Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление тоталитарно-бюрократической системы в СССР





Победа принесла невиданный рост международного авторитета СССР, признание его экономической и военной мощи. Но связывалась победа в основном с именем Сталина и торжеством социалистической идеи. После войны влияние СССР распространилось на страны Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, где начала формироваться сталинская модель социализма («социалистический лагерь»).

По окончании войны ухудшились отношения между бывшими союзниками. Борьба приняла характер «холодной войны» – идеологического, политического и военно-стратегического противостояния капитализма и социализма (1946-1985 гг.).

На мирные рельсы экономика СССР перешла в 1946 г. К этому времени Госплан подготовил четвёртый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства (1946-1950 гг.). Однако для восстановления была воспроизведена экономическая модель 30-х гг. К 1948 г. приоритетная тяжёлая промышленность достигла довоенного уровня, но в лёгкую и пищевую промышленность средства почти не вкладывались, жизненный уровень народа оставался очень низким. В ещё более тяжёлом положении оказалась деревня. На восстановление сельского хозяйства оставалось лишь 8% бюджетных средств. По прежнему продолжалось внеэкономическое принуждение колхозников к труду: они не имели паспортов, им не полагались пенсии, они не могли покинуть колхоз без разрешения властей. По многим показателям советская деревня жила хуже уровня 1913 г.

После войны советские люди ожидали, что их жизнь изменится к лучшему. Но народ-победитель ещё жестче стали стягивать путами тоталитарного режима. Сталин продолжал узурпировать власть и механизм принятия решений: съезды, пленумы ЦК созывались редко, Политбюро почти никогда не собиралось в полном составе. Сталин стал маршалом, генералиссимусом, Председателем Совета Министров, а празднование его 70-летия (декабрь 1949 г.) превратилось в апогей возвеличивания и восхваления. Укреплялся и ужесточался аппарат управления идеологией и культурой. Сталин санкционировал новую волну репрессий, вновь началось выискивание «врагов народа», нападки на «космополитов», борьба с «низкопоклонством перед Западом» и т.д. Но постепенному наращиванию террора помешала смерть Сталина 5 марта 1953 г.

Послевоенный период был один из противоречивых и напряжённых в истории СССР. Развитие экономики за счет экстенсивных факторов и сверхэксплуатации, недостаточное внимание к развитию невоенных направлений НТР, стремление стать ядерной сверхдержавой делали народное хозяйство страны уязвимым. Размах репрессий и политический гнёт государства достигли таких размахов, что необходимость ослабления режима осознавалась и среди правящей элиты.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию