Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В парке





 

— Я устала, — прохныкала Лекси. — Понесите меня, доктор Грант!

— Ты слишком большая, чтобы тебя тащить, — возразил Тим.

— Но я устала!

— Хорошо, Лекси, — отозвался Грант и взял ее на руки. — О, да ты тяжеленькая!

Было уже почти девять часов вечера. Полная луна расплывчатым пятном просвечивала сквозь медленно движущийся туман, и нечеткие тени беглецов неслись, как бы указывая им дорогу по лугу к темному лесу, маячившему впереди. Грант никак не мог сообразить, где они находятся. Поскольку вначале они прошли через сломанную тиранозавром ограду. Грант полагал, что они идут по участку тиранозавров. А там ему быть ой как не хотелось! Он помнил, как компьютер отслеживал передвижение тиранозавров: плотная сеть ломаных линий покрывала небольшую территорию. И он с детьми находится сейчас именно там!

Но Грант также помнил, что тиранозавры были изолированы от остальных животных, а это значило, что стоит миновать ограду, ров с водой или и то и другое вместе, и территория тиранозавров кончится.

Однако ограды все не было.

Девочка положила голову ему на плечо и принялась наматывать свои волосы на пальцы. Вскоре она стала посапывать. Тим устало ковылял рядом с Грантом.

— Еще держишься, Тим?

— Держусь, — откликнулся мальчик. — Мне кажется, мы сейчас на тиранозавровом участке.

— Я в этом не сомневаюсь. Но, надеюсь, мы скоро из него выберемся.

— Вы хотите войти в лес? — робко спросил Тим. Чем ближе они подходили, тем темнее и страшнее выглядел этот лес.

— Да, — признался Грант.

Мы сможем определить направление движения по номерам на датчиках.

Зеленые ящики с датчиками движения были подвешены в метре над землей. Большинство были прикреплены к деревьям, остальные стояли на специальных подпорках. Ни один из них не работал. Видимо, отсутствовало электропитание. В середине лицевой стороны каждого такого ящика была вмонтирована линза, а под ней написан условный номер. В замутненном туманом лунном свете Грант разглядел пометку на одном из датчиков:

 

 

Т(S) 04.

 

Они углубились в лес. Огромные стволы колоннами возвышались со всех сторон. Туман, подсвеченный тусклым светом луны, стлался по земле, клубился у корней деревьев. Картина была живописной, но идти было очень трудно. Грант искал датчики, их нумерация шла в убывающем порядке. Они миновали Т(S) 03, затем Т(S) 02. Чуть позже добрались до Т(S) 01. Грант выбивался из сил под тяжестью девочки и очень надеялся, что этот ящик расположен на границе территории тиранозавров. Но он оказался лишь очередным датчиком, в ряду многих. Следующий был помечен Т (N) 01, затем шел Т(N) 02. Грант догадался, что нумерация подобна компасу — она географически выстроена вокруг какого-то центра. Они шли с юга на север, и номера уменьшались, а когда была пройдена центральная точка, номера стали увеличиваться.

— По крайней мере, мы знаем, что идем в правильном направлении, — сказал Тим.

— Молодец, — похвалил его Грант.

Тим улыбнулся и тут же упал, споткнувшись о незаметную в тумане лиану. Без промедления он вскочил на ноги и опять пошел рядом с Грантом.

Пройдя еще немного, мальчик сообщил:

— А мои родители разводятся.

— Угу, — отозвался Грант.

— Мой отец ушел от нас месяц назад. Он теперь живет в Мил Белли.

— Угу.

— Он больше не носит мою сестру на шее. Он даже не берет ее на руки.

— И говорит, что у тебя только динозавры на уме, — добавил Грант.

Тим вздохнул:

— Да.

— Ты скучаешь по нему?

— Не очень, — сказал Тим. — Только иногда. Она больше скучает.

— Кто? Твоя мама?

— Нет, Лекси. У мамы есть друг. Они познакомились на работе.

Какое-то время они шли молча. Миновали датчики Т(N) 03 и Т(N) 04.

— Ты его видел? — спросил Грант.

— Да.

— Ну и как он тебе?

— Да ничего. Он моложе папы, но уже лысый.

— А как он к тебе относится?

— Не знаю. В общем, нормально. Я думаю, он хочет со мной подружиться. Я не знаю, что будет дальше. Маме иногда предлагает продать дом и уехать. Иногда они с мамой ругаются поздно вечером. Я сижу у себя в комнате и занимаюсь с компьютером, но мне все слышно.

— Угу, — промычал Грант.

— А вы развелись?

— Нет. Моя жена умерла много лет назад.

— И теперь вы с Элли Сэттлер?

Грант улыбнулся в темноте:

— Нет. Она моя ученица.

— Она что, до сих пор в школе учится?

— Учится, но в аспирантуре.

Грант приостановился, переложил Лекси на другое плечо, и они пошли дальше, минуя датчики Т(N) 05 и Т(N) 06. Вдалеке слышались раскаты грома. Гроза уходила к югу. Тишину леса нарушали только звон цикад и нежные голоса древесных лягушек.

— У вас есть дети? — спросил Тим.

— Нет.

— Вы не собираетесь жениться на Элли Сэттлер?

— Нет, она в будущем году выходит замуж за очаровательного врача из Чикаго.

— О! — Тим, видимо, удивился. После недолгой паузы он поинтересовался:

— А на ком вы хотите жениться?

— Я не думаю, что мне стоит на ком-нибудь жениться.

— Я тоже не собираюсь жениться, — сообщил Тим. Они прошли еще немного, и Тим спросил:

— Мы будем идти всю ночь?

— У меня на это сил не хватит. Надо будет остановиться, по крайней мере на несколько часов, — ответил Грант и взглянул на часы. — Время у нас еще есть. Нам надо вернуться не позже, чем через пятнадцать часов, пока корабль не дошел до материка.

— А где мы остановимся? — тут же спросил Тим. Гранта самого мучил этот вопрос. Первой его мыслью было взобраться на дерево и поспать там. Но, чтобы обезопасить себя от зверей, надо взобраться достаточно высоко, и Лекси может во сне сорваться и упасть. К тому же на жестких ветвях они вряд ли смогут сладко выспаться. По крайней мере, он сам точно не отдохнет.

Нет, нужно подыскать действительно безопасное место… Грант вспомнил, как перед посадкой самолета он рассматривал план Парка. В каждой его части имелись отдельно стоящие здания. Грант не знал, как они выглядели, потому что их индивидуальные планы не прилагались. Не помнил он и где именно они стояли, но зато ему запомнилось, что здания были рассеяны по всему Парку.

Значит, они могут быть и где-нибудь неподалеку…

Вот только выбраться с территории тиранозавров посложнее, чем просто пройти через поваленную ограду. Чтобы найти такое здание, надо придумать какую-то стратегию поиска. И лучшей стратегией будет…

— Тим, ты не мог бы подержать сестру? Я хочу влезть на дерево и посмотреть по сторонам.

 

* * *

 

Сверху был хорошо виден лес, ряды деревьев уходили вправо и влево. Впереди, на удивление близко, лес кончался. Вдоль опушки тянулось защитное ограждение, за которым белел забетонированный ров. За ними лежало большое открытое пространство. Грант решил, что там должна быть территория ящероногих динозавров. Вдали снова росли деревья, а дальше… дальше тусклый свет луны мерцал на океанских волнах.

Откуда-то донесся рев динозавра, но это было далеко. Грант надел взятые у Тима очки для ночного видения и снова осмотрелся. Проследив взглядом за серой изогнутой полосой бетонного рва, он увидел то, что искал: темная полоса служебной дороги вела к плоской прямоугольной крыше. Крыша хоть и невысоко, но все-таки была приподнята над землей. И она была недалеко. Приблизительно в полукилометре от дерева.

Когда Грант спустился вниз, Лекси хлюпала носом.

— Что стряслось?

— Я слышала зверя.

— Он нас не тронет. Ты проснулась? Пойдем. Они подошли к забору высотой три с половиной метра со спиралью из колючей проволоки наверху. В лунном свете забор казался еще выше, чем был на самом деле. Сразу же за ним начинался ров.

Лекси нерешительно посмотрела на преграду.

— Ты сможешь перелезть? — спросил ее Грант. Она отдала ему бейсбольную перчатку и мяч.

— Конечно, смогу! Запросто! И стала карабкаться вверх.

— Спорим, что Тим не перелезет? Тим вздрогнул и злобно прошипел:

— Заткнись ты!

— Тимми боится высоты.

— Не боюсь.

— А вот и боишься!

— Ни капельки!

— Тогда догони меня.

Грант обернулся к Тиму: даже в темноте было видно, как тот побледнел.

— Ты перелезешь, Тим?

— Конечно.

— Тебе помочь?

— Тимми — трусишка! — крикнула Лекси.

— Дура набитая, — проворчал Тим и полез на забор.

— Хо-олодно, — пожаловалась Лекси.

Они стояли по пояс в вонючей воде, застоявшейся в бетонном рву. Забор был преодолен без осложнений, если не считать того, что Тим порвал шорты о колючую проволоку, протянутую по верху ограждения. Потом они спустились в ров, и теперь Грант искал, как из него выбраться.

— По крайней мере, я помогла вам перетащить Тимми через забор, — похвасталась Лекси. — Он же всего боится.

— Благодарю за помощь, — язвительно ответил Тим. В свете луны он видел какие-то комки, плавающие на воде. Тим шел вдоль рва, глядя на бетонную стену. Бетон был гладкий — и выбраться наверх не представлялось возможным.

— Ой! — вскрикнула Лекси, показывая пальцем на воду.

— Не бойся, Лекси, оно тебе ничего не сделает. Грант в конце концов нашел в бетонной стене трещину, вдоль которой к воде спускалась лиана. Он повис на лиане, она выдержала его вес.

— Дети, вперед!

Они вскарабкались по лиане и вышли на открытое пространство.

Уже через несколько минут путники подошли к насыпи, за которой ниже уровня земли была проложена служебная дорога. Она вела направо к зданию подсобных служб. Они прошли мимо двух датчиков движения. Грант с огорчением отметил, что лампочки на них не горят, а значит, датчики не работают. Прошло уже больше двух часов после отключения электричества, и восстановить его до сих пор не удалось.

Откуда-то издалека донесся рев тиранозавра.

— Он близко? — испуганно прошептала Лекси.

— Нет, — успокоил ее Грант. — Мы уже в другой части Парка.

Они спустились к поросшей травой насыпи и направились к зданию, напоминавшему большой блиндаж.

— Что это? — спросила Лекси.

— Убежище, — ответил Грант, надеясь, что говорит правду.

Вход, перегороженный массивной решеткой, был настолько широк, что в него мог проехать грузовик. Внутри виднелись охапки свежей травы и кипы сена, разбросанные среди какого-то оборудования.

Решетчатые ворота были заперты на большой висячий замок. Пока Грант изучал его, Лекси проскользнула между массивными прутьями.

— А ну все за мной!

Тим пробрался следом за ней и сообщил:

— Я думаю, доктор Грант, у вас тоже получится. Мальчик оказался прав. Грант хотя и с трудом, но все же протиснулся внутрь и тут же ощутил полное изнеможение.

— Интересно, здесь есть хоть что-нибудь съедобное? — осведомилась Лекси.

— Только сено. — Грант распотрошил кипу сена и разбросал его по полу. В середке сено было теплое. Путники улеглись и сразу почувствовали приятное тепло. Лекси свернулась калачиком. Тим ее обнял. Грант услышал, как вдали негромко трубят ящероногие динозавры.

Дети, не промолвив ни слова, заснули, размеренно посапывая.

Грант посмотрел на часы, но было слишком темно. Лекси пригревала его сбоку.

Грант закрыл глаза и заснул.

 

Date: 2015-05-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию