Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. Установка представляет собой призменный монохроматор УМ-2, который выделяет монохроматические участки спектра в видимой и ближней





 
 

Установка представляет собой призменный монохроматор УМ-2, который выделяет монохроматические участки спектра в видимой и ближней инфракрасной областях (рис.1).

Свет от источника излучения освещает входную щель монохроматора (3). Ширина щели регулируется микрометрическим винтом (5), а ее высота- фигурной диафрагмой (4).

Через коллиматор (2) параллельный пучок света подается на диспергирующую призму (1). которая вращается с помощью барабана (7), выводя в центр фокальной плоскости окуляра (9) излучение разных длин волн. Связь между длиной волны излучения и делениями барабана определяется по градировочному графику.

В фокальной плоскости окуляра имеется указатель с головкой (8), освещаемый лампочкой через сменные светофильтры в револьверной оправе (10); таким образом. при работе в любой области спектра указатель может быть освещен светом той же длины волны. Окуляр поворотом головки устанавливается так, чтобы резко был виден указатель. Затем маховичком объектива коллиматора (6) фокусируется изображение спектра в плоскости указателя. Пульт питания монохроматора питает ртутную лампу. Пульт включается в сеть 220 В. На рейтере укреплен держатель водородной трубки, которая питается от источника питания.

Оптическая схема монохроматора, изображенная на рис.2, состоит из трех основных частей: коллиматора 2-4, служащего для получения параллельного пучка лучей, системы диспергирующих призм 5, разлагающей немонохроматический свет в спектр, и зрительной трубы 6-8 для наблюдения спектра. Свет от источника 1 проходит через конденсор 2 и освещает шель 3, которая расположена в фокальной плоскости объектива 4 коллиматора. Из объектива параллельный пучок лучей направляется на призму

 
 

5.

Если источник испускает немонохроматический свет, то поскольку лучи различных длин волн по-разному преломляются в призме (явление дисперсии), произойдет разложение света на монохроматические составляющие, соответствующие волнам определенной длины. Они соберутся в фокальной плоскости объектива 6 зрительной трубы в виде спектрального изображения щели 3, т.е. в виде отдельных линий разного цвета. Спектр может наблюдаться через окуляр 8, при этом спектральные линии выводятся (путём поворота призмы) на выходную щель 7 зрительной трубы.

Ширина входной щели регулируется микрометрическим винтом так, чтобы были видны даже слабые линии спектра и, в тоже время, наиболее яркие линии не резали глаз. В процессе измерений величину входной щели не рекомендуется трогать.

Отчетным устройством прибора является барабан, проградуированный в относительных единицах, который механически соединён с системой диспергирующих призм. При повороте барабана на одно деление (2°) система призм поворачивается на 2011 (угловых секунд).

Ртутно-кварцевая лампа сверхвысокого давления типа ДРШ является мощным источником излучения в видимой и ультрафиолетовой частях спектра. В данной работе она предназначена для градуировки монохроматора (длины волн основных линий спектра паров ртути считаются известными).

Водородная трубка содержит водород в молекулярном виде. При разряде в следствии диссоциации появляются атомы водорода. Поэтому кроме характерных для атомарного водорода линий могут быть видны более слабые по интенсивности и близко расположенные друг от друга линии молекулярного водорода. Вместо водородной трубки может быть использована дейтериевая лампа, обладающая аналогичным спектром.

 

Date: 2015-05-19; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию