Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климактерический период может продолжаться 8-10 лет





Здорового образа жизни в профилактике возникновения климактерического

синдрома».

Климактерий – это период, включающий пременопаузу, менопаузу и следующие после неё 5-6 лет постменопаузы.

 

Пременопауза – это период, включающий несколько лет, непосредственно предшествующих менопаузе, когда появляются характерные эндокринологические и клинические признаки угасания функции яичников.

 

Менопауза – последняя менструация, обусловленная гормональной функцией яичников, определяется ретроспективно через 12 месяцев.

У 95% женщин менопауза наступает с 45-55 лет.

 

Выделяют естественную и искусственную менопаузу:

Искусственная менопауза обусловлена прекращением функции яичников вследствие оперативных вмешательств, применение цитостатиков, радиоактивных или других веществ.

Постовариэктомический синдром – это комплекс симптомов, развивающихся после удаления яичников, независимо от наличия матки, является одним из вариантов искусственной менопаузы.

Преждевременная менопауза – это менопауза, наступившая в возрасте до 40 лет.

Перименопауза – это период, объединяющий пременопаузу, менопаузу, а также первый год после менопаузы.

Постменопауза – это период жизни после менопаузы.

 

Климактерический период – это физиологический период в жизни женщины, когда на фоне возрастных изменений всего организма преобладает старение репродуктивной системы, которое выражается сначала в прекращении детородной, а затем и менструальной функции.

Климактерический период может продолжаться 8-10 лет.

Факторы, влияющие на возраст наступления менопаузы:

· Менопауза наступает раньше у курящих женщин.

· У женщин, принимающих КОК менопауза наступает позже.

· Неблагоприятная экологическая ситуация, радиация, голодание снижает возраст менопаузы.

· У женщин, живущих на высоте 3000 м над уровнем моря, менопауза наступает на 1,5 года раньше, чем у женщин, живущих на высоте 1000м ниже уровня моря.

Виды реакций женщин на прекращение менструаций:

· Пассивная реакция (15-20% женщин) – покорное восприятие климактерия как неизбежного явления (чаще среди женского населения).

· Невротическая реакция (8-15% женщин) – это своеобразный протест против надвигающейся старости, нежелание мириться с неизбежным.

· Гиперактивная реакция (5-10%) – эти женщины отказываются принять происходящие в них изменения, но выражается это по - другому: они резко усиливают свою активность, стараются посещать все выставки, музеи, театры, много работать, стараются модно и элегантно одеваться, любят общаться с молодежью и доказывать, что ни в чем ей не уступают.

· Адекватная реакция наблюдается у 60-70% женщин. Эти женщины сравнительно хорошо приспосабливаются к гормональным и социальным изменениям.

 

Date: 2015-05-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию