Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры, направленные на развитие общей произвольности





1. «Пуговица»

Играют два человека. Перед ними лежат два одинаковых набора пуговиц, ни одна пуговица не повторяется. У каждого игрока есть игровое поле - это квадрат, разделенный на клетки. Начинающий игру выставляет на своем поле 3 пуговицы, второй игрок должен посмотреть и запомнить, где какая пуговица лежит. После чего первый игрок закрывает листом бумаги свое игровое поле, а второй должен на своем поле повторить то же расположение пуговиц.

  J    
K L    
       

 

Чем больше в игре используется клеток и пуговиц, тем игра становится сложнее.

2. «Веселые человечки»

Данная игра проходит как в лото: ведущий достает рисунок, а дети по схеме ищут его изображение.

3. «Найди отличия между картинками»

Составление целой картинки из разрезанных и придумывание небольших рассказов по ней; задания типа: «найди отличия между двумя картинками» и др.

4. «Да и нет не говорить»

Цель: развитие произвольного поведения, в частности произвольного речевого общения.

Инструкция: «Мы с тобой будем играть в такую игру. Я тебе буду задавать вопросы, а ты – отвечать. Но ты не должен отвечать мне словами «да» и «нет». Например, если я спрашиваю тебя: «У тебя есть игрушка?», ты не должен говорить «Да». Например, ты можешь ответить: «У меня есть игрушка». Все понятно?»

Проведение: может проходить индивидуально с отдельными учениками или в парах (вопросы придумывают дети сами).

Материал для индивидуальных занятий:

1. Как тебя зовут?

2. Ты мальчик или девочка?

3. Ты ходишь в детский сад?

4. Ты любишь ходить в школу?

5. Ты живешь далеко от школы?

6. Ты любишь мороженое?

7. Какого цвета бывает мороженое?

8. Ты ел черное мороженое?

9. Ты умеешь летать?

10. Твой папа / мама играют в куклы?

11. Волк боится зайца?

12.Ты любишь ходить к врачу?

13. Тебя зовут..(неверное имя)?

14. Корова умеет летать?

15 Ты сейчас спишь? и т.д.

5. «Мышата и кот» (можно использовать на уроке для укрепления дисциплины).

Т.к. произвольность в 1 классе еще не достаточно развита, то это отражается и на соблюдении дисциплины. Прежде чем что-то объяснить, учителю необходимо, чтобы его слушали. Необходимо создавать игровую мотивацию, которая безболезненно позволит наладить дисциплину и включит первоклассников в процесс обучения. Например, учитель предложит поиграть в мышат и кота. Классу отводится роль мышат, которые учатся в мышиной школе, а где-то поблизости разгуливает кот, который по шуму пытается обнаружить мышиную школу, чтобы съесть мышат. Если мышата будут сидеть тихо, то он их не найдет, а если кто-то будет шуметь, то он быстро их разыщет.

6. «Угадай слово» ( способствует усвоению звукового анализа слов).

Учащимся предлагается стать добрыми волшебниками и отправится в страну слов, откуда пришло письмо с просьбой выручить слова, которые заколдовал в своем замке злой колдун. Освободить слова можно только в том случае, если правильно определить звуковой состав слова. Угадывать можно только до трех раз. Если и с третьего раза слово не будет расколдовано, т. е. не будет определен звуковой состав, то оно остается в замке. Если же анализ звукового состава произведен верно, то слово может «убежать» из замка. Затем учитель описывает детям замок, в котором томятся заколдованные слова и говорит, что дорога в него сейчас свободна, т. к. злой колдун куда-то ушел. «Мы входим в первую комнату и видим в ней слова. Давайте попробуем их освободить! Только надо поторопиться, пока не вернулся колдун». Каждый ребенок поочередно расколдовывает слова, а учитель сообщает о результате: удалось или нет освободить слова. Игра должно проводиться эмоционально.

7. «Числовой ряд»

К доске выходят несколько учащихся, число их зависит от длины числового ряда, который изучается. Каждый ребенок получает большую карточку с написанной на ней цифрой или числом. Затем учитель расставляет ребят в соответствии с их порядковыми номерами и просит каждого громко произнести свое число и запомнить, где он должен стоять, т. е. после какого о перед каким числом. Остальные ученики должны просчитать весь числовой ряд как в прямом, так и в обратном порядке. После этого учитель изображает ветер, ворвавшийся в окно и перемешавший порядок чисел. Учитель просит «живые числа» правильно занять свои места.

8. «Поиск клада» (игра на формирование умения действовать по правилу и разных видов контрольно-оценочных действий: планирующего, промежуточного и итогового видов самоконтроля).

Формирование данного умения происходит в процессе игры, проводимой в 4 этапа, три из которых обязательны, четвер­тый, дополнительный этап, рассчитан на детей, проявивших наибольший интерес к игре. Рассмотрим функции каждого из этапов.

1. Ориентировочно-обучающий этап. Здесь происходит ориентировка ребенка в содержании игры, его знакомство со всеми обязательными этапами его будущих действий.

2. Этап освоения правил. Он связан с самостоятельным выполнением ребенком игро­вых действий, состоит из начального и продвинутого этапов освоения. На начальном этапе, как правило, обнаруживаются пробелы в пространственной ориентировке ребенка, испытываемые им трудности в выполнении действий как в умственном, так и в практическом плане, актуализируется мотивация усвоения необходимых правил действия. Этап продвинутого освоения игры проводится после специального обучающего занятия, на котором еще раз осваиваются необходимые признаки ориентировки и схемы действия. На этом этапе используется «линия роста» в качестве планирующей и контрольной функций: ребенок видит перспективу освоения действий и фиксирует промежуточный итог своего места в ходе игры. На примере игры – «Поиск клада»

3. Этап совместных форм деятельности.

Здесь происходит обмен ролями сначала между взрослыми и ребенком, а затем между детьми.

Ребенок самостоятельно программирует деятельность (усиление планирующего контроля), осуществляет коррекцию выполнений действий партнера по игре (промежуточный и итоговый контроль).

4. Контрольно- итоговый этап.

Здесь фиксируется сформированность выполнения всего набора игровых действий: уровень их самостоятельного моделирования, исполнения и контроля, а также сформированность новой психологической позиции- субъекта присвоения учебно-игрового опыта.

Содержание игры:

На первом этапе игры («учусь составлять план») взрослый и ребенок совместно рисуют план какого-нибудь помещения, используя условные обозначения предметов. Взрослый обращает внимание

ребенка на положения предметов относительно себя и других точек отсчета.

На втором этапе игры («учусь искать клад по плану») взрослый вводит ребенка в игровую ситуацию. Взрослый прячет предмет- «клад» и обозначает это место на плане. Ребенок, ориентируясь по плану, ищет его.

На третьем этапе («учусь обозначать на плане место клада») взрослый и ребенок меняются ролями. Теперь ребенок прячет клад, а взрослый ищет его. Взрослый намеренно допускает ошибки с целью актуализации контрольных действий ребенка. На этом этапе взрослый предлагает ребенку самостоятельно составить план другого помещения.

На четвертом этапе («учу играть другого») в присутствии взрослого ребенок обучает игре своего товарища.

Игровой смысл для ребенка проявляется в безошибочной ориентации в условном (план) и реальном (помещение) пространстве, составлении плана помещения, соревновательном стремлении детей искусно запрятать клад, рефлекс присвоения новых умений.

В ходе игровых занятий дети овладевают планирующим и итоговым видами самоконтроля и самооценки, что свидетельствует о процессе формирования у них учебной деятельности, в то же время в сознании ребенка происходит изменение его внутренней позиции по отношению к своей деятельности.

 

 


9. «Фабрика игрушек» ( формирование приемов самоконтроля).

Игра включает в себя последовательные взаимосвязанные ролевые действия «мастера», «художника», «упаковщика» и «контролера». Специальная роль контролера вводится для того, чтобы придать контрольной функции самостоятельное значение в глазах ребенка. Этому способствует также и обозна­чение контрольной функции особым знаком, который в ходе игры приобретает значение средства, организующего поведение детей.

В обязанности контролера входит наблюдение за тем, как работают остальные сотрудники, оценка их труда и режима работы. Каждая игровая группа состоит из 4 детей, в группе проводится всреднем по 4 игровых занятия. Во время заня­тий обособленная роль контролера снимается и его функции распределяются между детьми: каждый играющий получает значок, а вместе с ним и новые обязанности — проверять работу партнеров. Взаимность контроля, постоянная смена позиций в процессе игры (контролер- проверяемый) способст­вуют усвоению ребенком двусторонней формы контрольных отношений. После этого игру можно видоизменить, а форми­рование приема контроля перенести с товарища на самого себя.

Детям дается задание — отсортировать фигурки по размеру. После того, как ребенок получает инструкцию, учитель прика­лывает ему значок контролера и спрашивает, кого теперь надо будет проверять. Этот прием используется для того, чтобы свя­зать освоенные ребенком в игре правила контроля за действия­ми партнеров с требованием самоконтроля. После проведения серии таких обучающих упражнений у детей появляется ус­тойчивое соблюдение правил даже в индивидуальной неигро­вой ситуации.

Для развития приемов самоконтроля можно использовать также целую серию дидактических игр.

10. «Сделай так же»

Варианты заданий в этой игре могут быть различными. На­пример, учитель ставит на стол пирамидку, кольца которой надеты в порядке возрастания их размеров (сверху вниз). Детям предлагается собрать такую же пирамидку.

Можно предложить сложить из имеющихся у детей геомет­рических фигур несложные узоры или рисунки, например:

а) квадрат из треугольников по заданному образцу

 

б) елочку из треугольников

 
 

 

 


в) узор из геометрических фигур

               
   
   
     
 
 

 


г) композицию


Задания легко видоизменяются. Например, задание с пира­мидкой: учитель ставит пирамидку с пятью кольцами различ­ного цвета, набранными в определенном порядке. Игрушка уже хорошо знакома детям, только в основу сбора теперь кла­дется последовательность цветов (независимо от размеров колец).

Каждый ребенок должен собрать пирамидку в соответствии с образцом. Затем задание усложняется. Например, ученику да­стся карточка с нарисованными цветными кольцами и с уче­том их размеров. Ребенок должен надеть кольца в соответствии с образцом и написать на карточке, каким по счету было кольцо каждого цвета, считая сверху и снизу.

11. «Лесенка»

Каждой паре детей дается одна карточка с примерами:

 

                   
        8+1 4+5        
      9-1     3+1      
    4+5         7-4    

Примеры составлены таким образом, что ответ одного является началом другого. Ответы записывают на соответствующей ступеньке.

                   
        3-1 6-2        
      8-5     10-7      
    9-7         5-3    
  5-4             9-8  

12. «Число — контролер»

Ученики получают карточки с примерами:

2-1= 3-1= 0+3= 9-9=

1+1= 7-7= 5-3=

Решив данные примеры, они могут себя проконтролиро­вать — сумма всех ответов равняется числу 10.

Подобные упражнения содержат в себе большие возможности для развития у детей приемов самоконтроля; особенно являются продуктивными те из них, где ребенок имеет возможность сопоставлять учебные действия и их конечный результат с заданным образцом.

13. «Нарисуй по указанию»:

1. В правом нижнем углу нарисуй два маленьких красных кружка;

2. Слева от кружков нарисуй большой синий треугольник;

3. Посередине листа нарисуй две фигуры одинаковой формы;

4. Посмотри сколько кружков на листе и в левом верхнем углу нарисуй столько же красных квадратов

14. «Точно выполни указание»:

1. Положи карандаш на тетрадь;

2. Положи тетрадь на карандаш;

3. Положи карандаш так, чтобы он был между резинкой и тетрадью;

4. Положи карандаш так, чтобы он оказался одновременно под тетрадью и резинкой;

5. Положи резинку ближе к карандашу, чем к тетради;

6. Положи тетрадь слева от карандаша, но справа от резинки;

7. Положи карандаш справа от тетради и резинки.

 

Литература:

1. Круглов Ю.Г. Русские народные сказки – М.: Просвещение, 1983.

2. Панфилова М.А. Игротерапия общения – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2000.

3. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога – М.: ВЛАДОС, 1999.

4. Столяренко Л.Д. Основы психологии - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.

Date: 2015-05-19; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию