Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы установки





Сварка на установке основана на явлении нагрева до температуры плавления свариваемых деталей под воздействием падающего на них мощного светового излучения.

Импульс светового излучения большой интенсивности вырабатывается лазером в виде параллельного пучка лучей.

Оптическая система фокусирует на поверхность деталей излучение лазера в пятно требуемых размеров. Плотность мощности излучения, падающего на поверхность, достаточно высока, чтобы вызвать плавление материала деталей и их сварку.

3.6.1 Описание блок-схемы установки.

Блок-схема установки представлена на рисунке 3.

 

 

 

 

 

Рисунок 3 – Блок - схема установки

 

Лазерный излучатель вырабатывает мощный световой импульс в виде параллельного пучка лучей, который поступает в оптическую систему оптико-механического блока, фокусирующего излучение на поверхность обрабатываемой детали.

Источник питания SF138 служит для электропитания импульсных ламп накачки излучателя лазера.

Устройство охлаждения поддерживает нормальный тепловой режим работы лазера.

Для контроля энергии импульса лазера служит индикатор энергии ИЭ-ЗА или ИЭМ‑4‑1.

Свариваемые детали устанавливают в специальное приспособление.

Для удаления из зоны сварки продуктов горения штуцер 6 рис. 4 подключить к системе вентиляции.

3.6.2 Конструкция установки

Установка представляет собой комплекс оборудования для сварки, резки и термообработки металлов. Установка конструктивно состоит из станка с генератором етЗ.970.101-01, в который входят синхронизатор СХ-1, блок оптико-механический, механизм подачи, устройство охлаждения, стол, педаль и источника питания SF138.

3.6.2.1 Конструкция станка с генератором.

В верхней части станка с генератором (рис. 2) расположены оптико-механический блок (1) и приспособление для полуавтоматической сварки (2).

В нижней части станка, закрытой съемными крышками, находятся синхронизатор (3), устройство охлаждения (4), пульт управления установкой (5), ротаметр (6) для регулировки подачи защитного газа.

Выносная педаль (7) служит для управления работой лазера в полуавтоматическом режиме.

В нижней части станка находятся кабельные разъемы и три штуцера — два штуцера для подвода водопроводной воды и один для подвода газа.


3.6.2.2 Конструкция оптико-механического блока представлена на рисунке 4

Рисунок 4 – Блок оптико-механический

Оптико-механический блок имеет основание (1), на котором установлен лазерный излучатель, механизм перемещения (4), штуцер (6) для удаления продуктов горения из зоны сварки; телескопическая система, состоящая из положительного (7) и отрицательного компонентов (8); зеркало (9); фокусирующий объектив (10); трубка (11) и фотодиод (12).

Лазерный излучатель состоит из двух осветителей (2) и двух зеркал резонатора (3,5).

Лазерный излучатель и оптическая система оптико-механического блока закрыты кожухами. Кожух лазерного излучателя быстросъемный, крепится четырьмя не выпадающими винтами.

Положительный компонент (7) телескопической системы может перемещаться вдоль оптической оси в пределах 15 мм. Смещение положительного компонента может быть отсчитано по шкале, нанесенной на барабан, часть сектора которого выходит на переднюю панель оптико-механического блока.


Механизм переключения (14) позволяет вводить в энергетический канал отрицательный компонент (2х или 4х) телескопической системы поворотом ручки (15). Вращение ручки передается на оправу.

При повороте оправы в энергетический канал вводится двукратный компонент либо четырехкратный. В выбранном положении оправа фиксируется пружиной. С помощью насадочных цилиндрических линз (16) формируется пятно эллиптической формы.

Фокусирующий объектив крепится к нижней плоскости оптического блока.

Установка укомплектована двумя фокусирующими объективами f = 100 мм и f=50 мм.

Узел визуального канала крепится к верхней плоскости корпуса. В визуальном канале находится колеблющий обтюратор, закрывающий канал в момент обработки, и тем самым предохраняет глаза оператора от светового излучения с поверхности обрабатываемой детали.

3.6.2.3 Конструкция лазерного излучателя

Лазерный излучатель конструктивно состоит из двух соосно установленных в одном резонаторе осветителей и двух зеркал резонатора.

Осветитель (рис. 5) представляет собой герметичный корпус (1), закрытый крышками (3), в котором закреплены активный элемент (4), импульсная лампа накачки (5) и отражатель (6).

 
 

Рисунок 5 – Осветитель

Охлаждение лазера осуществляется дистиллированной водой, поступающей от устройства охлаждения в штуцера (7).

Все соединения осветителя герметизированы прокладками из вакуумной резины. Осветитель имеет базовую ось (8), параллельную оси активного элемента, подпятник (9), служащий для точной установки осветители в оптико-механическом блоке.

На основании (1) оптико-механического блока (рис. 4) расположены стойки (3) с зеркалами, одно из которых глухое (5), представляющие собой резонатор лазера. Стойки зеркал имеют одинаковую конструкцию, каждая из них снабжена винтами для юстировки и прижимными устройствами для крепления зеркал.

3.6.2.4 Конструкция приспособления для полуавтоматической сварки.

Для сварки прямолинейных и круглых деталей установка укомплектована приспособлением, закрепленным на механизме перемещения под фокусирующим, объективом.

Приспособление состоит из кронштейна, предметного столика, позволяющего подводить деталь в зону сварки, и механизма подачи.

Механизм подачи выполнен в двух исполнениях (вращение и перемещение).


3.6.3 Общий вид устройства охлаждения представлен на рис. 6.

 
 

Рисунок 6 – Устройство охлаждения

 

1 — бак с охлаждающей жидкостью; 2 — штуцера для ввода вывода водопроводной воды; 3 — крышка; 4 — двигатель; 5 — штуцера для ввода вывода охлаждающей жидкости; 6 — отверстие для заливки воды; 7- уровнемер; 8 — реле расхода охлаждающей жидкости; 9 — реле расхода водопроводной воды.

 

3.6.4 Освещение зоны сварки во время работы осуществляется устройством подсветки.

3.6.5.Индикатор энергии-мощности.

3.6.5.1 Встроенный индикатор энергии-мощности ИЭМ-4-1 (рис.7) позволяет оперативно контролировать изменения выходной энергии или средней мощности лазерного излучения, наблюдать временное изменение указанных параметров.


 

Рисунок 7 – Индикатор энергии — мощности ИЭМ-4-1

 

3.6.5.2 Фотодатчик ИЭМ может быть установлен или непосредственно за поворотным зеркалом оптической системы, или за задним («глухим») зеркалом излучателя.

3.6.5.3 При заводской калибровке ИЭМ настраивается таким образом, чтобы высвечиваемые значения соответствовали (с точностью не хуже 10%) энергии в Джоулях и мощности в Ваттах.

Однако необходимо отметить, что данный прибор не является метрологически достоверным измерителем, а всего лишь индикатором относительных значений и для получения достоверных значений его необходимо периодически калибровать по метрологически аттестованному прибору.


3.6.5.4 Для контроля за зоной обработки в оптическую систему встроена цилиндрическая цветная ТВ ‑камера и установлен цветной телевизор, работающий в режиме ТВ ‑ монитора визуального наблюдения. Телевизионная камера установлена в оправу, которая крепится на тубус окуляра оптической системы СОК-1. Положение телевизионной камеры настраивается таким образом, чтобы изображение сетки окуляра на ТВ ‑ мониторе было резким. Это достигается изменением положения объектива окуляра и объектива ТВ ‑ камеры. Совмещение центра перекрестия сетки окуляра с центром лазерного пятна на обрабатываемой детали достигается изменением положения поворотного зеркала на тубусе окуляра, которое регулируется юстировочными винтами. Телевизионная камера подключается к стабилизированному источнику питания +12 В и к композитному входу телевизора “Video”.

При подключении телевизора к сети 220 В обязательно должна использоваться 3х проводная розетка с заземлением. Для использования цветного телевизора в качестве ТВ ‑ монитора в настройках телевизора в меню “выбор источника сигнала” необходимо выбрать “вход AV”.


Date: 2015-05-19; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию