Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Кафедра гражданского права и процесса





ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра гражданского права и процесса

 

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО

Тематика контрольных работ для слушателей

Юридического факультета

Заочной формы обучения

 

 

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

030501.65 – Юриспруденция

 

Рязань 2009


Тематика контрольных работ по коммерческому праву подготовлена доцентом кафедры гражданского права и процесса к.ю.н., доцентом Л.Е. ЧИЧЕРОВОЙ.

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса «7» декабря 2009 г., протокол № 7.

 


Пояснительная записка

 

Дисциплина «Коммерческое право» является общепрофессиональной дисциплиной и включена в национально-региональный (вузовский) компонент.

Для юриста умение грамотно толковать и применять нормы источников коммерческого права, знание правового регулирования коммерческих отношений, способов защиты нарушенных или оспариваемых прав является важным условием успешной практической деятельности. Поэтому изучение коммерческого права представляется собой важный элемент профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов. Для изучения дисциплины необходимы определенные знания по гражданскому, международному частному, административному, уголовному праву.

Данное учебно-методическое пособие разработано с учетом действующего законодательства, основанного на Гражданском кодексе РФ, других кодифицированных и иных правовых актах, а также с учетом новых принципов, отражающих рыночную ориентацию экономики, в которой признаются и защищаются равным образом различные формы собственности, предпринимательская деятельность и свобода договора.

Основная цель дисциплины – формирование у курсантов (слушателей) глубоких теоретических знаний и привитие на этой основе навыков и умений, необходимых им в дальнейшей профессиональной деятельности.

Основными задачами дисциплины являются:

- систематизированное изложение и привитие курсантам и слушателям теоретических знаний в области коммерческого оборота;

- обучение правильному ориентированию в положениях источников коммерческого права;

- развитие способностей умело толковать и применять нормы права;

- показать необходимость анализа арбитражной практики по спорам в торгово-предпринимательской деятельности;

- развитие способностей по преддоговорной и договорной работе;

- содействие курсантам (слушателям) юридического факультета в достаточно полном, последовательном и логическом изучении учебной дисциплины.

Требования к уровню освоения содержания курса. В результате учебной деятельности по дисциплине «Коммерческое право» курсанты (слушатели) должны:

- знать сущность понятий и особенности институтов коммерческого права, их правовое регулирование по действующему законодательству;

- уметь проводить анализ норм, регулирующих коммерческие отношения, а также составлять проекты основных коммерческих договоров;

- уметь определять меры ответственности за нарушение правил торгового оборота;

- иметь навыки анализировать и решать юридические проблемы в сфере коммерческих отношений.

Методическая основа курса. В процессе изложения основных тем курса преподавателем применяются практико-ориентированные, активные формы обучения, такие как моделирование проблемных ситуаций и проектирование способов их разрешения. В процессе изучения дисциплины курсанты и слушатели разрешают спорные ситуации, анализируют примеры арбитражной практики, формулируют условия договора поставки. Основное внимание при этом должно быть уделено изучению источников коммерческого права и практике их применения, в том числе в деятельности учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы.

Учебная дисциплина преподается на пятом курсе заочной формы обучения.

По дисциплине «Коммерческое право» предусмотрены лекции и семинарские занятия. Для заочной формы обучения предусмотрено 10 аудиторных часов, в том числе лекций – 8 ч., семинарских занятий – 2 ч., самостоятельной работы – 50 ч..

Изучение дисциплины завершается сдачей зачета.

Date: 2015-05-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию