Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больше конфликтов





Я помню в детстве я ходил в нашу семейную церковь. Однажды я спросил учителя воскресной школы, какая разница между нашей церковью и католической церковью. Она сказала: "Ортодоксальная придерживается правильного учения Христа, а католическая - неправильного". Мне было всего десять лет, но что-то в этом заявлении показалось мне нелепым. Что это могло быть? Во имя того, чтобы доказать свою правоту, люди причиняют друг другу боль, горе и устраивают кровопролития.

Вспомните самый популярный девиз нашей политики в годы Холодной войны между Соединенными Штатами и Россией. Он провозглашал; "Лучше мертвый, чем красный", и это так и было, когда множество раз мы вплотную приближались к возможности ядерного уничтожения друг друга.

То, на чем упорно настаивает большинство, порой бывает всего лишь их точкой зрения, мнением. Каждый из нас имеет свое собственное скрытое кредо - убеждение в том, что только так правильно, а противоположное мнение ошибочно. Мы должны научиться мыслить шире и допускать возможность неопределенного количества ответов на каждый вопрос.

Такие изменения могут начаться с нашей образовательной системы, позволив распрощаться с верой в то, что студенты должны отстаивать свой идеал правоты. Потребность быть правым и пренебрежение к истинному понимаю ведет как к межличностным конфликтам, так и к национальным. Если не отказаться от парадигмы "правильное - неправильное мышление" проблема перенаселенности планеты очень скоро перерастет в проблему вымирания через глобальную войну.

Как бывший морской офицер и личность, становление которой происходило в борьбе, я заметил, что стало больше покоя в моей жизни с тех пор, как я признал, что у других людей тоже могут быть правильные ответы. Я сильно уменьшил употребления слов "прав" и "неправ" в своем лексиконе, так же, как и слов "хорошо" и плохо". Вместо этого я стараюсь понять различные точки зрения и признать, что люди отличаются друг от друга. Я научился трудным путем, что противоречие мнений не означает, что кто-то прав и кто-то неправ.

В наших школах тем не менее, боюсь, мы по-прежнему учим наших детей мыслить узко. Мы сеем семена войны, не мира.

Date: 2015-05-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию