Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректное; 2 — неправильное чрезмерное






148


ртом лошади. Звучит просто, но выполнить это в действительности совсем не легко. Самые элементарные ошибки всадник совершает именно при постановлении лошади, что делает невозможным его переход с определенного основного уровня обучения на следующий.

Разумеется, патентованного рецепта для правильного постановления любой лошади не существует. Некоторым лошадям необходим минимум применения средств управления, для других легче поставить сначала затылок и шею в требуемом направлении, прежде чем постановление снова можно будет ограничить одним затылком. В обучении движению это соответствовало бы пути от грубой формы к более тонкой и совершенной: сначала большое движение, которое за тем совершенствуется и согласовывается с желаемой степенью.

В большинстве случаев, прежде чем требовать постановления от узких в ганашах и склонных к закрепощенному сбору


лошадей, необходимо сначала как следует прогнуть в глубину (рис. 7.20). Лошадь, нос которой находится чуть впереди вер тикали, имеет гораздо большую свободу движения в ганашах, и когда она уступает в постановлении, ей легче будет распрямиться в желаемое положение, не закрепощаясь при этом в ганашах.

Конечно, ни от всадника, ни от лошади нельзя требовать совершенной и тонкой формы движения с первого раза. Но очень важно всегда знать точно, куда нацелено движение, и наблюдать, приближается ли оно к желаемой тонкой форме или нет. Всаднику следует полностью сконцентрироваться на ощущении, что лошадь идет на одном поводе, проходящем через рот лошади, поэтому каждое движение одной руки передается дальше в другую. При постановлении рот лошади должен сохранять связь с двумя поводьями. Тогда она сможет следовать начальному движению всем корпусом, раскрепощенно и сбалансированно войти в поворот.


 



Рис. 7.20. Постановление со свободным положением ганашей при прогибании лошади в глубину и в сборе.



7.


Боковое сгибание

Боковое сгибание, происходящее от го ловы до хвоста лошади, представляет собой как можно более равномерное выгибание ее позвоночника в сторону. Сгибание ограничивается корпусом лошади, особенно ребрами и жестко сросшимися между собой поясничными позвонками. Максимальное сгибание требуется в углах и на вольту, меньшее сгибание — на всех кривых линиях. Как правило, сгибание в одну сторону всегда удается легче, чем в другую. Лошади, точно также, как и люди, от рождения имеют хорошие и плохие черты. Важным условием правильно го сгибания является сбалансированное положение всадника в движении; лишь тогда он сможет независимо от этого положения воздействовать на лошадь. Большое значение при этом имеет баланс верхней части корпуса всадника. Лично мне понять механизм правильного сгибания помогло то, что я представила себе будто шея лошади — это мой собственный позвоночник. И если лошадь подняла бы свою шею вертикально вверх, то мой корпус должен быть с ней идентичен: ее уши — на уровне моих (рис. 7.21).


Эта картинка поможет вам постоянно сопровождать корпусом движение в любом направлении, а кроме того, она дает еще одну возможность для описания сложной гибкой посадки всадника. Другую возможность, а именно — самим пробежать по ворот, я подробно описала выше. Каждое боковое сгибание лошади требует от всадника поворота туловища. Это вращение в туловище должно быть всегда точно таким же большим, как и требуемое сгибание лошади (рис. 7.22).

Итак, теперь вы понимаете, каково оптимальное положение вашего корпуса в повороте. Почти никто не обладает способностью совершенно симметричной ротации. Из главы о верхней части корпуса вы уже знаете, что главный центр его ротации находится в нижней части грудного


 


Рис. 7.21. Высоко поднятая шея лошади.


Рис. 7.22. Боковое сгибание лошади/вращение всадника.


150


отдела, в том месте, где он переходит в поясничный отдел; и каждый всадник должен контролировать этот участок. В конце концов, нельзя требовать от лошади того, что не в состоянии сделать сам, и при этом еще мечтать о гармонии движения между всадником и лошадью!

Боковое сгибание очень важно для того, чтобы лошадь не потеряла равновесия на более крутых поворотах и дальше смогла бы заступать под вес всадника. В таких условиях стоит при помощи внутренних средств управления сначала сделать лошадь «вогнутой», тем самым нагнав ее на наружные сдерживающие средства управления, чтобы внутренние средства управления снова освободились и могли быть использованы для дальнейшего воздействия. Это особенно касается сложных в езде лошадей.

Date: 2015-05-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию