Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы группы





Инструкция: Представьте себе, что каждый из нас это король или королева, а наша аудитория – ваше королевство. Вы можете устанавливать здесь любые правила, которые кажутся вам разумными и которые мы будем соблюдать в течении всех тренинговых занятий, чтобы каждому было комфортно здесь, в нашей группе.

Какие правила вы введете в своем королевстве? Придумайте и напишите на листке список ваших правил.

А теперь выработаем единые общегрупповые правила поведения. Вы мне будете говорить, а я буду записывать на листке ватмана.

Королевские правила:

- Не опаздывать

- Не перебивать

- Не оценивать

- Возможность помолчать

- «Здесь и сейчас»

- Конфиденциальность

- Активность

- Работа от начала и до конца

- Правило поднятой руки («один в эфире»)

- Правило «Стоп»

В знак того, что мы принимаем правила нашего королевства, поаплодируем.

3. Упражнение «Контакт»

Инструкция: Выберите себе в пару человека, с которым вы меньше всего знакомы. Возьмитесь с ним за руки. Посмотрите ему в глаза. Сейчас вам не надо ничего делать, говорить. Просто слушайте и смотрите… постарайтесь почувствовать этого человека, увидеть в его глазах то, что они хотят сказать вам. Подумайте о том, что ничего случайного не бывает в этом мире и этот человек – подарок судьбы вам. Эта встреча призвана помочь вам понять что-то очень важное, открыть что-то новое в себе и в вашем отношении к миру…

Поблагодарите его взглядом - и перейдите к другому человеку. Что вы можете дать ему? Быть может, он нуждается в вашей поддержке? Вашем опыте? Вашей мудрости? Просто в вашем присутствии рядом? В вашем теплом прикосновении? Пусть ваш взгляд скажет ему, как вы умеете любить и сопереживать… А теперь возвращайтесь на свои места.

Анализ упражнения.

Что было самым тяжелым для вас в этом упражнении? Трудно было открыться и принять человека? Как вы считаете, уровень доверия в группе появился?

4. Упражнение «Повтори за мной»

Цель: развитее факторов, влияющих на успешность приема и передачи информации.

Инструкция: Встаньте в круг, сейчас по веселую музыку мы потанцуем, но делать это будем так: вначале каждый выполнит какое-нибудь движение, а по моему хлопку надо выполнить движение соседа справа. Если все будут внимательны, то движение каждого, пройдя по кругу вернется к своему «автору».

Анализ:

Какое у вас настроение? К кому вернулось его движение? Изменилось оно или нет? Покажите, какое движение было первоначальным?

5. Упражнение «Доброе тепло»

Инструкция: Встаньте в круг и нежно возьмитесь за руки. От меня вправо пойдет «тепло», то есть я легонько пожму своему соседу справа руку, он – следующему, и так по кругу. Давайте попробуем. А теперь то же самое, но с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно сработает.

 

Занятие №2

 

Цель: возможность расслабиться и набраться оптимизма, уверенности в себе.

 

1. Упражнение.

Всем участникам встать в круг лицом в затылок. Руки положить на талию через соседа и присесть на колени соседу, который стоит сзади. Вытянуть руки и потрогать друг друга.

2. Упражнение «Посчитай»

Группе разделить на две команды. Командам выдается комплект небольших карточек с написанными на них цифрами. Задача – найти сумму всех чисел и назвать результат. Выигрывает более точная и быстрая командам.

3. Упражнение «Кто быстрее?»

Команды выполняют задания быстро и четко.

Построиться в шеренгу по:

- росту;

- цвету волос;

- алфавиту имен;

- по размеру ноги.

4. Упражнение «Найди свою звезду»

Инструкция: Сядьте в круг и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха…

А теперь представьте себе звездное небо. Звезды больше и маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или несколько звезд, для других – бесчисленное множество ярких светящихся точек, то удаляющихся, то приближающихся на расстояние вытянутой руки.

Посмотрите внимательно на звезды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может, она похожа на вашу мечту детства, а может быть, она вам напомнила о минутах счастья, радости, удачи, вдохновенья?

Еще раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает.

А теперь проведите ладонями по коленям, вниз к ступням ног, и сладко потянитесь, откройте глаза, возьмите лист бумаги, цветные карандаши и нарисуйте свою звезду. Вырежьте и прикрепите ее на наше звездное небо.

И теперь звезды будут нам светить каждое тренинговое занятие, излучая добро, дружбу, взаимопомощь, поддержку. Посмотрите внимательно на звезды: среди них нет ни одной одинаковой. Они все разные, как мы с вами.

Date: 2015-05-19; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию