Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия для проведения операции кесарева сечения





Методическая разработка к семинарскому занятию № 5

Для студентов 5 курса заочного обучения

специализации «Адаптивная физическая культура»

ТЕМА: «ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В ПЕРИОД РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ»

 

 

Подготовил: ст. преподаватель каф.ФСР Кожевникова Е.В.

 

 

Уфа, 2007

 

ПЛАН

1. Лечебная гимнастика при оперативном родоразрешении (абдоминальное кесарево сечение).

2. Примерные комплексы упражнений в послеродовом периоде.

3. Опрос студентов по теме: «ФР в акушерстве»

4. Составление комплексов и их демонстрация во время беременности и послеродовом периоде

Лечебная гимнастика при оперативном родоразрешении (абдоминальное кесарево сечение).

Под кесаревым сечением в акушерстве называется операция, при которой плод и послед извлекают через искусственно сделанный разрез на матке.

Для родоразрешенения путем операции кесарево сечения требуются четко обоснованные показания, противопоказания, своевременность операции и строгое соблюдение условий.

Показания к операции различают:

Абсолютные: невозможность извлечения плода через естественные родовые пути, осложнения беременности и родов, при которых другой способ родоразрешения опасен для жизни матери, узкий таз, угрожающий или начинающийся разрыв матки, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Относительные: заболевания и акушерские ситуации, которые неблагоприятно сказываются на состояние плода, при которых сомнительно получение живого и здорового ребенка при родоразрешении влагалищным путем.

Условия для проведения операции кесарева сечения

1. Живой и жизнеспособный плод; в случае опасности, угрожающей жизни женщины (кровотечение, преждевременная отслойка плаценты кесарево сечение производится при мертвом и нежизнеспособном плоде).

2. Согласие женщины на операцию.

3. Опорожненный мочевой пузырь.

4. Отсутствие симптомов инфекции во время родов.

Противопоказания к абдоминальному родоразрешению:

- неблагоприятные состояния плода (внутриутробная гибель плода, уродства, глубокая недоношенность);

- заболевания матери, при которых опасность кесарева сечения больше, чем акушерские осложнения (инфекция родовых путей, гнойничковые заболевания кожи брюшных стенок);

- предварительная попытка родоразрешения влагалищным путем (наложение щипцов, попытка поворота плода).

Осложнения при операции кесарева сечения:

- кровотечение, которое обусловлено

а) гипотоническим состоянием матки;

б) задержкой остатков плодового яйца;

в) нарушения свертывающей системы крови.

При возникновении кровотечения во время операции и не поддающееся консервативным методам лечения показана экстирпация матки без придатков.

- послеоперационные инфекционные осложнения: эндометрит, перитонит.

Методика ЛФК

Лечебная гимнастика назначается через 2 часа после операции, проводят статические дыхательные упражнения и общеукрепляющие упражнения: сгибание и разгибание рук в суставах пальцев, в лучезапястном, локтевом суставах, сгибание и разгибание голеностопных суставов, ротация ноги кнаружи и внутрь и т.д. Дыхательные упражнения повторяются 2-4 раза, общеукрепляющие 4-6 раз. Дыхательные упражнения углубляют постепенно выдох, используют упражнения с участием брюшной стенки (втягивают живот во время выдоха), с покашливанием в конце выдоха.

В первые сутки после операции дыхательные и общеукрепляющие упражнения повторяют 3-4 раза.

Со 2-го дня включаются динамические дыхательные упражнения, усиливающие вдох и выдох, упражнения для тазового дна и брюшного пресса (выполняются в И.П. лежа на спине и на боку). Исключаются упражнения с одновременным движением ног, т.к. напрягаются мышцы брюшного пресса.

На 3-4 день физическая нагрузка увеличивается за счет большего количества повторений, амплитуды движений.

С 5-го дня (динамические упражнения, дыхательные, повороты туловища, поочередные движения ногами) больная выполняет в И.П. сидя, с 6-го дня - стоя.

Если операция проводится в плановом порядке, то ЛГ назначают роженице в предоперационном периоде для улучшения общего состояния, увеличения функциональных резервов СС и дыхательных систем, и обучения упражнениям использующихся в послеоперационном периоде.

Date: 2015-05-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию