Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как восстанавливается тонус промежности





В первые 2-3 дня после родов мышцы промежности сокращаются вяло, в дальнейшем сокращение их протекает хорошо. К 10-12-му дню послеродового периода тонус промежности восстанавливается, но часто не полностью. В связи с этим всем родильницам
рекомендуют для профилактики опущения и выпадения половых органов, а также недержания мочи при напряжении практиковать буквально с первых суток после родов упражнения Кегеля. Только после восстановления тонуса мышц промежности родильнице разрешают упражнения для восстановления тонуса мышц брюшного пресса. упражнения Кегеля - к омплекс упражнений для восстановления тонуса мышц тазового дна (преимущественно m. pubococygeus), заключающийся в произвольном ее сокращении. Этим достигается профилактика развития недержания мочи при напряжении, а также опущения и выпадения стенок влагалища и матки.

Молочные железы начинают активно развиваться во время беременности. В послеродовом периоде наблюдается усиление их функций: инкреторной - способствующей обратному развитию матки, и экскреторной - способствующей образованию и выделению молока, необходимого для вскармливания новорожденного (гормон окситоцин стимулирует сокращение мышечной ткани ареолы с выделением молока и сократительную деятельность матки). В первые 2-3 дня молочные железы отделяют молозиво (colostrum), с 3-4-го дня - молоко (lас).

Предварительное питание молозивом ребенка имеет важное значение, так как это подготавливает его желудочно-кишечный тракт к усвоению настоящего молока. Молозиво отличается от молока значительно меньшим содержанием жира, оно более богато белками (9%) и солями (0.5%), но беднее углеводами. Наличие в молозиве биогенных стимуляторов, иммуноглобулинов обусловливает его важное физиологическое значение в процессе первоначального питания новорожденного, а главное — способствует нормальному становлению биоценоза желудочно-кишечного тракта, профилактируя инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных.

Женское молоко имеет щелочную реакцию, удельный вес 1026-1036. содержит 88% воды, 1.13% белка. 7,28% сахара, 3,36% жиров, 0,18% золы (А. Ф. Тур. 1970). В молоке содержатся вещества, необходимые для удовлетворения всех потребностей новорожденного.

Как идет процесс лактации

С 3-4-го дня послеродового периода молочные железы начинают выделять молоко, что сопровождается их нагрубанием, иногда небольшим подъемом температуры. С каждым последующим днем количество молока увеличивается. Хорошая лактация характеризуется выделением 800-1000 мл молока в сутки.

 

Физиологический послеродовой период характеризуется хорошим общим состоянием женщины, нормальной температурой и частотой пульса, правильной закономерной инволюцией матки, наличием нормального количества и качества лохий, нормальной функцией молочных желез (достаточная лактация), обеспечивающей кормление новорожденного.

В послеродовом периоде может быть задержка мочеиспускания (атония мочевого пузыря) и стула, замедленное обратное развитие матки, нагрубание молочных желез.

Задержка мочеиспускания и отсутствие действия кишечника зависят от перевозбуждения симпатической иннервации кишечника и жома мочевого пузыря, в связи с чем наступает гипотония кишечника и спастическое состояние жома мочевого пузыря.

При задержке мочеиспускания необходимо попытаться вызвать его рефлекторно (создать звуковой рефлекс, открыв кран с водой, лить теплую воду на область уретры), положить грелку на надлобковую область. При отсутствии эффекта необходимо применить медикаментозную терапию: инъекции окситоцина и прозерина по 1 мл 1-2 раза в сутки внутримышечно, однократную внутримышечную инъекцию 10 мл 25% сульфата магния. При безуспешности этих мероприятий мочевой пузырь опорожняют с помощью катетера.

При отсутствии самостоятельного стула на 3-й сутки после родов назначают очистительную клизму или дают внутрь слабительное. Весьма эффективно применение иглорефлексотерапии для стимуляции функции кишечника и мочевого пузыря. Обычно для получения стойкого эффекта бывает достаточно 1-2-кратного воздействия иглами на соответствующие точки.

Замедленная инволюция матки (субинволюция) — это отставание матки в обратном развитии: такое состояние называют субинволюцией матки. При этом назначают лед на низ живота, окситоцин по 1 мл!-2 раза в сутки внутримышечно, электротонизацию матки, иглорефлсксотерапию.

Date: 2015-05-19; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию