.

В результате этих мер к середине 20-х гг. в промышленности около 18% предприятий были кооперированы. Вместе с тем разрешалось для промышленного развития и привлечение иностранного капитала. С этой целью разрешалась аренда российских госпредприятий зарубежными предпринимателями. В целом же их количество было невелико, в 1926 – 1927 гг. – 65 предприятий.

В начале нэп рассматривалась как временная мера, предназначенная для подготовки перехода через прямой товарообмен к социалистическому продуктообмену. Однако уже на X Всероссийской конференции 28 мая 1921 г. В. И. Ленин говорит о нэпе как о долговременной стратегии партии, подлежащей «проведению всерьез и надолго». Большое внимание уделялось кооперативным формам. В. И. Ленин подчеркивал, что кооперация является наиболее «простым, легким и доступным для крестьян» путем перехода к новым порядкам. «Однако дело фантазировать насчет всяких рабочих объединений для построения социализма, другое дело научиться практически строить этот социализм так, чтобы всякий мелкий крестьянин мог участвовать в этом построении…»

 

2.Новая экономическая политика и ее сущность.

Новая экономическая политика – это комплекс мер переходного периода экономического, политического, социального, идеологического, психологического характера с целью создания основ социалистического общества. «Из России нэповской – будет Россия социалистическая», - писал В. И. Ленин. Что за меры? Укрепление союза рабочего класса и крестьянства на экономической основе. Кооперирование населения России. Использование товарно-денежных отношений. Повсеместное внедрение хозрасчета, личной заинтересованности в результате труда. Временное допущение капиталистических элементов в экономику под контролем государства. Совершенствование государственного планирования и управления. Борьба с бюрократическими элементами, административно-командными замашками. Повышение культуры во всех сферах деятельности человека. Таковы основные задачи нэпа как конкретной политики переходного периода от капитализма к социализму в условиях, сложившихся в Советской России.

Один из основных элементов нэпа – продналог. Ленин увидел в нэпе возможность сомкнуть, сплотить город и деревню, укрепить союз рабочего класса и крестьянства, определить их совместный путь к социализму, включить в строительство социализма огромные массы населения России посредством соединения личного интереса с общественным. Таким образом, решались и тактические задачи (облегчить положение крестьянства, дать ему возможность трудиться в полную силу, ликвидировать нехватку продовольствия в городе, поднять разрушенную экономику), и стратегическая – создание основ нового общества. Решая насущные задачи, Ленин заглядывал далеко вперед.

Одним из наиболее сложных вопросов нэпа был вопрос о товарно-денежных отношениях. Известно, что в период «военного коммунизма» была предпринята попытка ликвидации товарно-денежных отношений. В начале нэпа пытались найти какой-то путь сохранения в принципе безденежного продуктообмена – без рынка, без торговли. Ряд ответственных работников Наркозема, Наркомпрома решительно возражал против какой-либо легализации частного товарооборота, говорили о том, что товарно-денежные отношения приведут к краху народного хозяйства.

Но Ленин, реально оценив конкретные условия экономики, выступил за допущение свободной торговли. На XI партконференции (декабрь 1921 г.) партия поставила перед Советами важную политическую и экономическую задачу: считаться с рынком, владеть им, регулировать рынок и денежные обращения.

Сущность нэпа была понята не всеми. Неверие в нэп, в его социалистическую направленность продолжало споры о путях развития экономики страны, о возможности построения социализма. При самом различном понимании нэпа многие партийные руководители сходились в том, что в конце гражданской войны в Советской России сохранилось два основных класса – рабочие и крестьяне, а в начале 20-х гг., после введения нэпа, появилась и новая буржуазия, носительница реставраторских тенденций. Широкое поле деятельности для нэпманской буржуазии составили отрасли, обслуживающие важнейшие потребительские интересы города и деревни. Частный сектор промышленности состоял главным образом из предприятий, работающих на местном сырье и обслуживающих потребительский рынок. В основном это были предприятия ремесленного и кустарного типа. Частные предприятия производили почти 90% продукции всей мелкой промышленности. Только за первый год нэпа было передано в аренду около половины намеченного ВСНХ арендного фонда, т. е. более 10 тыс. промышленных предприятий, а к концу 1923 г. – уже ¾.

В. И. Ленин понимал неизбежные противоречия, опасности развития на пути нэпа. Он считал необходимым укрепление Советского государства для обеспечения победы над капитализмом, сохранение в руках пролетарского государства «командных высот» в экономике. Перед частным капиталом были поставлены жесткие рамки в виде монополии внешней торговли, сохранения оптовой торговли в руках государства, права заготовки и реализации ряда важнейших продуктов – хлеба, металла, текстиля и др.

В целом восстановление народного хозяйства страны остро поставило вопрос об индустриализации и преодолении технико-экономической отсталости страны.

К исходу первого десятилетия Советской власти страна оказалась на той же начальной стадии индустриального преобразования, которого Россия достигла накануне первой мировой войны и революции. Важнейшей задачей в эти годы стала задача развития тяжелой промышленности, которая нуждалась в государственных субсидиях. Уже в 1922 – 1923 гг. государство вложило только в производство металла свыше 32 млн. золотых рублей, почти столько же было выделено на электростроительство, около 52 млн. – на развитие угольной и нефтяной промышленности. Однако по масштабам и темпам восстановления впереди шла деревня. Кустарно-ремесленное производство росло также быстрее, чем крупная промышленность.

В 1923 г. страна столкнулась с серьезным кризисом, связанным с расхождением цен на промышленные и с/х товары («ножницы» цен), с недовольством крестьян, складывавшимися экономическими отношениями с промышленностью. Возникновение «ножниц» цен было связано с тем, что с/х восстановилось быстрее промышленности. К середине 1923 г. с/х было восстановлено по отношению к довоенному уровню на 70%, а крупная промышленность – всего лишь на 39%. Столь большое несоответствие в темпах восстановления вело, с одной стороны, к удорожанию изделий фабрично-заводского производства, а с другой – к удешевлению с/х продукции. Покупательная способность крестьян снизилась. Достаточно привести только один пример. Если в 1913 г. крестьянин мог за один пуд ржи приобрести около 6 аршин ситца, то в 1923 г. – только 1.5 аршина, т. е. Почти в 4 раза меньше. Примерно втрое меньше крестьянин мог приобрести и сахара.

Положение обострилось в связи с проводимой политикой цен. Прежде всего повышение цен на промышленные товары отрицательно сказалось на самой промышленности, так как спрос на ее продукцию резко упал и началось массовое затоваривание. В результате кризис сбыта кризис сбыта ударил по финансовой системе государства, которое испытало серьезное затруднения в попытках поддержать тяжелую индустрию.

Несмотря на печальные уроки 1923 г., вновь обнаруживается торопливость, теперь уже в области торговли, где преждевременно санкционируется и проводится наступление на частный капитал. В итоге начался распад рыночного оборота, повлекший за собой недовольство крестьян и рабочих. XIV съезд Коммунистической партии, состоявшийся в декабре 1925 г., вошел в отечественную историю как съезд индустриализации. Была сформулирована главная задача индустриализации: превратить страну из ввозящей машины и оборудование в страну, производящую машины и оборудование, чтобы в обстановке капиталистического окружения страна представляла собой экономически самостоятельное государство.

Однако ситуация складывалась неблагополучно. Переоценив успехи восстановления экономики, правительство наметило на 1925 – 1926 гг. большой экспорт зерна и закупку на этой основе значительного количества иностранного оборудования. Однако объем заготовок оказался меньше намеченного. Сказались не только погодные условия, но и негибкая практика кредитования лесозаготовок. Деревня вновь ощутила нехватку промышленных товаров. Ухудшению положения на рынке способствовали быстрый рост зарплаты и расширение масштабов капитального строительства.

Чтобы ослабить товарный голод, правительство пошло на сокращение вложений в промышленность, уменьшение импорта и увеличение сельхозналога в расчете на изъятие определенной части средств из деревни, главным образом у кулаков. Начало второй половины 20-х гг. все еще проходило под знаком расцвета нэповских принципов.

Важным показателем успехов был общий рост фабрично-заводской промышленности: ее продукция в 1927 и 1928 гг. превысила плановые наметки. Расширение индустрии почти на 40 % происходило за счет собственных вложений, т. е. ресурсов предприятий. В стране складывалась крепкая система сельскохозяйственной кооперации, в 1927 г. она объединяла уж треть крестьянских хозяйств. В 1925 – 1929 гг. производство зерна колебалось на уровне чуть выше довоенного. Поголовье скота увеличивалось примерно на 5% в год. В то же время хлебозаготовительный кризис зимы 1927 – 1928 гг. создал реальную угрозу планам промышленного строительства, осложнил общую экономическую ситуацию в стране. Этот кризис во многом по своему происхождению, характеру и масштабам был аналогичным кризису 1925 – 1926 гг., но практические выводы оказались совершенно иными. По отношению к «держателям хлеба», прежде всего к кулацким и вообще зажиточным хозяйствам, были применены «чрезвычайные» меры, что по существу вело к свертыванию нэпа в отношениях между городом и деревней. Были пересмотрены и планы промышленного развития. Ставилась задача сохранить намеченные темпы и развивать их дальше.

Уже со второй половины 1929 г. начинается частичная экспроприация кулачества. Ограничиваются, а затем и свертываются различные кооперации, позднее ликвидируются земельные общества, все права и обязанности которых передаются сельсоветам.

В 1929 г. были пересмотрены плановые задания первой пятилетки в сторону резкого увеличения и постановки экономически недостижимых целей. Стимулирование трудовой активности рабочих опиралось в это время на энтузиазм и административные рычаги. Возможности материального стимулирования были ограничены уравнительной тарифной реформой 1928 г., введением нормированного снабжения в городах. 1929 год стал по существу решающим в отказе от нэпа. На судьбу нэпа большое влияние оказала политическая обстановка в стране в тот период.

 

 

3.Итоги и уроки проведения НЭПа в стране.

Каковы же первые результаты нэпа? В короткие сроки поднялось с/х, покончили с голодом, страна была накормлена одета. Может быть не очень быстро, но твердо и уверенно набирала силу кооперация. Укрепился союз рабочего класса и крестьянства, получив прочную экономическую базу.

В результате осуществления нэпа начался хозяйственный подъем. За период 1921 – 1924 гг. валовая продукция крупной государственной промышленности возросла более чем в 2 раза. На действовавших предприятиях удалось сохранить основные кадры рабочих. С 1923 г. начался быстрый рост числа рабочих, занятых в государственной промышленности, в результате чего удалось достичь довоенного уровня по выпуску важнейших видов продукции в крупной и мелкой промышленности. Восстанавливается транспорт, налаживается его работа.

Особенно важное значение имело оздоровление финансовой системы. Наряду с Государственным банком в 1922 г. были открыты отраслевые банки – Торгово-промышленный, Российский коммерческий банк, Банк потребительской кооперации и др., а также местные коммунальные банки. Система банковских учреждений дополнялась в деревне кредитной кооперацией, руководимой местными и центральными сельскохозяйственными банками, в городе – обществами взаимного кредита, обслуживающими частные промышленные и торговые предприятия.

С осени 1921 г. в стране началось проведение денежной реформы. В октябре 1922 г. Госбанк выпустил в оборот банковский билет (червонец), имевший твердое обеспечение. К концу 1923 г. в стоимости всей денежной массы удельный вес червонцев достиг уже трех четвертей. К весне 1924 г. денежная реформа была завершена. Торговый оборот начал строиться на основе твердой советской волюты, которая была принята на валютных биржах мира как конвертируемая.

Уже к 1922 г. обозначился заметный рост сельского хозяйства. Страна была накормлена.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
У Л О Ж Е Н И Е. Об общинном Суде Земской территориальной Общины | II модуль. Лекция 1. Создание Версальско-Вашингтонской системы

Date: 2015-05-19; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию