Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Подготовка и рассмотрение дел кеомиссиями по делам несовершеннолетних





Статья 28. Комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают дела:

а) переданные в порядке, предусмотренном статьями 8 и 10 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР;

б) по представлению постоянных комиссий Советов депутатов трудящихся, органов милиции, народного образования и профессионально-технического образования;

в) по представлению добровольных народных дружин по охране общественного порядка, профсоюзных и комсомольских организаций, родительских комитетов при школах, домовых комитетов при жилищно-эксплуатационных конторах, домоуправлениях и других организаций общественности;

г) по заявлениям граждан;

д) по собственной инициативе.

Комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают дела в срок не более 15 дней с момента их поступления.

Статья 29. Материалы о правонарушениях несовершеннолетних, подлежащие рассмотрению районной (городской) комиссией, предварительно изучаются председателем комиссии или его заместителем, которые принимают решение:

а) рассмотреть дело на заседании комиссии;

б) произвести дополнительную проверку материалов дела или обследование по поступившим заявлениям, представлениям;

в) принять меры воздействия в отношении несовершеннолетнего до рассмотрения дела на заседании комиссии;

г) передать материалы о малозначительных правонарушениях в товарищеские суды, общественным организациям по месту учебы или работы несовершеннолетнего, если этим может быть достигнуто воспитательное воздействие на нарушителя.

Статья 30. До рассмотрения комиссией дела о правонарушении несовершеннолетний может быть отдан под присмотр родителей или лиц, их заменяющих, а несовершеннолетний, воспитывающийся в детском учреждении,— под надзор администрации этого учреждения.

В случае совершения подростком в возрасте от 11 до 14 лет тяжкого общественно опасного действия и необходимости в связи с этим немедленной изоляции подростка он может быть по письменному указанию председателя комиссии или его заместителя помещен в детский приемник на срок не более 15 суток.

Если возникает сомнение в психической полноценности несовершеннолетнего, дело о котором должно рассматриваться, он подлежит направлению на медицинское обследование.

Статья 31. При подготовке и рассмотрении дел комиссия по делам несовершеннолетних должна точно установить возраст, занятие, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, факт правонарушения и данные, подтверждающие его совершение, имелись ли взрослые подстрекатели и другие соучастники правонарушения, применялись ли к несовершеннолетнему ранее меры воздействия.

Комиссия по делам несовершеннолетних обязана выявлять причины и условия, способствовавшие совершению правонарушений несовершеннолетним, и принимать меры к их устранению.

Статья 32. Комиссия по делам несовершеннолетних может истребовать необходимые сведения и документы, а также вызывать должностных лиц и граждан для получения от них объяснений по вопросам, рассматриваемым комиссией.

При неявке по вызову комиссии должностных лиц и граждан без уважительных причин комиссия может отложить рассмотрение деда и принять меры к их явке через администрацию, общественные организации по месту их работы или учебы. В случае отказа несовершеннолетнего, дело о котором рассматривается, от явки на комиссию без уважительных причин, он может быть доставлен через органы милиции.

Статья 33. Признав дело подготовленным, председатель, заместитель председателя или член комиссии по делам несовершеннолетних, которому это поручено, до рассмотрения дела знакомит несовершеннолетнего, его родителей или лиц, их заменяющих, а в необходимых случаях и представителей воспитательных учреждений со всеми материалами, устанавливает, кто должен быть вызван на заседание комиссии, и назначает время и место рассмотрения дела.

О дне заседания комиссии извещается прокурор.

Статья 34. Заседание комиссии по делам несовершеннолетних является правомочным при наличии не менее половины ее состава.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних обязательно присутствие несовершеннолетнего, дело о котором рассматривается, а также родителей или лиц, их заменяющих, а в необходимых случаях и представителей воспитательных учреждений.

При рассмотрении вопросов о возбуждении ходатайств о досрочном освобождении от наказания осужденных несовершеннолетних, о замене им назначенного наказания более мягким и Других ходатайств в отношении осужденных на заседании комиссии обязательно присутствие представителя администрации трудовой колонии для несовершеннолетних и самого осужденного.

Комиссия вправе удалить несовершеннолетнего с заседания на время исследования обстоятельств, обсуждение которых может отрицательно повлиять на него.

Статья 35. Комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает собранные по делу материалы, выслушивает объяснения несовершеннолетнего, его родителей или лиц, их заменяющих, потерпевшего, свидетелей и после всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела принимает одно из следующих решений:

а) применить меры воздействия, предусмотренные статьями 18 и 19 настоящего Положения;

б) прекратить дело;

в) отложить рассмотрение дела и провести дополнительную проверку;

г) передать дело в органы прокуратуры.

Статья 36. На заседании комиссии составляется протокол с краткой записью объяснений лица, дело о котором рассматривается, показаний потерпевшего и свидетелей, а также других данных, относящихся к делу. Протокол подписывается председательствующим и секретарем.

Комиссия по делам несовершеннолетних может проводить выездные заседания по месту работы или жительства лиц, дела о которых рассматриваются.

Статья 37. Постановления комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании.

Постановление комиссии должно быть изложено в письменной форме и мотивировано. В постановлении о применении меры воздействия указываются существо нарушения, доказательства, на основании которых принято решение, и определенная комиссией мера воздействия с приведением мотивов ее назначения.

Постановление подписывается председательствующим, секретарем и членами комиссии, рассматривавшими данное дело, и оглашается председательствующим вслед за его принятием.

О принятом постановлении комиссия, как правило, сообщает общественным организациям по месту работы, учебы или жительства несовершеннолетнего правонарушителя, а также по месту работы или жительства его родителей или лиц, их заменяющих.

Статья 38. В целях изучения и устранения причин и условий, порождающих правонарушения несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних организуют учет дел о правонарушениях, рассмотренных на их заседаниях, ежеквартально обобщают данные этого учета в пределах района, города, округа, области, края, республики.

Статья 39. Постановление комиссии по делам несовершеннолетних может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вручения в исполнительный комитет соответствующего Совета депутатов трудящихся. Решение исполнительного комитета по жалобе должно быть принято в семидневный срок и является окончательным.

Постановление комиссии по делам несовершеннолетних о наложении штрафа может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вручения в районный (городской) народный суд по месту жительства лица, подвергнутого штрафу. Подача жалобы в суд в указанный срок приостанавливает взыскание штрафа.

Статья 40. Материально-техническое обеспечение комиссий по делам несовершеннолетних возлагается соответственно на исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся, Советы Министров автономных республик, Совет Министров РСФСР.

№ 70.

ПОЛОЖЕНИЕ О НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ [8]

Утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1965 г.

Date: 2015-05-19; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию