Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало революции в феврале 1917 г





Масштабы Первой мировой войны не имели себе равных во всей предшествующей истории человечества. Война длилась четыре года и три месяца (с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г.). В ней участвовало 33 государства с населением 1.5 млрд. человек (87 % населения планеты). Война была развязана двумя военно-политическими блоками: Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия), образовался в 70-80 гг. XIX в., и Антантой (Великобритания, Франция и Россия), оформился в начале ХХ в.

Обычно называют следующие причины войны:

1. сдвиги в мировом капиталистическом хозяйстве, связанные с ужесточением конкурентной борьбы за рынки сбыта и источники сырья, с территориально-политическим разделом мира;

2. резкое усиление индустриального развития с приоритетом военной промышленности, милитаризация европейских держав и Японии, гонка вооружения;

3. предрасполагающая к войне духовная атмосфера эпохи (рост национализма, шовинизма, национально-освободительного движения);

4. роль малых стран и народов (сербов, чехов, венгров и др.), которые, с одной стороны были заинтересованы в столкновении империй для достижения собственной независимости, а с другой стороны, использовались странами Запада и Россией для развязывания войны под предлогом защиты угнетённых наций.

Вступая в Первую мировую войну, её участники рассчитывали, что она будет непродолжительной. Однако война приняла затяжной характер, и победа в ней зависела от мощной военной промышленности, хорошо организованной работы транспорта, от социальной стабильности, от единства фронта и тыла. Россия же к началу войны не сумела провести модернизацию и преодолеть отставание от стран Запада. Поэтому, несмотря на то, что начало войны было успешным, в дальнейшем, в ходе войны на фронте российская армия терпела поражения, а внутри страны нарастал общественно-политический кризис. К концу 1915 г. неприятелю были оставлены Галиция, Польша, Литва, часть Латвии и Белоруссии. Прорыв ген. А.А. Брусилова в Галиции в июне 1916 г. принёс выгоду не столько России, сколько Франции, т.к. Германия была вынуждена перебросить часть войск из-под крепости Верден.

В 1916 г. в России отчётливо проявилось расстройство народного хозяйства: транспортный кризис, нехватка топлива и сырья для промышленности, проблемы с продовольствием, промышленные предприятия срывали военные заказы. Внутриполитическая ситуация в стране также была не стабильной. Об этом свидетельствовала «министерская чехарда», «распутинщина», активизация либерального лагеря, усиление революционного движения.

В 1916 г. увеличилось число забастовок и крестьянских волнений, усилилось антивоенное движение, в тылу, в армии и во флоте возрастало влияние большевиков. Большевики, в отличие от остальных партий, поддерживающих войну, считали войну «империалистической» и приближающей революцию.

23-28 февраля 1917 г. в Петрограде произошли революционные события (забастовки, демонстрации, переход военного гарнизона на сторону восставших рабочих), которые вызвали огромный резонанс, и революция победила по всей стране. 2 марта Николай II отрёкся от престола. В России рухнула монархия.

Начавшаяся революция была стихийной. В ходе революции одновременно возникли два органа власти: Временное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Формально власть находилась в руках Временного правительства, в котором преобладали кадеты и октябристы. Меньшевики и эсеры находились в большинстве в Совете, который опирался на поддержку армии и поэтому представлял реальную власть. Временному правительству приходилось согласовывать свою деятельность с Советом. Последний проводил соглашательскую политику и добровольно передал власть в руки Временного правительства. Временное правительство совместно с Советом осуществило ряд мероприятий по демократизации государства: объявлены амнистия политзаключённым, свобода слова, печати, подготовка к созыву Учредительного собрания и др.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию