Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растяжение





Еще сложнее обстоит дело с шаровидным суставом, таким, как плечевой или тазобедренный. Здесь существуют три плоскости движения, которые могут


соединяться друг с другом: сгибание — разгибание, отведение — приведение, вращение внутрь и наружу.

Если бы мы двигались только в представляемых нами плоскостях, то наши движения выглядели бы угловатыми, как у робота. Красивое экономное движение всегда соединяет в себе все три плоскости, оно плавное и закругленное. Таким образом, движение должно совершаться в трехмерном пространстве. К счастью, для четвертого измерения еще не придумана модель, которую можно представить себе мыс ленно.

Что происходит в самом суставе в момент движения? Как вы видите на рис. 2.3, одна часть сустава вращается относительно другой. При этом на одной стороне возникает растяжение, а на противоположной — сжатие. В среднем положении сустава суставная сумка наименее напряжена, и внутреннее давление в суставе минимально. Нервы оценивают это как нормальный показатель. Та кое положение наиболее благоприятно и для диффузии. Если же внутрисуставное давление слишком высоко, питательные вещества не могут больше диффундировать. Если такое состояние продолжается долго, это отрицательно сказывается на хряще, а тем самым и на самом суставе.

Рецепторы суставной сумки сразу сигнализируют об отклонении от среднего положения для того, чтобы мышцы автоматически отреагировали на это и вернули сустав в нормальное состояние (рис.2.4). Вот почему и сами мышцы наименее наряжены именно при среднем положении сустава.




 


 


Мускулатура: строение, функция и биомеханика

Мускулатура — важнейший орган наше го движения. Ее строение приспособлено к множеству движений и их функций. Вся мышца, подобно апельсину, разделена, как на дольки, на продолговатые волокна. Каждое отдельное волокно имеет эластичные элементы, которые сокращаются и растягиваются (рис. 2.5).

Принципиальным является различение двух видов мышечных волокон. Один вид — это динамические волокна, отвечающие за движение. Они обладает способностью значительно сокращаться.


Рис. 2.5.

Различные типы мышц: 1 —двигатель; 2 — держатель.



Другой вид — статические волокна, ответственные за стабильное положение. Большие мышцы рук и ног в основном состоят из динамических волокон, так как движение чаще всего осуществляется именно с их помощью. А мускулатура туловища, которая должна обеспечивать стабильное положение всего тела, необходимое во время движения, состоит большей частью из статических волокон.

Это следует учитывать при специальной тренировке мускулатуры. Прежде всего, я имею в виду особенно популярное упражнение для тренировки мышц живота, которое мы называем «откидным стулом» или «складным ножиком». В ходе этого упражнения мышцы живота тренируются не на устойчивость, а на движение. Но при такой тренировке задействуется лишь незначительная часть мышечных волокон, и, невзирая на тренировки в поте лица, они часто не приносят желаемого результата. Что же происходит в мышце, когда она работает?


Чтобы наглядно представить себе три основных типа работы мышц (рис.2.6), возьмите в руку тяжелый предмет и держите его перед собой, согнув локоть примерно под прямым углом. Работу по удержанию при этом должна осуществлять плечевая мышца сгибатель. Это принято называть изометрическим сокращением, мышца работает, не сокращаясь. Теперь поднимите предмет, сгибая руку в локте еще больше. Мышца сгибатель плеча при этом сокращается, обеспечивая некое перемещение, она работает концентрически. Если же мед ленно опустить руку, то мышца сгибатель (не разгибатель!) плеча все еще будет работать, но в этом случае она будет растягиваться. Это эксцентрическое сокращение самое трудное, оно чаще все го приводит к появлению боли в мышцах. Такая форма мышечной работы наиболее важна для сохранности суставов. Заметьте: не сокращение, а медленное, контролируемое расслабление, уступка сопротивлению (весу, силе тяжести) является для мышцы самой важной работой. Именно это лучший способ тренировки мускулатуры.

Мышца обеспечена очень хорошим кровоснабжением, так как для работы ей в больших количествах необходим кисло род. При продолжительном напряжении повышенное давление в ней препятствует кровоснабжению. К отдельным волок нам перестают поступать питательные вещества. Если запас кислорода истощается, то мышца больше не может нормально выполнять свою работу. К тому же прекращается отвод молочной кислоты — продукта распада, образующегося в процессе обмена веществ в мышце. Кис лота вызывает в ней боль, из-за чего она начинает часто и судорожно сокращаться, вследствие чего снабжается кровью



еще хуже — так складывается небезызвестный порочный круг. Если же мышца работает ритмично, с паузами, четко взаимодействуя со своими мышцами партнерами, она постоянно получает новый приток кислорода и молочная кислота в ней не накапливается.

Запомните, что продолжительное время мышца может функционировать только в том случае, если она не подвергается длительному напряжению, а работает ритмично, взаимодействуя с другими мышцами партнерами.

Date: 2015-05-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию