Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климакс у мужчин





Климакс – это переходный период качественной перестройки организма в новых возрастных условиях для поддержания относительной стабильности гомеостаза.

Возрастные параметры вступления мужчин в климактерический период:

· Ранний климакс до 45 лет.

· Обычный от 46 до 60 лет.

· Поздний после 60 лет.

 

Этиология климакса связана с необратимыми биологическими механизмами старения.

На сроки наступления климакса влияют механизмы, обеспечивающие старение, травматическая, хирургическая, медикаментозная или лучевая кастрация, перенесенные воспалительные заболевания органов репродуктивной системы и органов, участвующих в метаболизме половых гормонов, сахарный диабет, лучевые воздействия, алкогольные и другие интоксикации.

Клинические проявления:

· Нарушения функции сердечно-сосудистой системы (жалобы на головные боли, усиление сердцебиения, боли в области сердца, не связанные с физической нагрузкой, гипертензия, одышка, приливы жара к голове, внезапное покраснение лица, шеи и верхней части туловища).

· Депрессия: потеря прежнего интереса к работе, семье, прошлым увлечениям. Чувством обреченности и бесполезности, мнительностью, плаксивостью, необоснованной ревностью, канцерофобией.

· Половые нарушения у 80% больных с патологическим течением климакса: снижение либидо, потенции, ослабление эрекции, раннему семяизвержению, стертому оргазму.

· 40% мужчин с патологическим проявлением климакса имеют сахарный диабет.

· Выражен астено-невротический синдром: тревожная мнительность, повышение сухожильных рефлексов, дрожание сомкнутых век и пальцев вытянутых рук.

Снижение уровня андрогенов сопровождается невротическим состоянием с возникновением застойных очагов возбуждения, что приводит к возбуждению вазомоторного центра гипоталамуса, выделению гипофизом вазопрессина и изменению сосудистого тонуса. Необходима консультация: невропатолога, терапевта, уролога, психиатра и эндокринолога.

Если у женщин период угасания репродуктивной системы занимает от 3 до 5 лет от первых признаков нарушения менструального цикла до стойкого прекращения менструаций.

У мужчин репродуктивная функция обеспечивается двумя механизмами: генеративным и копулятивным.

Эти механизмы претерпевают инволюцию с разной скоростью и весь климактерический период может занимать 10-15 лет.

Климактерический период расценивают как подготовку организма к периоду старости, т.е. период в котором исчезает необходимость в ярко выраженной половой ориентации, возникает состояние интерсексуальности. Лечение: психотерапия, гормонотерапия и симптоматическая терапия.

Date: 2015-05-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию