Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. В соответствии с теорией Бора энергия электрона на стационарных орбитах может принимать дискретные значения:





В соответствии с теорией Бора энергия электрона на стационарных орбитах может принимать дискретные значения:

, ()

где знак минус означает, что система электрон-ядро является связанной, а до - главное квантовое число, определяющее энергию электрона на орбите.

При переходе из состояния с большим значением с энергией в состояние с меньшим значением с энергией испускается фотон (квант света) с частотой, рассчитанной по формуле Бора:

, ()

 
 

Однако в спектроскопии принято характеризовать спектральные линии не частотой, а величиной, обратной длине волны, называемой волновым числом:

Тогда, воспользовавшись уравнением для энергии (), формула () примет вид:

, ()

где - постоянная Ридберга, справочное значение которой равно R = 109737,309 ± 0,012 см-1

Все линии спектра водорода могут быть объединены в серии (совокупности линий, отвечающих переходу на орбиту с данным значением nj) для видимой области спектра nj = 2. В видимой области расположены четыре линии серии Бальмера: Нα (ni = 3), Нβ (ni = 4), Нγ (ni = 5), Нσ (ni = 6). Остальные линии этой серии лежат в ультрафиолетовой области спектра.

Используя формулу Бальмера (), постоянную Ридберга можно определить как:

()

Таким образом, зная длину волны хотя бы одной линии и соответствующее ей значение ni, можно рассчитать постоянную Ридберга.

Date: 2015-05-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию